Предложения со словосочетанием «пообедать за чужой»

Довольный бармен, пользуясь временным отсутствием контроля со стороны хозяина и возможностью шикарно пообедать за чужой счёт, был весьма откровенен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пообедать за чужой»

  • На свои деньги он не покупал ничего подобного; «не имею права тратить деньги на прихоть, без которой могу обойтись», — а ведь он воспитан был на роскошном столе и имел тонкий вкус, как видно было по его замечаниям о блюдах; когда он обедал у кого-нибудь за чужим столом, он ел с удовольствием многие из блюд, от которых отказывал себе в своем столе, других не ел и за чужим столом.
  • В тридцати верстах от него находилось богатое поместие князя Верейского. Князь долгое время находился в чужих краях, всем имением его управлял отставной майор, и никакого сношения не существовало между Покровским и Арбатовым. Но в конце мая месяца князь возвратился из-за границы и приехал в свою деревню, которой отроду еще не видал. Привыкнув к рассеянности, он не мог вынести уединения и на третий день по своем приезде отправился обедать к Троекурову, с которым был некогда знаком.
  • «Что это за житье здесь, — ворчал он, — у Петра Иваныча кухня-то, слышь, раз в месяц топится, люди-то у чужих обедают… Эко, господи! ну, народец! нечего сказать, а еще петербургские называются! У нас и собака каждая из своей плошки лакает».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обедать»

  • ОБЕ́ДАТЬ, -аю, -аешь; несов. (сов. пообедать). Есть обед, есть что-л. в качестве обеда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕДАТЬ

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «обедать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обедать»

ОБЕ́ДАТЬ, -аю, -аешь; несов. (сов. пообедать). Есть обед, есть что-л. в качестве обеда.

Все значения слова «обедать»

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Синонимы к слову «обедать»

Синонимы к слову «чужой»

Ассоциации к слову «обедать»

Ассоциации к слову «чужой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я