Предложения со словосочетанием «поместное землевладение»

Характерным для этого периода является развитие поместного землевладения, которое вначале было личным, а затем и потомственным.
Условность такого поместного землевладения заключалась в том, что оно не было наследственным (и даже пожизненным) и зависело от самого факта несения службы государству.
До определённого времени другая форма собственности – служилое поместное землевладение – являлась условной (т. е. предоставлялась с условием службы) и находилась под контролем государства.
Страну, впервые обрётшую единого государя, единый закон – Судебник 1497 года, единую армию, которая начала формироваться на основе поместного землевладения, единый государственный герб – византийский двуглавый орёл, общее правительство и все прочие атрибуты централизованной власти.
Наряду с вотчинным в московском государстве возникает и развивается поместное землевладение – условное и личное владение землёю (за службу, вместо жалованья).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преходящность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усиленное развитие поместного землевладения создало в служилой среде слой, прежде незаметный, который можно назвать служилым землевладельческим пролетариатом.
Через поместное землевладение закрепляется верховная собственность государства на землю – важнейший тогда фактор производства, находящийся в государственно-общинной собственности.
При временном, изменчивом характер поместного землевладения размеры его были довольно ограничены.
Поместное землевладение изменило юридический характер землевладения вотчинного.
Можно только догадываться, что уже к концу XVI в. поместное землевладение количественно намного превосходило вотчинное.
Поместное землевладение оказало неблагоприятное действие и на другие классы русского общества.
При нём получило развитие поместное землевладение.
Ещё более серьёзное внимание уделялось развитию поместного землевладения (предоставляемое государством за несения военной и государственной службы; не подлежало продаже, обмену и наследованию).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поместное землевладение»

  • Как стоит это дело в настоящее время — сказать не могу, но уже из того одного, что землевладение, даже крупное, не сосредоточивается более в одном сословии, а испестрилось всевозможными сторонними примесями, — достаточно ясно, что старинный поместный элемент оказался не настолько сильным и приготовленным, чтоб удержать за собой главенство даже в таком существенном для него вопросе, как аграрный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поместный»

  • ПОМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к поместью. Поместное землевладение. Поместные земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕСТНЫЙ

Значение слова «землевладение»

  • ЗЕМЛЕВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Владение землей на определенных условиях. Социалистическое землевладение. Капиталистическое землевладение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поместный»

ПОМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к поместью. Поместное землевладение. Поместные земли.

Все значения слова «поместный»

Значение слова «землевладение»

ЗЕМЛЕВЛАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Владение землей на определенных условиях. Социалистическое землевладение. Капиталистическое землевладение.

Все значения слова «землевладение»

Синонимы к словосочетанию «поместное землевладение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я