Предложения со словосочетанием «породистые рысаки»

От него в охранке узнали, что «максималисты» приобрели два мотора – так назывались тогда автомобили – и двух породистых рысаков.
У неё уже был небольшой опыт управления двуколкой, но править одной неповоротливой ездовой лошадкой – совершенно не то же самое, что двумя породистыми рысаками.
Выковал новые подковы и сам же ловко переобул породистого рысака.
Породистый рысак дымчатого окраса с мелкими серыми вкраплениями на спине и короткой лоснящейся шерстью выглядел красивым и ухоженным.
Особенно ему было жалко трёх породистых рысаков, что резко выделялись среди других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогерия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И жил он по меркам тогдашних миллионеров довольно скромно – ни вилл, ни яхт, ни конюшен с породистыми рысаками у него не было.
Ведь стоимости кошеля с лихвой хватало не только закрыть кредит у ростовщика, но и на новую двуколку с хорошим породистым рысаком.
Он давно мечтал посвятить себя разведению породистых рысаков, Но теперь видимо этой мечте вряд ли придётся осуществиться.
– Мы тут на породистого рысака с папенькой копили для будущего племени, а ему, видишь ли, всё бы игрушки с пострелялками!
Или, возможно, породистого рысака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «породистые рысаки»

  • В корню — породистый рысак, а донская пристяжная — враспряжку, чтоб она, откинувшись влево, в кольцо выгибалась, мордой к самой земле.
  • Напудренные внуки бородатых бояр сбывали лежавшее в их кладовых дедовское благословение как ненужный хлам и на вырученные деньги накупали севрского фарфора, парижских гобеленов, редкостных табакерок и породистых рысаков или растранжиривали их с заморскими любовницами.
  • Но больше меня заинтересовал следующий выезд — карета на высоких круглых рессорах на паpe старых-старых, но породистых крупных рысаков, с седым кучером в голубой бархатной шапке с четырьмя острыми углами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «породистый»

  • ПОРО́ДИСТЫЙ, -ая, -ое; -дист, -а, -о. 1. Имеющий признаки и свойства хорошей породы (о домашних животных). Породистый щенок. Породистая свинья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОДИСТЫЙ

Значение слова «рысак»

Афоризмы русских писателей со словом «породистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «породистый»

ПОРО́ДИСТЫЙ, -ая, -ое; -дист, -а, -о. 1. Имеющий признаки и свойства хорошей породы (о домашних животных). Породистый щенок. Породистая свинья.

Все значения слова «породистый»

Значение слова «рысак»

РЫСА́К, -а́, м. Лошадь рысистой породы. Русский рысак.

Все значения слова «рысак»

Синонимы к слову «породистый»

Синонимы к слову «рысак»

Ассоциации к слову «породистый»

Ассоциации к слову «рысак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я