Карта словосочетания «портрет ожил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «портрет ожил»

И каждый раз, когда я смотрю ей в глаза, возникает ощущение, что портрет оживает.
Портрет оживает передо мной: девушка то сурово, то удивлённо, то нежно смотрит на меня.
Разве способен мужчина с портрета ожить и покинуть холст?
Под его пристальным взглядом, казалось, что портрет ожил и стал светиться.
Её рисунки людей порой тяжело было отличить от реальности, портреты оживали и выглядели действительно объёмными, будто перед тобой не плоский лист бумаги, а человек, на которого ты смотришь через чёрно-белый фильтр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удесятерение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лунные блики скользят по стенам, отражаясь от портретов писателей, и кажется, что лица на этих портретах оживают

Цитаты из русской классики со словосочетанием «портрет ожил»

  • Омакнул в воду губку, прошел ею по нем несколько раз, смыв с него почти всю накопившуюся и набившуюся пыль и грязь, повесил перед собой на стену и подивился еще более необыкновенной работе: всё лицо почти ожило, и глаза взглянули на него так, что он, наконец, вздрогнул и, попятившись назад, произнес изумленным голосом: «Глядит, глядит человеческими глазами!» Ему пришла вдруг на ум история, слышанная давно им от своего профессора, об одном портрете знаменитого Леонардо да Винчи, над которым великий мастер трудился несколько лет и всё еще почитал его неоконченным и который, по словам Вазари, был, однако же, почтен от всех за совершеннейшее и окончательнейшее произведение искусства.
  • Да, это так, сомнений боле нет! // Моей любви могущество без грани! // Коль захочу, я вызову на свет, // Что так давно мне видится в тумане! // Но только ночью оживет портрет — // Как я о том не догадался ране?! // И сладостно и жутко стало мне, // И бегали мурашки по спине.
  • Она жила в ней, наполняла и оживляла ее одна, в комнате могло быть множество народа, все могли говорить, смеяться, даже петь, но она всегда казалась одна, с ее улыбкой одиночества, а между тем одна она могла и оживлять эту комнату своим взглядом с портрета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «портрет»

  • ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТРЕТ

Значение слова «ожить»

  • ОЖИ́ТЬ, оживу́, оживёшь; прош. о́жил, -ла́, -ло; сов. (несов. оживать). 1. Стать снова живым; воскреснуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «портрет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портрет»

ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет.

Все значения слова «портрет»

Значение слова «ожить»

ОЖИ́ТЬ, оживу́, оживёшь; прош. о́жил, -ла́, -ло; сов. (несов. оживать). 1. Стать снова живым; воскреснуть.

Все значения слова «ожить»

Синонимы к словосочетанию «портрет ожил»

Ассоциации к слову «портрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я