Предложения со словосочетанием «понести на улицу»

– Что тебя понесло на улиц у, идиот?! Жить надоело? В общем, впредь за порог даже не суйся и прочую обслугу предупреди, ясно?
Но тут пришли двое соседских мужиков – оба были инвалидами – и я увидел, как они взяли с маминой кровати какой-то свёрток и понесли на улицу.
Группа мужчин подняла страдальца с земли и на руках понесла на улицу.
Дрожащими руками герой достал тяжёлый сундучок и понёс на улицу.
– Никуда вы не пойдёте, ни на какой митинг! – ещё больше рассердилась дочка, схватила палку и понесла на улицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не теряя драгоценного времени, шериф схватил девочку и, взгромоздив её на плечо, понёс на улицу.
Он лежал, укутавшись в нежные лепестки, и спал, набираясь волшебных сил перед своей взрослой жизнью, когда какая-то женщина купила цветок и понесла на улицу.
Один сразу подошёл ко мне, закутал в одеяло, взял на руки и понёс на улицу, второй шёл рядом с бабушкой.
Зачерпнула полную кружку холодной свежей воды из ведра, и осторожно понесла на улицу.
Он ничего не ответил, поднял меня на руки и понёс на улицу.
Папа замотал дышащий шар в простыню и понёс на улицу.
Вдруг шарики кто-то поднял и понёс на улицу, где их разъединили, дали в руки детишкам, и под радостные крики шарики взмыли вверх.
Они собрали в носилки осколки камней и понесли на улицу.
Велосипед с перепугу поскользнулся на томатном соке, и его со страшной силой понесло на улицу.
Они убрали цепь, взяли её под локти и понесли на улицу.
– Ладно. Давай помогу. Сама вытрясу половики. Тебе тяжело, – и я взяла всё половики и понесла на улицу. На пороге почему-то полно тряпья.
Богдан, дубина пятнадцати лет, под два метра ростом, сегодня после обеда собрал в пакетик куриные кости и понёс на улицу хоронить останки!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понести на улицу»

  • Раз весною он всю ночь не спал, тосковал, хотелось ему выпить. Дома нечего захватить было. Надел шапку и вышел. Прошел по улице, дошел до попов. У дьячка борона наружу стоит прислонена к плетню. Прокофий подошел, вскинул борону на спину и понес к Петровне в корчму, «Авось, даст бутылочку». Не успел он отойти, как дьячок вышел на крыльцо. Уж совсем светло, — видит, Прокофий несет его борону.
  • — Просто, как есть. По улице мостовой шла девица за водой — довольно с меня. Вот я нынче старческие мемуары в наших исторических журналах почитываю. Факты — так себе, ничего, а чуть только старичок начнет выводы выводить — хоть святых вон понеси. Глупо, недомысленно, по-детски. Поэтому я и думаю, что нам, вероятно, на этом поприще не судьба.
  • — Дело… беги! — ответил тот. — Иоська, берись-ка за голову, вынесем на улицу, отлежится к утру! — проговорил Семка и поднял лежавшего за ноги. Они оба понесли его на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понести»

  • ПОНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. понёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. понесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов. 1. перех. Начать совершать действие в соответствии с глаг. нести (в 1, 2, 7 и 12 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЕСТИ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понести»

ПОНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. понёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. понесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов. 1. перех. Начать совершать действие в соответствии с глаг. нести (в 1, 2, 7 и 12 знач.).

Все значения слова «понести»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «понести на улицу»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я