Предложения со словосочетанием «попался достойный»

Одновременно три финские подводные лодки поставили минные банки у эстонского побережья, причём командирам финских лодок был отдан приказ атаковать советские корабли, «если попадутся достойные цели».
Это уже не походило на то избиение, которое устроил нуониэль в «звёздной наблюдальне»; теперь сказочному существу попался достойный противник.
Потому-то и носил с собой своё оружие только лишь благодаря привычке, да ещё с надеждой, что, если на моём пути попадётся достойная дичь, то на неё не жалко будет истратить столь драгоценной для меня заряд.
Так ведь ещё хочется, чтобы и человек попался достойный, а то влюбишься в какого-нибудь пьяницу или тунеядца и будешь всю жизнь локти кусать.
Кажется, ему попалась достойная добыча, ради которой стоит немного постараться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погонялка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значит, в этот раз ребятам попался достойный соперник.
Если бы, конечно, попался достойный кандидат, то я бы позволила ему и искусственное дыхание проделать, однако таковых почему-то не находилось.
– Впервые в жизни мне попался достойный мужчина! – возмутилась она. – Так дай же мне насладиться счастьем.
– О-о, неужели мне попался достойный представитель мужского рода? Я вас с этим поздравляю!– совсем распоясавшись, ответила я. Вообще, язык без костей!
На вопрос моей заинтересовавшейся происходящим спутницы «Ну что, Толь, попалась достойная особь?», последовал запомнившийся на всю жизнь ответ: «Из своей кровати ни одну не выгнал бы, а вот жениться не на ком!».
Аккомпониментом нам служил громкий смех всех трёх мужиков, которым, наконец, попалось достойное развлечение.
А вот новая работа меня не напрягала, как и спина. Коллектив попался достойный. Вернее, ничего особенного. Стандартный такой молодой коллектив.
– Ну и не умею. Было б чего уметь. Кого ловить. Кать, поверь, как только попадётся достойный внимания объект, я тут же вздребезнусь. А пока зачем?
Но в финале попался достойный соперник.
Похоже девушкам действительно попались достойные противники, подумал я, заходя в двери трактира.
Фехтовал всю жизнь с соломенными чучелами, и вот: впервые попался достойный противник.
И вот мне уже тридцать три года и во мне восемьдесят килограмм амбиций, а я всё ещё жду, когда в мою ловушку попадётся достойный экземпляр мужского пола.
Если мне попадётся достойный проект, я в него вложусь с удовольствием.
К тому же мне сильно повезло – в своё время тренер попался достойный.
Я даже вздохнула полной грудью от осознания, что попался достойный соперник.
Вот только показалось, наконец, попался достойный кандидат, вернее, кандидатка, но молодец, к счастью, выжила.
Вообще полковник за то время, что он кувыркался здесь, зауважал русских, впервые ему попался достойный противник.
Их действия чуть не вынудили девушку пойти на панель, или сунуть голову в петлю, благо на её пути попался достойный человек поддержавший её в трудный час, оградив от многих фатальных последствий.
Одно из двух: либо мне попался достойный представитель рабочего класса, воспитанный советскими интеллигентами, либо крайне талантливый врун.

Ассоциации к слову «попасться»

Все ассоциации к слову ПОПАСТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попался достойный»

  • «Да как вернуться? Того гляди, историю сделает. Нет уж, — размышлял он, переворачивая, по своему обыкновению, каждый вопрос со всех сторон, — нужно иметь над собою власть и мыкать здесь свое горе. Все же это достойнее, чем не устоять против скуки и опять рисковать попасться в какую-нибудь гадкую историю».
  • Но, помимо частного исторического материала, с которым я имел дело в журнале историческом, мне попалось в руки еще нечто достойное внимания читателей семейного журнала, так как добрая семья может принести величайшую пользу всем, кто приходит с нею в какое бы то ни было соприкосновение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасться»

  • ПОПА́СТЬСЯ, -паду́сь, -падёшься; прош. попа́лся, -лась, -лось; прич. прош. попа́вшийся; сов. (несов. попадаться). 1. Оказаться против воли в каких-л. условиях, обстоятельствах (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬСЯ

Значение слова «достойный»

  • ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОЙНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «попасться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасться»

ПОПА́СТЬСЯ, -паду́сь, -падёшься; прош. попа́лся, -лась, -лось; прич. прош. попа́вшийся; сов. (несов. попадаться). 1. Оказаться против воли в каких-л. условиях, обстоятельствах (устар.).

Все значения слова «попасться»

Значение слова «достойный»

ДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -сто́йна, -сто́йно. 1. Заслуживающий, сто́ящий чего-л. Человек, достойный уважения.

Все значения слова «достойный»

Синонимы к словосочетанию «попался достойный»

Ассоциации к слову «попасться»

Ассоциации к слову «достойный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я