Карта словосочетания «помочь русским» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «помочь русским»

Но из поселения не ушли, помогая русским раненых из горящих домов вытаскивать.
Эти выступления помогли русскому авангарду стать одним из источников формообразования в новой советской архитектуре задолго до его официальной реабилитации.
Напротив, они очень помогли русским в освоении необжитых районов.
– Не понимаю, каким образом и с какой стати судейский чиновник, крючок, ябедник или сыщик и доносчик желает помочь русскому дворянину, ненавидящему всех немцев, начиная с самого герцога?
Снова гремели пушки. Снова били барабаны, собирая в строй полки. Гудел набат церковных колоколов, скликая смолян тушить пожары, помогать русским воинам в бою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потемнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по его поведению, мы решили, что полякам не нравится, когда иностранцы едут помогать русским.
Всё это помогало русским расширять ареал своего расселения, но мешало и мешает им осваивать его.
После спектакля он обратился к публике с потрясающей речью, призывая сограждан помочь русским беженцам, их недавним союзникам.
Тем самым оно бы помогло русским отказаться от рабской приверженности буквальному прочтению книг и следованию ритуалам и прийти к пониманию их содержания и учения.
Тем временем погода ухудшилась, и это помогло русским.
Сколько раз делом он помогал русской партии!
Русские помогали русским, соотечественники – соотечественникам, братья – братьям.
Мне в этом процессе очень помогает русский язык, сама структура слов.
Наряду с этим в ходе войны армяне повсеместно помогали русским войскам поставками тысяч коней, телег, большого количества продовольствия, фуража, тёплой одежды.
Но счастливо сложившиеся обстоятельства помогли русским осуществить своё намерение.
Военно-морские агенты, в распоряжении которых находились денежные суммы, старались, как могли помогать русским морякам, оказавшимся на чужбине.
Кроме того, стало известно, что хан разослал во все попутные кочевья приказ, чтобы не только ни в чём не помогали русским, а напротив того, собирались бы с силами и истребляли их всеми способами.
– Будешь сидеть на ресепшен и помогать русским туристам, у нас их много.
Я прошу всех европейцев и американцев помочь русскому народу со всей возможной быстротой.
Некоторые немецкие врачи помогали русским больницам медикаментами.
Один раз, как мы уже видели, британцы попытались помочь русским и туркам заключить мир, поскольку это отвечало интересам их собственной торговли.
Так же в оздоровлении помогает русская баня, особенно когда на камни плещут не просто кипяток, а отвары трав.
По его поведению мы заключили, что этот поляк не одобряет иностранцев, которые едут помогать русским.
– Я каждый день благодарю нашего бога, что помог русским остановить зверя.
Эти коды помогали русскому народу выжить в часы немыслимых битв, не покориться противнику, перед которым падали ниц все народы мира.
Тут нам поможет русский язык. Бывают глаголы абстрактные, а бывают деятельные.
Они сдружились, и немец даже ухитрился помочь русскому, смастерив в тюремной мастерской из подручных средств нечто, закрепляющее сломавшийся зубной протез.
Посольства эти не достигли успеха, но помогли русскому правительству оценить взаимоотношения европейских держав в связи с решением стоявшей перед ним проблемы.
Но тут же надо отметить, что не только вычурные мундиры помогали русским солдатам побеждать врага, разумеется, и личное мужество, смелость, отвага каждого бойца были залогом успеха любого сражения.
Только быстрый отрыв от французов мог помочь русским.
Их было очень много, у них было неплохое оружие – им помогали русские.
Охотно помогали русским в разработке нового оружия.
Когда я уезжал, немцы организовали целую программу «Помогите русским!».
– Мне хотелось помочь русским, да и ты сама говорила, что сейчас мы будем перемещаться по – разным войнам, пока не дойдём до первой.
Концепция общества одарённых личностей предполагает дальнейшее расширение научных разработок, обращённых непосредственно к человеку будущего, с тем, чтобы помочь русскому обществу увидеть своё будущее (русский путь в будущее).
Нигде так не помогали русским войскам, как в сербских селениях, и именно эта искренняя благодарность русскому солдату навсегда соединила два народа.
Как выражаются фронтовики, «он хочет ещё раз пойти на это, чтобы помочь русским товарищам».
Возьмут верх немцы — поможем русским.
Мгла, опустившаяся на землю, помогала русским ратникам.
На встречах с родственниками советских солдат, замученных в нацистских концлагерях, я впервые узнала, что армейские немцы помогали русским женщинам и детям.
Известный американский романист помог русскому революционеру познакомиться с видными бостонскими издателями и литераторами.
Понять ментальность немцев помогают русские поэты.
Гетману я скажу, что ничего, мол, у нас с тобой не вышло, а ты знай, что я, со своей стороны, готов помогать русскому посольству.
А та, как и всегда помогает русским коммунистам.
Переданные мною сведения помогли русским хакерам заблокировать счета мафии на миллиарды долларов.
Необходимо помочь русским, чтобы их культура, мыслительная незаурядность и душевная лиричность стали заметны для тех, с кем они общаются.
Армяне помогали русским солдатам взбираться на стены, солдаты поодиночке спрыгивали вниз и бежали отворять ворота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помочь русским»

  • Помириться с Хаджи-Муратом и опять пользоваться его услугами было хорошо; если же этого нельзя было, все-таки нельзя было допустить того, чтобы он помогал русским.
  • Над выработкой пейзажа я бился больше двух лет, причем мне много помогли русские художники-пейзажисты нового реального направления.
  • Но что я говорю? если одна только рота французских солдат выйдет из России, то и тогда французы станут говорить и печатать, что эта горсть бесстрашных, этот священный легион не бежал, а спокойно отступил на зимние квартиры и что во время бессмертной своей ретирады [отступления (франц.)] беспрестанно бил большую русскую армию; и нет сомнения, что в этом хвастовстве им помогут русские, которые станут повторять вслед за ними, что климат, недостаток, стечение различных обстоятельств, одним словом, все, выключая русских штыков, заставило отступить французскую армию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помочь»

  • ПО́МОЧЬ, -и, ж. Устар. и обл. 1. То же, что помощь.

    ПОМО́ЧЬ, -могу́, -мо́жешь, -мо́гут; прош. помо́г, -ла́, -ло́; сов., кому и без доп. (несов. помогать). 1. Оказать кому-л. помощь в чем-л. Помочь в работе. Помочь советом. Помочь рабочей силой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМОЧЬ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «помочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помочь»

ПО́МОЧЬ, -и, ж. Устар. и обл. 1. То же, что помощь.

ПОМО́ЧЬ, -могу́, -мо́жешь, -мо́гут; прош. помо́г, -ла́, -ло́; сов., кому и без доп. (несов. помогать). 1. Оказать кому-л. помощь в чем-л. Помочь в работе. Помочь советом. Помочь рабочей силой.

Все значения слова «помочь»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «помочь»

Ассоциации к слову «помочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я