Предложения со словосочетанием «понять настроение»

Палитра мнений и предложений с заинтересованными сторонами при обсуждении элементов и целей закупочной стратегии позволяет глубже понять настроения людей, даёт возможность устранить разногласия и учесть их пожелания.
Загвоздка была в том, чтобы быстро понять настроение твоих фишек и фишек соперника, а потом, используя эти знания, перейти на другую сторону доски и захватить замок противника.
Его способность понять настроение группы помогает ему наладить гармоничные отношения и создать дружескую атмосферу.
Первое же общественное мероприятие, назначенное на утро среды, позволило мне понять настроения соотечественников президента.
Учителя поняли настроение экзаменовавшихся и не препятствовали на вторичном экзамене знатокам греческого и латинского языков открыто диктовать перевод; в числе этих знатоков был, конечно, и я; когда мы входили в актовый зал, то за меня держался гуськом целый хвост товарищей, человек в двадцать; за другими тремя-четырьмя классиками-специалистами тянулись такие же группы; рассаживались за столы все группы, имея во главе своего, так сказать, лидера-знатока; я диктовал перевод своему соседу, он писал и одновременно читал следующему и т. д. по определённой линии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: екатеринбуржцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В любой военной ситуации вам нужно заранее составить подробный и точный план, чётко обдумать пять постоянных факторов и семь планов, досконально понять настроения ваших людей, а затем, основываясь на этих факторах, разработать стратегию и провести лобовую атаку и внезапные способы нападения.
Я оглядывался, пытаясь понять настроение толпы, но не увидел в лицах братьев и сестёр ничего, чего не испытывал бы сам.
Также правители белых провинций, оценивавшие обстановку в стране по положению в своих регионах, нередко не могли понять настроения населения в центре страны и даже мотивы действий друг друга.
– Тут не о чем беспокоиться, – ответила она, нахмурившись, не в силах понять настроение брата.
Я не совсем понял настроение отца и решил, что он просто не хочет огорчать мать и этой беседой как бы смягчает свою первоначальную настойчивость с моей военной карьерой.
Хотя оборотни ещё любили обнюхать запястье, чтобы понять настроение собеседника.
Но молодость легко приспосабливается, и мне, наконец, удалось понять настроение роли.
Это попытка понять настроение тех людей, которые достигли какого-то уровня самоосознания.
Поэтому одной из немногих возможностей понять настроения и самосознание общества этого времени стали письма читателей в газеты и журналы.
А ещё – и это было куда важнее – прислушивался к разговорам, чтобы понять настроения жителей.
– Ты о чем? – мама отреагировала мгновенно, но как будто не поняла настроения дочери.
По хвосту можно понять настроение ларстоля, узнать о здоровье, и, что самое важное, он был подспорьем во всех делах.
Обычно жена может понять настроение мужа по его ответам.
Она определяется умением ребёнка правильно оценить обстановку, уметь понять настроение и состояние людей и выбрать соответствующую линию поведения.
Мы были настолько близки, что мне было достаточно одного, короткого взгляда, чтобы понять настроение сестры.
Этот документ, хотя напрямую и не касается подготовки «Цитадели», даёт представление об общем историческом фоне, на котором шла её подготовка, позволяет понять настроение и мнение генералов руководящего звена одного из двух стратегических объединений, привлечённых для её реализации, относительно плана наступления и проблем, возникших из-за него у командования армий, которые не были связаны с операцией, но находились рядом.
Ему хотелось понять настроения и нужды людей, чтобы умело их защищать, он стремился приблизить то время, когда на смену стихийному протесту и бессмысленному бунту придут организованные выступления сознательных рабочих за свои права и классовые интересы.
Лёша без слов понял настроение босса и принялся выбирать самые причудливые маршруты, создавая ощущение незнакомого города.
Красота эта походит на красоту котят, или крошечных пушистых уток, которые мило журчат своим нежным клювом, или грудных детей, только что начинающих бродить и делать сознательные проделки, – красота, которая никогда не рассердит, но которую вы готовы уничтожить за то, что она неспособна понять настроение вашей души, причиняемое ею.
Веки опущены, из-за чего невозможно уловить взгляд, чтоб понять настроение владельца.
Ощущая причастность к осеннему настроению, и позволяя почувствовать себя единственными, кто способен понять настроение дождя.
Мама поняла настроение дочки и лишних вопросов задавать не стала.
Не хочу много говорить, мой прозорливый читатель сам поймёт настроение автора и догадается, с чем это может быть связано.
Нам хотелось попробовать понять настроение или мысли не одного отдельного человека, а всех сразу.
Уже подходя к столовой, можно было понять настроение бойцов.
Но тот, видимо, не понял настроения приятеля.
Старуха тем временем хмурила брови, пытаясь понять настроение гостя.
Эти две фразы даже не требовалось произносить для того, чтобы понять настроения друг друга, но они повторяли схожие реплики из раза в раз.
Солдаты, до того момента напряжённые, сразу поняли настроение командира и тоже разулыбались.
Но можно понять настроение женщины, подарившей любимому мужу долгожданного третьего сына, да ещё и в год его величайшего писательского триумфа.
– А вам? Вам понравилось? – она заглядывала в его глаза, пытаясь понять настроение спутника.
Он не мог понять настроение капитана, поэтому не был уверен, надо ли что-либо говорить.
Видеофайлы, отснятые рядовыми гражданами планеты, наиболее точно отражали не только условия жизни в начале века, но и помогали понять настроения людей, их интересы, а также их устремления.
Я достаточно пробыл перед городом: смотрел, слушал и понял настроение толпы.
Их маленькие глазки, безразлично рассматривающие пленников из-под массивных резко очерченных надбровных дуг, не позволяли понять настроения зелёных солдат.
Понять настроение рыцарей будет нетрудно.
Он с самого начала разговора уже понял настроение своего приятеля и причину его расстройства.
Прижав поближе к уху телефон, внимательно прислушалась, чтобы понять настроение внучки, и где она находится.
Озирался часто, через слово заглядывал жадно в чужие глаза, пытаясь понять настроение незнакомых правителей могущественного врага.
И так ли муторно, почти после каждого предложения, описывать окончание тона монолога, дающее понять настроение или действие говорящего персонажа.
Поэтому сначала мы должны понять настроение внутри коллектива и лишь после этого сможем выявить…
Он пытался понять настроение совета, напряжённо вглядываясь в тускло освещённые кострами лица.
Под предлогом решения разных незначительных вопросов можно понять настроение турецкого командующего, да и в самом городе заметить приготовления к военным действиям.
Фабула других менее выразительна, тяготеет к новеллам, где важна тональность произведения, позволяющая понять настроение писателя, его осмысление происходящего.
Она не успела понять настроение своего «клиента», и не представляла, с чем работать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять настроение»

  • Я очень плохо понимаю настроение А. Жида в его Nourritures Terrestres [«Земная пища» (фр.).] и вижу в этом лишь борьбу пуританина с запретами, наложенными на его жизнь.
  • Санин понял настроение своего приятеля и потому не стал обременять его вопросами; ограничился лишь самым необходимым; узнал, что он два года состоял на службе (в уланах! то-то, чай, хорош был в коротком-то мундирчике!), три года тому назад женился — и вот уже второй год находится за границей с женой, «которая теперь от чего-то лечится в Висбадене», — а там отправляется в Париж.
  • Увы, она до последней минуты находилась в ослеплении и не понимала настроения общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «понять настроение»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я