Карта словосочетания «понятие веры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие веры»

Но если мы взглянем на понятие веры шире, то увидим, что оно имеет непосредственное отношение буквально ко всем сферам жизни и ко всему, что мы делаем ежедневно.
Абстрактные понятия веры, любви, патриотизма делают его надёжнее любой машины.
В этом пассаже ключевым представляется понятие веры в институцию.
Не так должно быть у христиан, желающих жить по вере и признающих основные понятия веры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если развить понятие веры как внутреннего опыта, тогда можно прийти к заключению, что вера – нечто гораздо более широкое, чем просто религиозное понятие.
Истоки всего этого, вероятно, религиозные, идущие от очень существенно влияния иранского дуализма на славян, особенно восточных, когда само понятие веры связывается с правильным выбором между вселенским добром и злом.
В любом случае, чтобы избежать в дальнейшем обращения в какую-либо из условных сторон, давайте рассмотрим понятие веры в более привычном её понимании.
– Я к понятию вера отношусь как прагматик.
Следующий (второй) этап в развитии понятия веры можно связать с постепенным выделением в нём двух аспектов – (1) экологического, природного и (2) этно-культурного, национального, что не в последнюю очередь связано с социально-политическим расслоением самого язычества на фоне постперестроичных общественных трансформаций.
Принято связывать понятие веры преимущественно с религиозной верой, а все остальные варианты его использования называть светской верой (например, вера в человеческий разум).
А вот понятие веры хочется описать немного более широко.
В истории философии понятию веры придаётся иногда расширенное гносеологическое значение, этим именем называется всякая интуиция, установляющая транссубъективное бытие, – внешнего ли мира или чужого «я».
Коснувшись понятия веры, необходимо отметить, что – да, если вы свято верите в то, что перебежавший дорогу чёрный кот приносит удачу, то не надо искать обходные пути – вам никакая опасность не угрожает.
Именно поэтому так необходимы софистические понятия веры, надежды и любви.
Найти определения понятия веры мне так и не удалось. Косвенные описания веры не объясняли её чудодейственной силы. Не волшебная же это палочка, в конце концов!
Если ты вкусишь радости духовной, радости молитвы, радости от возвышенных понятий веры, её обетований, её высоких мыслей, если ты войдёшь во вкус этих светлых, благородных, небесных переживаний, ты уже не сможешь вернуться к прежним занятиям и утешениям, они для тебя сделаются горькими, скучными, мерзкими.
От искажения истории как целостной и важнейшей составляющей всякого прогресса, до современного умышленно-измененного понятия веры в высшую силу – это и современные, библейские, а также и другие текста, которые считаются эталоном и не имеют аналогичных сравнений.
Кроме того, священным является понятие веры.
Именно этим определяется тот факт, что осмыслить и сформулировать суть понятия веры уже многие, многие столетия пытаются лучшие умы человечества.
Характерно, что практически весь предыдущий период истории человечества понятие веры привлекало в первую очередь внимание мыслителей, теологов и философов, многие из которых (как над ними дружески посмеиваются представители иных областей знаний) способны «свести две стенки в одну».
Безусловно, наше внимание привлекает идольний аспект понятия веры – как некой универсальной способности психики субъекта к оперативному усвоению и встраиванию актуальной информации в адаптивные модели мировосприятия и поведения.
Здесь само понятие веры всецело изымается из практики религии, так как знание угоняет доксу (веру).
В итоге такое общество утрачивает понятия веры, любви, совести, потому что их нельзя объять числом.
Всё гораздо сложнее, если обратиться к философским и историческим понятиям веры.
Дело в том, что вся выше приведённая казуистика противоположности понятий веры и знания проистекает от церковных канонов.
Вспомним: любая организация оперирует такими понятиями, как договор, вексель, залог, кредит, обеспечение, и никогда не использует понятия веры, честности, порядочности, слова, когда речь идёт о деньгах или материальных предметах.
Это один из элементов понятия веры.
Само понятие веры похоже на на столько сильно стремящийся к сотне процент, что разница уже не заметна, однако она никогда не будет на цифре 100.
Даже самого понятия веры больше нет.
Тем более, что находясь где-либо вне людей, они фактически не наносили вреда основному понятию веры.
Закон жизни – это закон веры, а понятие веры можно коротко охарактеризовать как «мысль в вашем разуме».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие веры»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «вера»

  • ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «вера»

ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела.

Все значения слова «вера»

Синонимы к словосочетанию «понятие веры»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «вера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я