Предложения со словосочетанием «поседеть от ужаса»

В ту страшную ночь двадцать лет назад тысячи людей поседели от ужаса, сотни стариков и детей были растоптаны в обезумевших толпах беженцев, некоторые навсегда лишились рассудка, некоторые временно потеряли зрение и слух, но! – ни один человек не погиб под развалинами, ни один человек не сгорел, не погиб от таинственных излучений, ни один человек не пострадал от чудовищных взрывов, сотрясавших окрестности.
Большинство статей – лид-магниты, то есть их задача притянуть ваше внимание, побудить что-нибудь купить (неотложную консультацию, суперполезную игрушку, без которой ребёнок не поползёт) или просто для трафика: чтобы вы там просидели (одновременно и поседели от ужасов исходов обычной головной боли), вступили в дискуссию с другими мамами и наслушались их далеко не всегда полезных советов.
Первый шаг сделан: мы в королевстве. Мои родители поседеют от ужаса, если узнают… Но иного выхода у меня нет.
В старой голове могут скрываться такие мысли, что и у пятилетнего, узнай он о них, волосы поседеют от ужаса.
– Ладно, ладно! – он поднял обе руки, оторвав их от руля, и я немедленно поседела от ужаса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецконвой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, недолго, но поседеть от ужаса успели.
Мой повар уже поседел от ужаса, боясь, что приготовленные им с таким старанием блюда остынут, и гости не смогут в полной мере насладиться их дивным вкусом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поседеть от ужаса»

  • Тут я вспомнил мой разговор с Левассером на Марсовом поле и чуть не поседел от ужаса. Припомнит он или не припомнит? Ах, дай-то господи, чтоб не припомнил! Потому что ежели он припомнит… Господи! ежели он припомнит! Это нужды нет, что я ничего не говорил и даже убеждал его оставить заблуждения, но ведь, пожалуй, он припомнит, что он говорил, и тогда…
  • Расплачиваясь с извозчиком и потом поднимаясь к себе по лестнице, он все никак не мог очнуться и видел, как пламя перешло на деревья, затрещал и задымил лес; громадный дикий кабан, обезумевший от ужаса, несся по деревне… А девушка, привязанная к седлу, все смотрела.
  • Нет! за гробом // Проклятие отцовское не тронет! // За гробом есть другой отец!.. прощаю // Тебя, когда тебя не будет // Между живых… пусть тень твоя не бродит // Вокруг меня, не отгоняет сон // От глаз моих, пусть ужас не подымет // Седые волосы, покрытые тобою // Стыдом и поношеньем — нет! в могиле // Проклятие отцовское не тронет! // Там есть другой судья… прощаю, // Прощаю, дочь моя… о небо! небо!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «седой»

  • СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕДОЙ

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «седой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «седой»

СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови.

Все значения слова «седой»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к словосочетанию «поседеть от ужаса»

Ассоциации к слову «седой»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я