Предложения со словосочетанием «поразмышлять в тишине»

Но прежде чем поразмышлять в тишине о человечьих делах, хотелось, глаза полузакрыв, отдохнуть: для начала насладиться-ужаснуться этой, сей, высоколежной тишью, долгожданной – страшенной, только своей – как смерть; пригубить занесённый живым снегом до краёв край своего владычества и одиночества.
Кто-то захочет поразмышлять в тишине, другие пожелают завести отдельную тетрадь, чтобы излагать мысли письменно.
А я решила задержаться здесь, хотелось поразмышлять в тишине, да и дворец гилена мне был ближе по сердцу, чем королевский – к тому я не успела толком привыкнуть.
Сейчас я хотела просто подумать, поразмышлять в тишине.
Цепкий холод ужаса тут же вытеснил из сердца надежду на освобождение, и захотелось ещё спокойно посидеть, поразмышлять в тишине над превратностями судьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда человек и лошадь начали свою привычную процедуру, охотник за головами позволил своему разуму поразмышлять в тишине раннего утра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поразмышлять в тишине»

  • Волнение было подавлено сразу; в этой недавно столь грозно гудевшей толпе водворилась такая тишина, что можно было расслышать, как жужжал комар, прилетевший из соседнего болота подивиться на «сие нелепое и смеха достойное глуповское смятение».
  • Вместо прежнего буйства и пляски наступила могильная тишина, прерываемая лишь звоном колоколов, которые звонили на все манеры: и во вся, и в одиночку, и с перезвоном.
  • Было свежее майское утро, и с неба падала изобильная роса. После бессонной и бурно проведенной ночи глуповцы улеглись спать, и в городе царствовала тишина непробудная. Около деревянного домика невзрачной наружности суетились какие-то два парня и мазали дегтем ворота. Увидев панов, они, по-видимому, смешались и спешили наутек, но были остановлены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразмышлять»

  • ПОРАЗМЫШЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; сов., о ком-чем, над чем и без доп. Разг. Размышлять некоторое время; подумать. [Третий из хора ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗМЫШЛЯТЬ

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «тишина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразмышлять»

ПОРАЗМЫШЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; сов., о ком-чем, над чем и без доп. Разг. Размышлять некоторое время; подумать. [Третий из хора (

Все значения слова «поразмышлять»

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Синонимы к словосочетанию «поразмышлять в тишине»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я