Карта словосочетания «попасть в такт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «попасть в такт»

Не умел ходить в ногу, хотя искренне старался попасть в такт сталинским маршам.
Эти техники помогут вам попасть в такт волнам, пронизывающим окружающий мир.
Одна его рука свисала вниз, другая лежала на столике, а пальцы постукивали по столешнице, словно пытались попасть в такт какой-то мелодии.
Не могла попасть в такт музыки, не могла подстроиться под одногруппников, не могла запомнить верную последовательность, не могла прочувствовать ритм.
А когда она начинает бежать, нужно прыгать, и становиться уперевшись ногами в стремена, и стараться попасть в такт движениям коня: с первым толчком приподняться, второй переждать в воздухе, опуститься, подняться с третьим толчком вновь…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посахарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, они никак не могли попасть в такт друг другу.
Теперь они шагали столь же размеренно, как и все остальные, как бы невольно попав в такт неслышимой музыке.
Они подмигивали с тёмно-синего неба, стараясь попасть в такт шуршащим волнам.
Главное попасть в такт движению маятника.
Прикосновение попало в такт романтической музыки в наушниках, пробудив мурашки.
Обычная езда по кругу быстро надоела, и я начала разучивать разнообразные трюки, пытаясь попасть в такт льющейся из динамиков музыке.
Оставшиеся лица женского пола тоже встрепенулись, и вот уже паровозик из вихляющихся тел и неловко вскидываемых ног, пытаясь попасть в такт зажигательной музыке, переливается из комнаты в комнату.
Быстро подбежав к другой стороне стола, попав в такт показанного репортажа, она оказалась прямиком за спиной мужчины.
Они оживлённо беседовали, и взрослые чуть замедляли шаг, стараясь попасть в такт шагов мальчика.
Даже если им удавалось попасть в такт махания колокольчиком или запеть вовремя вместе с остальными, общая картина уже получалась не та, была какая-то дисгармония.
Все хотели попасть в такт, не у всех это получалось, потому что не все умели петь, у кого-то совсем не было голоса.
– Скотч, это очень уж хитрый предмет… всякая вещь… или есть или нет… а скотч я никак не пойму в чём секрет, если он есть… то его сразу нет – в голубоватом свете будильника, опустив пустую бутылку под стол, он, с наигранной грустью в голосе пытался попасть в такт монотонной китайской мелодии, пропел детскую песенку, несколько исковеркав её под личную ситуацию.
Удачно попал в такт удара твари.
И как же это бывало мучительно, когда только-только на влажном твёрдом листе картона засияет лазурное море и берег цвета яичного желтка – оставлять всё это, идти на прогулку, или играть в одну из бессмысленных «развивающих» игр, или махать руками под радостную музыку, и никак не понять было, в честь чего такая радость и почему никак нельзя попасть в такт глупо подпрыгивающей мелодии.
Хорошо музицировать – это не просто дёргать за струны, издавая мелодичные звуки, нет, надо попасть в такт душе, раскачать её, вызвать отклик, эхо, а если исполнитель умеет ещё и голосом передать настрой, эмоции, – тогда толпа слушателей неистовствует, носит артиста на руках и… даёт ему денег на лепёшку с маслом, а ещё на много приятных, облегчающих жизнь комедианта вещей – хорошую одежду, хорошую обувь, хороших породистых лошадей и породистых женщин.
Вся масса присутствующих начала быстро, но не всегда ритмично, дёргаться, стараясь попасть в такт звучащей музыке, хотя и не всем это удавалось.
Смекалистый диск жокей перемотал кассету на начало, и пара попала в такт, будто музыку вовсе не выключали.
Маленькие колеса чемодана оживленно шуршали вдогонку, пытаясь попасть в такт всеобщему привокзальному гулу.
Она жалобно поскрипывала, стараясь попасть в такт молодым, и робко возмущалась, когда их активные действия вынуждали её стукаться о стену.
Но безуспешно – я не сумела попасть в такт собственных конвульсий, и плевок угодил в стенку.
Ещё глоток – он уже непонятно мямлил, пытаясь попасть в такт песне.
Девушка попала в такт, и подростки продолжили петь под звучание скрипки.
Помню, что кресло ходило ходуном, пытаясь попасть в такт происходящему на экране, а сам экран был виден как-то слишком блёкло и размыто.
За два дня пути вагон уже почти сроднился, двери в купе многие не закрывали, но я всё равно стояла и смотрела, как сын идёт по коридору, раскачиваясь и пытаясь попасть в такт хода поезда.
Большой музыкальный автомат, пытаясь попасть в такт гаму, проигрывал какую-то странную, но заводную мелодию, да так громко, что его динамики уже издавали больше хрипа, чем звука.
И у меня никак не получалось попасть в такт его композиции.
Он размахивал руками, стараясь попасть в такт музыкантам, игравшим песни советских композиторов.
М-да, перед зеркалом я немного не то репетировал, но мама что пропеллер – нужно быстрее попасть в такт движения её лопастей, иначе – сбой программы и крушение авиалайнера.
Проиграло, наверное, треть мелодии, когда я впервые попала в такт.
Девушки скидывают верхнюю одежду и пытаются попасть в такт весёлой мелодии, одна из них берёт меня за руку и ведёт на нос яхты.
Если вообще можно назвать танцами попытки попасть в такт монотонного рэп-бита.
Он взмахнул рукой и попал в такт чьего-то выкрика и в этот миг был похож на дирижёра.
Он старался попасть в такт моей ходьбе, что для него было непросто – ноги у юнца были длинными, приходилось семенить.
Бал удался как нельзя лучше; сказать по правде, он шёл не совсем так, как идут балы для взрослых; многие дамы бегали, вместо того чтобы танцевать, многие кавалеры ни за что не могли попасть в такт, приглашение на танцы часто выражалось просто дёрганьем за руку или словами: «Давай-ка, пойдём!», a в ответ нередко слышалось нелюбезное: «Ну, с тобой не хочу, ты не умеешь!» – в кадрили фигуры часто путались, a во время вальса две пары столкнулись так, что обе полетели на пол; но всё это не только не мешало удовольствию, a напротив, увеличивало его.
Они пошли танцевать, стараясь попасть в такт музыки, но это им трудно удавалось, ибо они постоянно натыкались на другие танцующие пары, сбивались с ритма и снова ловили его, ибо оба прилично владели этим танцем.
Один делал непонятные махи руками, другой дёргался, как в конвульсиях, девчонки, объединяясь по две, копировали друг друга, пытаясь попасть в такт музыке.
Кучера это нисколько не раздражало: он никуда не торопился и напевал что-то под нос, стараясь, не всегда, впрочем, удачно, попасть в такт шагу своей лошадки.
И две безоружные руки никак не могут попасть в такт движению руки с плёткой.
Он никак не мог попасть в такт музыке, скоординировать движения – руками на три четверти, а ногами на две трети, кажется – и очень огорчался.
– Мой внутренний голос зачастил, машинально стараясь попасть в такт музыке.
Я уселся за инструмент, коллега, стоя, одной рукой стал переворачивать страницы, а другой дирижировать, безуспешно пытаясь попасть в такт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попасть в такт»

  • С пригорка была видна вся деревня. Белые мазаные хатенки, тонущие в вишневых садках, раскинулись широко в огромной долине и по ее склонам. За крайние хаты высыпала пестрая толпа, большею частью баб и ребятишек, посмотреть на «москалей». Запевала одиннадцатой роты, ефрейтор Нога, самый голосистый во всем полку, не дожидаясь приказания начальства, выскочил вперед, попал в такт, оглянулся на идущих сзади, сбил шапку на затылок и, приняв небрежно хмурый вид, преувеличенно широко размахивая правой рукой, запел:
  • Эта откровенность сразу уничтожила взаимную неловкость. Петр Елисеич спокойно и просто стал уговаривать Груздева оставить глупости и приняться за свое дело. Все мы делаем ошибки, но не следует падать духом. Груздев слушал, опустив голову, и в такт речи грустно улыбался. Когда Петр Елисеич истощил весь запас своих нравоучений, хороших слов и утешающих соображений, Груздев сказал всего одну фразу:
  • Однако ж главное все-таки было в порядке, и черезовская удача продолжала не изменять. Семен Александрыч регистраторствовал с таким тактом, что начальник говорил про него:"В первый раз вижу человека, который попал на свое место, — именно таков должен быть истинный регистратор!"
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «такт»

  • ТАКТ1, -а, м. 1. Метрическая музыкальная единица — музыкальное движение между двумя соседними ударными моментами (долями). Двудольный такт. Заключительные такты увертюры. Держать ноту три такта.

    ТАКТ2, -а, м. Чувство меры, подсказывающее наиболее верный подход, наиболее деликатную линию поведения по отношению к кому-, чему-л. Держать себя с тактом. Отсутствие такта. Педагогический такт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАКТ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «такт»

ТАКТ1, -а, м. 1. Метрическая музыкальная единица — музыкальное движение между двумя соседними ударными моментами (долями). Двудольный такт. Заключительные такты увертюры. Держать ноту три такта.

ТАКТ2, -а, м. Чувство меры, подсказывающее наиболее верный подход, наиболее деликатную линию поведения по отношению к кому-, чему-л. Держать себя с тактом. Отсутствие такта. Педагогический такт.

Все значения слова «такт»

Синонимы к словосочетанию «попасть в такт»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «такт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я