Карта словосочетания «порождать силу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «порождать силу»

Каждое действие порождает силу энергии, которая возвращается к нам в виде подобной силы (т. е. что посеешь, то и пожнёшь).
Взаимодействие между актином и миозином порождает силу, которая выражается в сокращении мышечной ткани, – химическая энергия превращается в механическую работу.
Таким образом, энергия – это и способность порождать силу, изменяющей состояние материи (движение и изменение).
Сила порождает силу, любовь порождает любовь.
Теория, представленная на следующих страницах, в своих основных положениях следует фрейдовской характерологии: она признает, что черты характера лежат в основе поведения и из него должны выводиться; что черты характера порождают силы, о которых при всем их могуществе человек может не подозревать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смирнеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой друг на собственном опыте убедился, что «горы двигает» тот, кто верит. Кто не верит, не «двигает гор». Вера порождает силу.
Однако же какофония отражённых образов порождала силы антагонизма, что не делало человека уступчивым и покорным.
Это физическое поле порождает силы инерции, действующие на любые виды материи в силу их универсальности.
– Большинство учёных сходятся в том, что шаровая молния – это вихрь плазмы, имеющей очень высокую температуру, чьё быстрое внутреннее вращение порождает силу, уравновешивающую давление окружающей атмосферы, тем самым позволяя ей сохранять стабильность на протяжении относительно длительного времени.
Вера, надежда, любовь вместе порождают силу, которая наполняет душу, не потерявшую способность улыбаться.
Враг казался ему игрушечной мишенью, фантомом, призраком, в глаза которого невозможно взглянуть и увидеть в них ту притягательную искру ненависти, которая порождает силу противодействия, вливающая во всё твоё существо страсть борьбы и пыл победы.
Сила сопротивления так же важна, как и сила воздействия, и когда солнечное сплетение полностью развито, оно порождает силу сопротивления бо́льшую, чем может породить один только мозг.
Раджасу свойственно порождать силу и бессилие, «жар и холод», он способен как увеличивать, так и уменьшать жизненную энергию.
Сильные маски порождают силу, подобно крепкому кувшину, придающему форму нетвёрдой воде внутри себя.
– Это означает, что сплочённость ради всеобщего блага порождает силу, непредставимо превосходящую силу всех тех, кто и составляет такое вот объединение.
Масса на ускорение порождает силу удара, к которой добавляются эффекты от оружия.
Сила порождает силу: громя илюли, они без зазрения совести забирали оружие врага и постепенно превращались в могучую армию.

Ассоциации к слову «породить»

Все ассоциации к слову ПОРОДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порождать силу»

  • Вопрос же: болезнь ли порождает самое преступление или само преступление, как-нибудь по особенной натуре своей, всегда сопровождается чем-то вроде болезни? — он еще не чувствовал себя в силах разрешить.
  • Он чувствовал, что и его здоровый организм не устоит, если продлятся еще месяцы этого напряжения ума, воли, нерв. Он понял, — что было чуждо ему доселе, — как тратятся силы в этих скрытых от глаз борьбах души со страстью, как ложатся на сердце неизлечимые раны без крови, но порождают стоны, как уходит и жизнь.
  • Нельзя ответственность за страдание и зло возлагать на других, на внешние силы, на власть, на социальные неравенства, на те или иные классы: ответственны мы сами, как свободные сыны; наша греховность и наше творческое бессилие порождают дурную власть и социальные несправедливости, и ничто не улучшается от одной внешней перемены власти и условий жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порождать»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «порождать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порождать»

ПОРОЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к породить (во 2 знач.).

Все значения слова «порождать»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «порождать силу»

Ассоциации к слову «породить»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я