Предложения со словосочетанием «понестись по двору»

Высунув язык, поглядел на ребят, крутанулся вокруг них и снова понёсся по двору.
Он плюхнулся прямо в мокрые листья, подняв фонтан брызг, и сразу же понёсся по двору, выписывая замысловатые зигзаги.
Стянув её с мордашки, Иона с визгом понеслась по двору.
– Сила понеслась по двору, задела не только эльфа, но и стены, землю, даже траву и растения, которые замерцали алыми точками по краям.
Боров с визгом, с перебитой верхней челюстью понёсся по двору сметая всё на своём пути, и было смертельно опасно оказаться у него под ногами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велотур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брумбурумб заревел и понёсся по двору.
Я громогласно скомандовал «в атаку», взметнул ввысь ножны на вытянутой руке, и мы толпой с гиканьем и улюлюканьем понеслись по двору.
Она уронила разом все пять яиц, которые несла из курятника в фартуке, всплеснула руками, бросилась к мужу – обнять, приголубить, успокоить, но тот, вдруг неожиданно грубо вырвался из её рук, выскочил, как ошпаренный из сарая и понёсся по двору к дальней калитке, что вела в огороды.
Кони, запряжённые в карету и лениво перебиравшие копытами у крыльца, ожидая своих пассажиров, взвились на дыбы и с оглушительным ржанием понеслись по двору.
И вот торжественный момент: шампуры с мясом задымились над углями, и понёсся по двору и дальше по улице неповторимо приятный запах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понестись по двору»

  • — Мерзавец! — проговорил ему вслед довольно громко Калинович и вскоре выехал со двора. Развалясь и положа нога на ногу, уселся он в своей маленькой каретке и быстро понесся по Невскому. В Морской экипаж остановился перед главным входом одного из великолепных домов.
  • Шумно закричали вороны и галки, откуда-то налетели стружки и бестолково закружились по двору, полетела кострика и волокна пеньки, где-то гулко хлопнули ворота — точно выстрелило, — отовсюду со дворов понеслись крики женщин, подставлявших кадки под капель, визжали дети.
  • Картины увидел обыкновенные: на самой середине улицы стояло целое стадо овец, из которых одна, при моем приближении, фыркнула и понеслась марш-маршем в поле, а за ней и все прочие; с одного двора съехала верхом на лошади лет четырнадцати девочка, на ободворке пахала баба, по крепкому сложению которой и по тому, с какой ловкостью управлялась она с сохой и заворачивала лошадь, можно было заключить об ее не совсем женской силе; несколько подальше, у ворот, стояла другая женщина и во все горло кричала: «Тел, тел, тел!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понестись»

  • ПОНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. понёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. Начать нестись (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЕСТИСЬ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «двор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понестись»

ПОНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. понёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. Начать нестись (в 1 знач.).

Все значения слова «понестись»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «понестись по двору»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я