Предложения со словосочетанием «понимать под словом»

Наши занятия русской историей уместно будет начать определением того, что именно следует понимать под словами историческое знание, историческая наука.
Это понятие явно не соответствует тому, что мы привычно понимаем под словом “знать”.
Это мы и будем понимать под словом «миф».
Картина мира уже никогда не будет прежней, и то, что мы сегодня понимаем под словом «деньги», может перестать ассоциироваться с зелёными купюрами, давно уже не обеспеченными золотым запасом.
Не покажет ли такое рассмотрение, что сам народ понимает под словом «сказка», что он вкладывает в это понятие?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что ж, возможно, люди в этом контексте понимают под словом «пушистый» что-то совершенно иное…
Однако, все дети без исключения понимают под словом забота, постоянное тискание бедных существ и более ничего, а их кормление, уборка за ними и лечение, полностью ложиться на плечи родителей.
Прежде всего, очистим вопрос от всех химер, которыми привыкли его засорять, и определим, что мы понимаем под словом свобода.
– А что ты вообще понимаешь под словом «Любовь»?
Этот прорыв был сделан позднее арабами, которые путём дистилляции растительных веществ создавали подобие того, что современный человек понимает под словом «духи».
– Что можно понимать под словом «прости», когда человек просит о том, чтобы тот которому он причинил вред, будь то моральный или материальный, не стал с него требовать той же цены, которой поплатился он за поступок просящего извинения.
Она говорит, что мы должны понимать под словом гимнастика мускульное развитие вообще, способствующее нормальному развитию физиологических движений (как походка, говор, дыхание) и тем действиям, которые нам понадобятся в течение нашей жизни, как-то: раздевание, одевание, застёгивание пуговиц, шнуровка, перенесение вещей с места на место, умение пользоваться ими и т. д.
Также, изучая другие книги, надо осознавать, что их авторы понимают под словами ум и разум.
Они тоже, разумеется, требуют напряжённого умственного труда, но всё же не они составляют сердцевину того, что принято понимать под словом «мыслить».
Наверное, то, что мы сейчас понимаем под словом «лидерство», на все 100 % сюда также относится.
В предыдущих статьях наших мы старались разъяснить, что мы понимаем под словами русский консерватизм, русское охранение.
Вопрос: когда началась у нас литература? – решается ответом на другой вопрос: что понимать под словом литература?
Говоря о русском народе, в XIV–XVIII вв. понимали примерно то же, что древние римляне понимали под словом «popolus» (от которого «популяция»).
Неверно понимать под словом «магия» популярные суеверия, допускающие существование сверхъестественных сил.
Теперь о том что я буду понимать под словом лидерство, учитывая предыдущий опыт.
– И это ты понимаешь под словом новенькая? – Я показала ей глазами на перевязанные платочками крылья. – Как я летать буду?!
– Что для тренера важнее достижение результата любыми средствами либо воспитание личности?Я описывал, что понимаю под словом результат.
И хотя термин «философия» обозначает «любовь к мудрости», однако само явление философии, то есть то, что следует понимать под словом философия, имеет совсем другой смысл.
Рассказ, пожалуй, необходимо начать с того, что в нашем институте понимают под словом «коучинг».
Но что понимают под словом зрители, то есть не только патриоты.
– Зависит от того, что понимать под словом друг.
– Трудно сказать, смотря что ты понимаешь под словом много?
Ведь ни в коем случае нельзя понимать под словами «счастливая любовь» только любовь мужчины и женщины.
Таким образом, весь цивилизованный мир привык понимать под словом «каратэ» это и только это: каратэ – вид спорта, знак равенства, каратэ – боевое искусство.
Я бы предложила, чтобы драматурги – не говоря уже о хореографах, кинематографистах, композиторах, поэтах и всех других творческих личностях – как можно чаще принимали участие в таких новаторских постановках, выходящих за пределы всего того, что мы традиционно понимаем под словом «развлечение».
– Смотря, что ты понимаешь под словом любовь.
Человек – это три различных по структуре и свойствам тела: тело плотное (то, что мы обычно понимаем под словом человек), душа (сфера высших эмоций) и дух (сфера нашего мышления).
Я хоть и консорт, но в какой-то мере ещё и человек, хотя я даже не знаю и знать не хочу, что тут понимают под словом «консорт».
Интересно, что сержант понимает под словом «стрелок»?
Отсюда возникает привычка понимать под словом «контроль» эксплуатацию или по меньшей мере состояние одностороннего преимущества; а на самом деле контроль осуществляется обоюдно.
В сущности, уже на протяжении многих столетий евреи понимают под словом "кошерный" любое действие в любой области жизни.
– Смотря о чем договариваться станем. И с кем. К примеру, скажите, любезная, кого мне надлежит понимать под словом «мы»?
Время немного за полдень, интересно, что центурион понимал под словом «вечер»?
Точно так же, как раньше мы политкорректно понимали под словом “партнёр” и мужчин, и женщин, теперь словом “лягушка” мы называем тех, кого вы считаете неподходящими для вас партнёрами, отношениями с которыми недовольны, но с которыми, тем не менее, продолжаете встречаться и поддерживать близкие отношения.
Эта мысль очень обрадовала девушку, она решила, что никаких неприятностей в ближайшее время не предвидится, но тут она заблуждалась, хотя, что понимать под словом неприятности.
Ага, у меня глаза на лоб полезли, когда я увидел, что именно здешние монахи понимают под словом «библиотека».
И что вы понимаете под словами значительно ускорили?
Что вы понимаете под словом развратный?
Собственно, что вы понимаете под словом убить?
Что я понимаю под словом бодрствование?
– Да, конечно, хотя смотря что понимать под словом правдиво.
Здесь, наверное, возникает вопрос: что мы понимаем под словом романтизм?
Что же он тогда понимает под словами «настоящий мужчина», как их интерпретирует, если не как чувство ответственности за свои поступки?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимать под словом»

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «понимать под словом»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я