Предложения со словосочетанием «портрет старика»

Когда мы остановились перед потемневшим портретом старика в старинном костюме, босс представил его как своего прадеда.
Он даже искал в семейном альбоме и в большом портфеле с фотографиями портрет старика, пусть бы даже маленькую фоточку, давнюю, выцветшую, с заломленным уголком…
Мне вовсе не хотелось слушать долгие истории о потемневших от времени портретах стариков в камзолах и надменных типов в рыцарских доспехах.
Я наклонился к памятнику, и поцеловал портрет старика, совсем не ощущая зимнего холода могильного камня.
На село приехала молодая художница, ей довелось рисовать портрет старика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погримасничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На облицованных панелями стенах висели портреты стариков.
На первом листке был напечатан портрет старика, которому было далеко за семьдесят.
Она возвращается в спальню и достаёт из сумки симпатичного вида бутылочку тёмного стекла с жёлтой наклейкой, изображающей портрет старика.
Портрет старика нужно было нарисовать за три сеанса.
Портрет старика изменился на глазах.
С ним, – достаёт портрет старика.
Среди них всех выделялся портрет старика, сидевшего на стуле.
Эти серо-буро-малиновые плитки бы закопала, и масляные портреты стариков – благодетелей, основателей школы.
Широкие брюки и длинная золотая цепочка с миниатюрным портретом старика, личность которого затерялась во времени.
После уроков мы идём к фургончику с едой, на котором красуется странный портрет старика, целиком состоящего из картошки фри.
С каждым шагом энергия, которую излучал портрет старика, давила всё больше и больше.
Копиист оставил скопированный рисунок хозяину, а оригинал забрал с собой, а также умыкнул портрет старика с едва проглядывающими глазами под слоем грязи.
Наконец бабушкино заспанное лицо нарисовалось в мутном стекле оконного подрамника и напомнило собою рембрандтовские портреты стариков, скудно освещённых не столько внешним источником света, сколько едва колеблющимся в них самих свечением последнего тепла.
Сколько она себя помнила, её всегда окружала дряхлость, старческая немощь тел, мыслей, слов и поступков, которая запаутинила всё: на стенах висели портреты стариков и старух, а весь город, улицы и дома, казалось, дышали на ладан; даже мох на стволах древних деревьев в саду был седым, как борода старца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «портрет старика»

  • — Ну, ее бы можно куда-нибудь в другое место отнести, а под носом слишком видное место, — сказал квартальный. — А это чей портрет? — продолжал он, подходя к портрету старика. — Уж страшен слишком. Будто он в самом деле был такой страшный? Ахти, да он просто глядит! Эх, какой Громобой! С кого вы писали?
  • Окинувши взглядом комнату, он теперь заметил, что на картинах не всё были птицы: между ними висел портрет Кутузова и писанный масляными красками какой-то старик с красными обшлагами на мундире, как нáшивали при Павле Петровиче.
  • И чье-нибудь он сердце тронет; // И, сохраненная судьбой, // Быть может, в Лете не потонет // Строфа, слагаемая мной; // Быть может (лестная надежда!), // Укажет будущий невежда // На мой прославленный портрет // И молвит: то-то был поэт! // Прими ж мои благодаренья, // Поклонник мирных аонид, // О ты, чья память сохранит // Мои летучие творенья, // Чья благосклонная рука // Потреплет лавры старика!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «портрет»

  • ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТРЕТ

Значение слова «старик»

Афоризмы русских писателей со словом «портрет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портрет»

ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет.

Все значения слова «портрет»

Значение слова «старик»

СТАРИ́К, -а́, м. 1. Мужчина, достигший старости.

Все значения слова «старик»

Синонимы к словосочетанию «портрет старика»

Ассоциации к слову «портрет»

Ассоциации к слову «старик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я