Карта словосочетания «помойная яма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «помойная яма»

И за полсотни лет, за мгновение в истории земли, люди превратили мир в большую помойную яму.
Вскоре она очутилась на заднем дворе королевского дворца и поспешила дальше, делая вид, что направляется к крышке помойной ямы.
Они только отодвинулись на новые окраины, а в самом центре завелись углы и подвалы – грязные закоулки и разные помойные ямы.
Двор зарос травою, в стороне лежала налитая доверху помойная яма, посредине было вырыто что-то вроде погреба с низенькою над ним деревянною постройкою, окрашенною в дикую краску, в стороне стояли ветхие сараи, оштукатуренные, с деревянными затворами, выкрашенные также дикой краской.
И сделали люди из головы своей не меньшую помойную яму, смотрят люди ящики домашние, и переживают эмоции реальные, реальные они, да разрушающие: и критикуют они и переживают за чужие несчастья без толку, и ленятся и тревожатся, и удовольствие испытывают, а жизнь настоящая, крупицы её – с ладоней соскальзывают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: номинальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По какому-то счастливому для меня стечению обстоятельств в её хорошенькую головку взбрела мысль выкупить меня из долгового дома – той ещё помойной ямы, которая стала тем самым дном, ниже которого падать уже некуда.
Любят подлецы бродить по ночам, так ещё и комендантским попадаются, вот и пусть теперь нужники да помойные ямы чистят.
Либо жертвенный героизм, либо вместе со всеми – в помойную яму всемирного позора.
Мне не хотелось оставаться в этой помойной яме дольше, чем потребуется, моя работа – добывать улики и ловить нарушителей.
Ну а для всех тех остальных из разряда прочих была тогда в наличии одна вот вовсе вот безмерно вширь необъятно огромная помойная яма довольно уж чрезвычайно острого на свой язык коммунального быта…
Ни у кого не было желания возвращаться в город, который из оплота человечества, центра просвещения и технологического прогресса превратился в зловонную помойную яму, но другого выбора не было.
– Да погоди, сосед, куда тебя опять несёт! Не ровен час, в помойную яму свалишься!
Здесь смердело помойной ямой и отхожим местом.
Не давит отвратительная атмосфера сплошных помойных ям.
Они прошли вдоль стройных рядов человеческих жилищ, повернули за конюшню, обогнули свинарник и, пройдя вдоль нечистотной канавы, текущей из загонов для скотины, остановились у края помойной ямы.
Свеженькая помойная яма, этакое маленькое болотце, над которым витал запах жжёного пластика.
То без отлучки, то дневальным не в очередь, то с полной выкладкой под ружьё поставит, – стой на задворках у помойной ямы идолом-верблюдом, проходящим гусям на смех.
В нашей-то помойной яме
Лондонский народ иногда и шумел, но это не был весёлый гул южной площади, а брань и плач и выкрики закоптелых оборванцев, голодных детей в слишком длинных сюртуках и поломанных шляпах да накрашенных женщин, теснившихся у самых стенок и одетых так, будто каждая часть их туалета была выужена мусорщиком из герцогских помойных ям, где она пролежала с полгода.
На отдалённых улицах города он заходил на задние дворы, разыскивал помойные ямы и разрывал их, то отыскивая грязную тряпку, то пузырёк, то кость…
Дети этта бегают без призору (тут уже двое стало; одна девчонка в помойной яме утонула), скверным делом пробавляются: там, слышишь, унесли, в другом месте унесли.
Щуплая… две помойные ямы среди щёк…
Наверное, просто порой рождаются люди, которые получают и берут от жизни всё, что могут, вопреки здравому смыслу, логике и чувству справедливости, хотя, казалось бы, со своими аморальными принципами, что они исповедуют, давно уже должны были оказаться в какой-нибудь помойной яме или иной зловонной клоаке, на самом дне общества, из которой они не должны были бы вырваться уже никогда, ибо там им самое место.
Только не для тех, кому не за что уцепиться в этой прагматичной, рациональной, лишённой чудес помойной яме, – думалось мне.
– Может помойная яма и не самое приятное место, но самое подходящее.
Случилась конфузия: в помойной яме петух обнаружил кучу зерна, позвал на помощь своих кур, и все набросились на эту кучу.
Мы, люди, можем так завраться, что никогда не выберемся из этой помойной ямы наружу.
Нет, хватит, необходимо было выбираться из этой помойной ямы душевных переживаний и переходить к активному поиску новых смыслов.
Почва и воздух отравлялись помойными ямами, уборными, а в отдельных районах различными заводиками – кожевенными, овчинными, салотопенными, клееварными.
– Ну, вот он, свет на дне помойной ямы.
И вот что я скажу тебе, приятель: война – это самая вонючая помойная яма из всех, в которых мне приходилось побывать.
Вонь, беспорядочные горы мусора, казалось, здесь был не проход, а устроенная местными помойная яма.
Но вряд ли она обратила бы внимание даже на такое явное предупреждение во сне, потому что и безо всяких предупреждений вся её жизнь была в последнее время настоящей помойной ямой, где она капитально увязла.
– Зачем пришёл я в этот бессмысленный, обезумевший мир, где нет ни разума, ни даже здравого смысла и где люди, подобно слепцам, валятся в помойную яму истории и утаскивают за собой столь много себе подобных, сколь в состоянии захватить…
Со стороны помойной ямы воняло испражнениями, но жрец не замечал – его внимание целиком было поглощено освещённым входом в приютный дом в тридцати локтях от его засадного места.
Первая скотина здешней помойной ямы.
Да они просто помойные ямы, которые глотают всё, что попало.
Я даже не знаю, как это произошло, будто в помойную яму провалилась.
В этом городе вообще минимум признаков того, в какую помойную яму превратился мир.
Так и есть, пасмас ещё носил на себе тошнотворный даже для людомаров запах помойной ямы.
Так вот медпунктовские штатные бойцы, как всегда, из «сцыкунов-энурезников», проявили инициативу, решили вырыть помойную яму для всевозможных отходов своей жизнедеятельности.
А ещё пангасиусы всякие, тилапии… Это которые, говорят, въетнамцы и корейцы в помойных ямах выращивают…
Сперва помойную яму вычистил, чавкал как дюжина свиней, а затем начал жрать то, что ты разбросал вокруг лагеря.
А если влюбляется избранная духом убийца, у которой вместо детства была залитая кровью помойная яма, там можно вообще чего угодно ожидать.
Воды в пятилитровой бутылке оставалось на самом донышке, и стоило бы сходить до колонки, а заодно выплеснуть в помойную яму отхожее ведро, а вместо этого я плюхнулся на кровать и уставился в потолок.
Я его пять лет назад из помойной ямы вытащил…
Духовенство моментально отреагировало на свой тактический промах и, отыскивая нужный товар, быстро-быстро, как мусорщик помойную яму, перекопало весь внутренний рынок гигантской империи.
На первом этаже я нашёл заднюю дверь, вышел и обнаружил за отхожими местами помойную яму – туда я и вылил грязную воду из тазика.
Его корни превращали бассейн с сакральной мозаикой в дрянную помойную яму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помойная яма»

  • Петр Петрович очень смеялся. Он уже кончил считать и припрятал деньги. Впрочем, часть их зачем-то все еще оставалась на столе. Этот «вопрос о помойных ямах» служил уже несколько раз, несмотря на всю свою пошлость, поводом к разрыву и несогласию между Петром Петровичем и молодым его другом. Вся глупость состояла в том, что Андрей Семенович действительно сердился. Лужин же отводил на этом душу, а в настоящую минуту ему особенно хотелось позлить Лебезятникова.
  • Посредине его — сорная яма, заваленная грудой животных и растительных гниющих отбросов, и несколько деревянных срубов, служащих вместо помойных ям и предназначенных для выливания помоев и отбросов со всего Охотного ряда.
  • В школе мне снова стало трудно, ученики высмеивали меня, называя ветошником, нищебродом, а однажды, после ссоры, заявили учителю, что от меня пахнет помойной ямой и нельзя сидеть рядом со мной. Помню, как глубоко я был обижен этой жалобой и как трудно было мне ходить в школу после нее. Жалоба была выдумана со зла: я очень усердно мылся каждое утро и никогда не приходил в школу в той одежде, в которой собирал тряпье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помойный»

Значение слова «яма»

  • Я́МА, -ы, ж. 1. Вырытое или образовавшееся в земле углубление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯМА

Афоризмы русских писателей со словом «яма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помойный»

ПОМО́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к помои.

Все значения слова «помойный»

Значение слова «яма»

Я́МА, -ы, ж. 1. Вырытое или образовавшееся в земле углубление.

Все значения слова «яма»

Синонимы к словосочетанию «помойная яма»

Ассоциации к слову «яма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я