Предложения со словосочетанием «поминать старое»

Если с личной жизнью порядок и после развода она не осталась, как говорится, не у дел, какой смысл поминать старое и мстить?
Когда эти самые сердечные дела надо в корне пресечь, пулемёты молчат, а когда, напротив, то… да что там поминать старое, тема-то вечная!
Говорила слова благодарности, поминала старые ссоры, чтобы снять камень с души и тень с отношений, просила прощения сама и словно сподвигала и других покаяться.
Но так сложилась судьба, и не стоит поминать старое.
Более того, сельчане упорно не хотели идти к ней лечиться, считали её городской выскочкой и постоянно поминали старого фельдшера её предшественника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метростроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но куда им до ролфи по части умения поминать старое!
Кричали друг на друга, поминая старые обиды.
Что теперь поминать старое, однако сердце сжималось при мысли об утраченных витражах на лестнице, о покорёженных перилах, о парадной двери из ливанского кедра, которую пустили на дрова в холодную зиму восемнадцатого года.
– Не поминай старые названия неподалёку от старых городов. Не любят они этого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поминать старое»

  • — Заметил! Да, да, помнишь старый? Весь сгнил, щели в полу в ладонь, чернота, копоть, а теперь вот посмотри!
  • Только сила карающая должна на том остановиться; если она будет продолжать кару, если она будет поминать старое, человек возмутится и сам начнет реабилитировать себя…
  • Мосолов умер в 1914 году. Он пожертвовал в музей драгоценную коллекцию гравюр и офортов, как своей работы, так и иностранных художников. Его тургеневскую фигуру помнят старые москвичи, но редко кто удостаивался бывать у него. Целые дни он проводил в своем доме за работой, а иногда отдыхал с трубкой на длиннейшем черешневом чубуке у окна, выходившего во двор, где помещался в восьмидесятых годах гастрономический магазин Генералова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба вон»

Значение слова «помнить»

  • ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМНИТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «помнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба вон»

1. не надо быть мстительным, напоминать кому-либо о его прежних проступках, однако и забывать то, что было в прошлом, не следует

Все значения словосочетания «кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба вон»

Значение слова «помнить»

ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях.

Все значения слова «помнить»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к словосочетанию «поминать старое»

Ассоциации к слову «помнить»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я