Карта словосочетания «понукать коней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понукать коней»

Животное, почуяв близость воды, остановилось; но дядюшка, полагаясь на собственный инстинкт, стал ещё решительнее понукать коня.
На второй вариант я не рассчитывала, а потому понукала коня двигаться всё быстрее и быстрее.
Обогнав возок, возница которого безрезультатно понукал коня, не желающего ступать на зыбкий деревянный настил, мы проскочили к воротам и выехали за валы.
Молодой торговец начал понукать коня. Колесница легко ускорилась.
Сделав набег и стремглав с полными руками хватается за поводья, понукает кони ногами и бичем и вихрем несётся далее, как бы желая перегнать быструю пьицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: денщицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка чмокнула губами. Не столько понукая коня, сколько изображая прощальный и такой многообещающий поцелуй… Ишь, не нацеловалась ещё!
Рыцарь понукал коня подниматься по склону вверх, но животное постоянно срывалось: для лошади подъём оказался слишком крутым.
Всадник понукал коня, переводя в стремительный галоп, то ли желал показать удаль и крепость руки на более серьёзном противнике, то ли надо убрать свидетеля.
Приезжий долго молчал в пути, лишь понукая коня окриком, хотя в этом и не было надобности. Потом не выдержал.
Завидев происходящее, всадник чуть сжал колени, понукая коня прибавить шагу.
Спустя минуту карета неслась со скоростью гоночного болида, а если бы кто-то посмотреть в этот момент на возницу, то увидел бы лишь смазанную потоком ветра ожившую ледяную скульптуру, подавшуюся вперёд и вцепившуюся в поводья, которыми методично понукала коней.
Молчал и я, изредка понукая коня, когда тот, вытянув сани на подъём горки, норовил и под уклон идти ленивым шагом, подбрасывая копытами спрессованные лепёшки белого снега.
Работники понукали коней, но, надышавшись дыма и гари, лишь в последний момент успели покинуть конюшню, прежде чем обгоревшие стропила с треском и мрачным гулом обрушились внутрь конюшни.
Тонкая плеть не причиняла ему боли, чему также способствовал прикреплённый к концу тонкий кусок кожи, который понукал коня хлопающим звуком.
Тот же, кто казнил наводчика и направил смертников в их последний бой, уходил прочь в обратную сторону, понукая коня двигаться быстрее, перейти в галоп, как только тот выскочил из леса на дорогу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понукать коней»

  • Княгине холодно; в ту ночь // Мороз был нестерпим, // Упали силы; ей невмочь // Бороться больше с ним. // Рассудком ужас овладел, // Что не доехать ей. // Ямщик давно уже не пел, // Не понукал коней, // Передней тройки не слыхать. // «Эй! жив ли ты, ямщик? // Что ты замолк? не вздумай спать!» // — «Не бойтесь, я привык…»
  • — Би-и-да, — с расстановкой, вполголоса, промолвил Филофей и, нерешительно чмокнув, стал понукать лошадей. Но в это самое мгновенье что-то вдруг словно сорвалось, рявкнуло, ухнуло — и большущая развалистая телега, запряженная тройкой поджарых коней, круто, вихрем обогнула нас, заскакала вперед и тотчас пошла шагом, загораживая дорогу.
  • Морозно. Дорога бела и гладка, // Ни тучи на всем небосклоне… // Обмерзли усы, борода ямщика, // Дрожит он в своем балахоне. // Спина его, плечи и шапка в снегу, // Хрипит он, коней понукая, // И кашляют кони его на бегу, // Глубоко и трудно вздыхая…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понукать»

  • ПОНУКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Заставлять идти, заставлять быстрее идти тягловый скот, погонять криками „ну“, „но“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНУКАТЬ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понукать»

ПОНУКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Заставлять идти, заставлять быстрее идти тягловый скот, погонять криками „ну“, „но“.

Все значения слова «понукать»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «понукать коней»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я