Предложения со словосочетанием «понимающая социология»

Понимающая социология утверждает, что основным результатом коммуникации является взаимное понимание.
И по жанру (одна из них – брошюра, написанная на основе публичной лекции, другая – теоретико-методологическая глава фундаментального научного труда), и по предмету (становление современного государства и профессии политика, с одной стороны; проблематика и систематика понимающей социологии – с другой) они очень разные, не говоря уже об авторской интонации и стилистике.
Подобные исследования, ведущиеся наряду с различными школами понимающей социологии культурологами, герменевтиками, выявляют изъятые из иных контекстов общекультурные или специализированные компоненты в образно-символических средствах литературы.
Ему противопоставляется так называемая понимающая социология и экзистенциальная, гуманистическая философия.
Осн. соч.: «Объективность социально-научного и социально-политического познания» (1904), «Протестантская этика и дух капитализма» (1904-1905), «Критические исследования в области логики наук о культуре» (1906), «О категориях понимающей социологии» (1913), «Хозяйственная этика мировых религий» (1916–1919), «Политика как профессия» (1919), «Наука как профессия» (1920), «Хозяйство и общест-во» (1921) и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паркометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому понимающая социология интересуется не физиологическими или психологическими явлениями, но типами смысловой соотнесённости действия.
События, не обладающие субъективной смысловой соотнесённостью, понимающая социология принимает как условия и следствия, на которые ориентируется осмысленное действие.
Культурно-аналитический подход развивается и в некоторых других концепциях западной понимающей социологии.
Понимающая социология представляет общество не как жёсткую структуру, а как соотношение индивидов, совершающих осмысленные действия, стремящихся к определённым целям.
Понимающая социология представлена рядом теорий, описывающих, как люди соприкасаются с действительностью и определяют её.
В рамках понимающей социологии разрабатывается и т. н. драматургическая концепция, согласно которой общество представляет собой огромный театр, социальную сыгранность людей.
Значительное место в исследованиях правовой сферы, прежде всего в ряде европейских стран занимают различные версии понимающей социологии.

Ассоциации к слову «понимающий»

Все ассоциации к слову ПОНИМАЮЩИЙ

Значение словосочетания «понимающая социология»

  • Понимающая социология — в широком смысле одно из основных направлений в социологии в конце 19 — начале 20 вв., в котором акцент сделан на понимании целей и смысла социального действия. В узком смысле — социологическая концепция М. Вебера, предложившего и сам термин «Понимающая социология». Становление понимающей теоретико-методологической парадигмы понимающей социологии связано прежде всего с именами Дильтея и М. Вебера, а также Зиммеля. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОНИМАЮЩАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «понимающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «понимающая социология»

Понимающая социология — в широком смысле одно из основных направлений в социологии в конце 19 — начале 20 вв., в котором акцент сделан на понимании целей и смысла социального действия. В узком смысле — социологическая концепция М. Вебера, предложившего и сам термин «Понимающая социология». Становление понимающей теоретико-методологической парадигмы понимающей социологии связано прежде всего с именами Дильтея и М. Вебера, а также Зиммеля.

Все значения словосочетания «понимающая социология»

Синонимы к словосочетанию «понимающая социология»

Ассоциации к слову «понимающий»

Ассоциации к слову «социология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я