Предложения со словосочетанием «портальные краны»

Мощный портальный кран плавно перенёс и установил на погон носовую артиллерийскую башню с двуствольной 76-миллиметровой пушкой.
Слева на фотографии были видны высокие портальные краны в морском порту.
Ворочали свои длинные шеи портальные краны, выгружая из трюмов-сухогрузов лес, какие-то тюки, ящики, контейнеры, механизмы, поддоны с кирпичом…
Визжат и лязгают портальные краны, вытягивая из бездонных трюмов грузовых теплоходов громадные ящики, огромные сетки, чемто набитые, связки железных бочек.
По виду выполняемых работ портальные краны бывают перегрузочные и монтажные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рентгенодиагностика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Модификация портальных кранов зависит от характера выполняемой ими работы.
Портальные краны используются для перегрузочных работ в порту, на складах, в судостроении, в судоремонте на берегу и в плавучих доках, в строительстве гидротехнических сооружений, для сборочно-монтажных работ.
Особый тип портального крана – грейферно-бункерный кран с программным управлением, у него грейфер заполняет бункер, находящийся на портале.
Основная задача совершенствования конструкции портальных кранов – это увеличение основных характеристик – грузоподъёмности, длины вылета, повышение производительности, увеличение скорости рабочих движений, использование автоматических грузозахватных устройств и систем управления, увеличение точности работы, уменьшение собственной массы подъёмного крана.
Два портальных крана энергично спускали в трюмы самозванца стокилограммовые бомбы, стянутые в блоки по восемь штук.
В самый высокий цех общей сборки корпус лодки перевозили по улице со всеми предосторожностями и установили его строго перпендикулярно балке портального крана, на котором уже висел кессон крыла.
Повалились портальные краны, рельсы с вырванными глыбами мощнейшего гидробетона изогнулись и спутались, как тонкая арматура.
Перед уходом в город командир электрогруппы подключил кабель к распределительному щиту портального крана.
Сейчас порт замер, притих. У причалов – закамуфлированные пароходы. Поникли железные аисты – ажурные портальные краны, как бы стыдясь своего бездействия.
Под крышей на очень мощных балках смонтировали портальный кран, который должен точно положить кессон крыла, закреплённый на прямоугольной раме, на корпус летающей лодки.
На высоте, по металлическим направляющим, двигался небольшой портальный кран.
Сперва показались громадные портальные краны по правую сторону борта, издали напоминающие громадных жирафов, которых большинству собравшимся на палубе доводилось видеть лишь на картинках.
Я, как ненормальный, бегал часа полтора, жестикулируя машинисту портального крана – этот возьми, пожалуйста!
Особый интерес гости проявили к монтажу портальных кранов.
Звучат перезвоны портальных кранов, команды: «Вира!», «Майна!», гудки судов и железнодорожных тепловозов, сигналы автомобилей.
Предприятие выпускало портальные краны.
И проследив за жестом её руки, я увидел портальный кран и другие сооружения.
Несмотря на близость морского порта с его обычным шумом портальных кранов, двигающихся в разных направлениях машин и локомотивов с вагонами, сейчас здесь было спокойно и как-то фантастически тихо.
Под паучьими шестиногими станинами портальных кранов в сером, пыльном нагромождении грузов на причале копошится людской муравейник.
Например, программа управления портальным краном, имеющим две лебёдки, стреловой, поворотный механизм и систему передвижения, содержит 180 строк и 30 столбцов.
Не успели ещё раскрепить палубные контейнеры, как длинные стрелы портальных кранов потянулись к ним.
Огромный портальный кран стал заваливаться и вскоре рухнул прямо на пришвартованный к трубоукладчику сухогруз.
На пристани портальные краны стоят.
Потом сыщики поднялись на холм и окинули взглядом обширную гавань с темнеющими в товарном порту рядами своеобразных сутулых силуэтов портальных кранов.
Если поставить ракету в чистом поле, суровые арзорские бури обязательно её опрокинут; такую махину нереально поднять без помощи портальных кранов, и в итоге звездолёт просто останется ржаветь под открытым небом до скончания веков.
Хуана поместили в сетку вместе с носилками и портальным краном подняли на крышку трюма.
Он стоял как бы перед фундаментом портального крана, который ничто не может вырвать из земли.
Лично я ничего снаружи не заметил, когда входил в этот «склеп» (кроме пары полуразвалившихся от старости портальных кранов для обслуживания грузовых кораблей и десятка голых стартовых площадок, которые с определённой натяжкой можно было назвать действующими).
С причалов пес-Кудрявцев убрался, поджав хвост и вздрагивая от грохота портальных кранов.
Собираемся у первого портального крана седьмого причала торгового порта!
Трубоукладчик своим мощным портальным краном достал из трюма, где умещалось в общей сложности до двух километров уже заранее приготовленных, одетых в бетонную и противокоррозионную изоляцию труб, один из таких скромных отрезков длиной в тридцать метров.
Над головой железные балки, плетения проводов, махина портального крана.
Сирены ревут, портальные краны звенят и ездят, – что называется, плавать по морям необходимо, жить не так уж необходимо и даже не очень хочется.
Инженеры великой стройки сквозь табачный сухой туман видят в окнах, как на востоке поднял солнце портальный кран.
Подмечалось что-то новенькое – застывший в центральной части потолка портальный кран, способный, перемещаясь в направляющих, охватывать всё пространство трюма.
Из трюма медленно поднимается на гаке портального крана голубая «Волга».
Визжат, и скрипят, и гудят блоки портальных кранов.
Вот разве что речной порт, гудевший портальными кранами и локомотивами, да с полдесятка каких-то заводов по окраинам, от которых были хорошо видны высокие дымовые трубы.
Здесь легко можно было спрятаться – разбитый портальный кран, груды битой древотары, перевёрнутые верстаки.
Штаб группировки располагался в катакомбах под руинами цехов механического завода и покорёженных портальных кранов.
И не поймёшь, то ли небосклон, потемнев, опустился за далёкие заводские корпуса, за голенастые портальные краны, или водное стылое зеркало высветилось, вознеслось на ажурных стрелах этих кранов, под палящее солнце.
Сверкали в глубине ночи огни портальных кранов, сливаясь с общим фоном огней наружного освещения, стоящих в порту судов.
В срочном порядке остановились портальные краны, и боцман с матросами стали закрывать крышки трюмов.
Исполинская ажурная конструкция напоминала фермы портального крана, спроектированного инженером-шизофреником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «портальные краны»

  • Матушка сидела в гостиной и разливала чай; одной рукой она придерживала чайник, другою — кран самовара, из которого вода текла через верх чайника на поднос. Но хотя она смотрела пристально, она не замечала этого, не замечала и того, что мы вошли.
  • — Кажется, опять каплет из крана, — перебивал сам себя Польдишок, косвенными шагами устремляясь в угол, где, укрепив кран, возвращался с открытым, светлым лицом.
  • Убедившись еще раз в исправном состоянии крана большой бочки, Польдишок сосредоточенно и мрачно заканчивал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «портальный кран»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «портальный кран»

Порта́льный кра́н — полноповоротный стреловой кран, поворотная часть которого установлена на портале, передвигающимся по рельсам, проложенным на земле или эстакаде.

Все значения словосочетания «портальный кран»

Синонимы к словосочетанию «портальные краны»

Ассоциации к слову «кран»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я