Карта словосочетания «посадил на руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «посадил на руку»

Поймав и посадив на руки ребёнка, женщина отвернулась в сторону.
Поцеловав сестрёнку и посадив на руки племянников, которым привёз кулёчек ирисок, он вперился взглядом в сестру.
Она посадила на руки собаку, которая дрожала от холода и прикрыла краем куртки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посадил на руку»

  • Бобчинский (перебивая).Марья Антоновна, имею честь поздравить! Дай бог вам всякого богатства, червонцев и сынка-с этакого маленького, вон энтакого-с (показывает рукою), чтоб можно было на ладонку посадить, да-с! Все будет мальчишка кричать: уа! уа! уа!
  • ― Нет! ― закричал он своим пискливым голосом, который поднялся теперь еще нотой выше обыкновенного, и, схватив своими большими пальцами ее за руку так сильно, что красные следы остались на ней от браслета, который он прижал, насильно посадил ее на место. ― Подлость? Если вы хотите употребить это слово, то подлость ― это. бросить мужа, сына для любовника и есть хлеб мужа!
  • «Это значит, — отвечала она, сажая меня на скамью и обвив мой стан руками, — это значит, что я тебя люблю…» И щека ее прижалась к моей, и я почувствовал на лице моем ее пламенное дыхание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посадить»

  • ПОСАДИ́ТЬ, -сажу́, -са́дишь; прич. страд. прош. поса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Сов. к сажать (во всех знач., кроме 9 и 10). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСАДИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «посадить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посадить»

ПОСАДИ́ТЬ, -сажу́, -са́дишь; прич. страд. прош. поса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Сов. к сажать (во всех знач., кроме 9 и 10).

Все значения слова «посадить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «посадить»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «посадить»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я