Предложения со словосочетанием «поминальный пирог»

Некоторые исследователи считают, что свою форму пирамиды получили от большой кучи пшеницы, мастерами выращивания которой были древние египтяне (поминальный пирог, по другим предположениям, имел такую форму).
Они противятся умножению всякого рода окололитургических обрядов, в особенности благословения и потребления поминальных пирогов и кутьи – «колливов» (отсюда и прозвание их – «колливады», что в насмешку было дано этим реформаторам).
По мнению других учёных, это слово произошло от названия поминального пирога пирамидальной формы.
Булочки с кремом и с мёдом, пышки и пончики, баранки и бублики, печенья и пряники, свадебные караваи и поминальные пироги – казалось, что всё на свете мог испечь этот пекарь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поминальный пирог»

  • Другое подспорье — поминальные пироги и блины. И от них уделяется часть священнику и церковному причту. Недаром сложилась пословица: поповское брюхо, что бёрдо, всё мнет. Горькая эта пословица, обидная, а делать нечего: из песни слова не выкинешь.
  • — Именно, только бы жрать бы да пить бы! — вторит отец благочинный, засучивая рукава своей рясы, чтобы положить на тарелку кусок поминального пирога.
  • Рассыпается народ по Божьей ниве, зарывает в могилки красные яйца, поливает жальники сыченой брагой, убирает их свежим дерном, раскладывает по жальникам блины, оладьи, пироги, кокурки [Пшеничный хлебец с запеченным в нем яйцом.], крашены яйца, пшенники да лапшенники, ставит вино, пиво и брагу… Затем окликают загробных гостей, просят их попить-поесть на поминальной тризне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поминальный»

  • ПОМИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Устар. и церк. Относящийся к поминанию, к поминкам. Поминальные дни. Поминальная запись. Поминальный обед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМИНАЛЬНЫЙ

Значение слова «пирог»

  • ПИРО́Г, -а́, м. Печеное изделие из теста с какой-л. начинкой. Мясной пирог. Печь пироги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРОГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поминальный»

ПОМИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Устар. и церк. Относящийся к поминанию, к поминкам. Поминальные дни. Поминальная запись. Поминальный обед.

Все значения слова «поминальный»

Значение слова «пирог»

ПИРО́Г, -а́, м. Печеное изделие из теста с какой-л. начинкой. Мясной пирог. Печь пироги.

Все значения слова «пирог»

Синонимы к слову «поминальный»

Синонимы к слову «пирог»

Ассоциации к слову «пирог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я