Карта словосочетания «польский язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «польский язык»

Говорил он всегда по-русски, и мы не знали польского языка, – даже мать.
Корпус объёмом в миллиард слов разговорных и письменных текстов современного польского языка. Содержит неполную морфологическую разметку.
Польский язык очень гибок, у нас семь падежей для прилагательных и нет артиклей.
От них я научился польскому языку, знание которого мне впоследствии весьма пригодилось.
Запрещалось использование польского языка в школах, общественных местах, официальной переписке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскароносец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати, помимо английского, у него были учебники польского языка, а также японского, но я не помню, чтобы на нём он сказал хоть пару слов.
Я решил, что стану изучать польский язык, когда понял, что к моему скромному репертуару должны добавиться «Богемский танец» и «Обертас».
Участники стачки требовали обязательного бесплатного начального образования, введения польского языка, отказа от русификации, свободы преподавания и организации учебных заведений, отмены ограничений по национальному и религиозному признаку при приёме в образовательные учреждения, самоуправления учащихся гимназий и высших учебных заведений, а также права на объединения.
Не без их давления власти в июне 1905 г. разрешили использовать польский язык в гминном правлении.
Для подобной операции следовало подготовить людей, прекрасно владевших польским языком и хорошо знавших соответствующие объекты, чтобы непосредственно перед началом боевых действий вермахта скрытно перебросить их на место, чтобы спасти эти объекты от разрушения.
Хотя власти дали согласие на создание частных школ с польским языком обучения, однако их выпускники не имели права поступать в государственные вузы, так как не получали аттестатов зрелости государственного образца.
Общим для всего общества стало требование возвращения польского языка в учебные заведения, гминное правление и суды.
Вероятно, к нам оно попало через посредство польского языка (ср. польское technik).
Помогло только знание польского языка да ещё любезное обхождение, которому учил его отец, и дорогие подарки, конечно.
Он в совершенстве владел польским языком, был по образованию преподавателем истории и, естественно, членом партии.
Это был хорошо образованный человек, знавший польский язык и латынь.
– С вами всё в порядке? – без акцента, на чистом польском языке, спросила бортпроводница.
Хоть я и старался заранее освоить польский язык, но всё же говорил больше по-русски.
Часть украинской знати отдавала предпочтение польскому языку и польской культуре.
Изучение польского языка могло быть бы вспомогательным дополнением к изучению языка отечественного.
Здесь каждый понедельник мы радуем слушателей песнями на родном польском языке, хотя русский язык стал нашим вторым родным языком.
Как её бывший учитель польского языка, горжусь, что нашёл такую ученицу.
– Толпа хохотала, смех перекидывался всё дальше, дальше, хотя смеющиеся уже и не знали, чего ради смеются, и бросались словечками обидными, которые русские, не знающие польского языка и то понимали.
Его употребление в польском языке начале XIX в. ещё не установилось окончательно, но различные варианты интерпретации объединяло отождествление народа и нации.
Вот и сейчас польский язык может служить образцом и источником шаблонов слоовообразования.
Слово «дом» до сегодняшнего дня в польском языке имеет также значение «семья», отсюда выражение «он из хорошего дома», т.е. из хорошей семьи, получил хорошее воспитание.
Было переведено на польский язык преподавание во всех учебных заведениях округа, существовавших изначально как русскоязычные.
А спустя 5 месяцев такой экзотический для сказок печатный орган, как «Газета государственной администрации и полиции» (даю название в русской огласовке), поместила в номерах от 15-го, 22-го, 29 сентября и 6 октября (№ IX) «Дом на юру» под заглавием «Стрыга» – слово, которым в польском языке называют вампиров, вурдалаков и прочих упырей.
Несмотря на это, человек решил за ближайшие полгода выучить польский язык.
Вместе со зрячими людьми ездит за границу, учит польский язык.
Встала я сегодня чуть позже, чем обычно, потому что сегодня у нас первый урок польского языка!
– Бедный мальчик, – проговорила немка, не понимая польского языка, – ты голодный, а тебя ещё и бьют за это, – и всё её тепло вылилось в заботу о несчастном пленнике.
– Мы ваши невольники, – ответили пришельцы на ломаном польском языке.
Единственный минус – теперь раз в неделю надо ходить на бесплатные курсы польского языка.
Бесконечное восхищение ею я выразил в своём сочинении, которое получило одобрение нашей учительницы польского языка (что было очень важно для меня, поскольку, как я уже упоминал, с польским у меня были нелады).
Псевдочастица – это (здесь я опираюсь на этимологический словарь польского языка) то же, что «неподлинная частица».
В совершенстве овладев польским языком, добилась высокого положения, а также неизменных кривотолков, шума и брани со стороны завистников и недовольных.
И украинские диалекты знаю, и польский язык более или менее.
Коммивояжёр находил польский язык похожим на английский, а парижанка не понимала, почему польские романы так скучны.
Он вёл активную образовательную работу в области теологии, перевёл большое количество богословской литературы, так как помимо родного польского языка свободно владел русским, немецким, французским и латынью.
Надо же, я написала в одном посте, что для меня польский язык звучит смешно.
Один из них оборачивается и на довольно-таки чистом польском языке спрашивает: «Ты хозяин?» Отвечаю, что нет, а хозяйка сидит в хате.
Через год феминизация польского языка снова, как это было несколько десятилетий назад, подверглась критике.
В группах польские товарищи и наши разведчики, владеющие польским языком.
Его фамилия начинается на «Щ», что в польском языке передаёт сочетание «Si».
Услышав по радио польский язык впервые, я перепутала его с французским именно из-за носовых гласных.
При изучении польского языка проблемы возникают со звуком L.
Парочка шуток, парочка смартфонов – на учительский стол, и всегда спокойный, весёлый голос, как будто не хулиганов урезонивает, а разъясняет особенно сложное правило польского языка.

Ассоциации к словосочетанию «польский язык»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛЬСКИЙ ЯЗЫК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «польский язык»

  • Говоря о слоге этих сиамских братьев московского журнализма, нельзя не вспомнить Георга Форстера, знаменитого товарища Кука по Сандвическим островам, и Робеспьера — по Конвенту единой и нераздельной республики. Будучи в Вильне профессором ботаники и прислушиваясь к польскому языку, так богатому согласными, он вспомнил своих знакомых в Отаити, говорящих почти одними гласными, и заметил: «Если б эти два языка смешать, какое бы вышло звучное и плавное наречие!»
  • После этого глубокомысленные сочинения Ганемана исчезли с отцовского стола, а на их месте появилась новая книжка в скромном черном переплете. На первой же странице была виньетка со стихами (на польском языке):
  • Меж тем как этот проезжий отдавал казакам какие-то приказания на польском языке, Кирша не переставал на него смотреть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «польский язык»

  • По́льский язы́к (język polski, polszczyzna) — язык поляков, относящийся к лехитской подгруппе западнославянской группы славянской ветви индоевропейской языковой семьи. Является официальным языком Польши и одним из 24 официальных языков Европейского союза. Помимо Польши, распространён также в других странах Европы (Германия, Франция, Великобритания, Литва, Чехия, Россия, Белоруссия, Украина, Словакия, Латвия и другие), в странах Америки (США, Бразилия, Канада и другие) и в Австралии. В ряде европейских стран с компактным расселением поляков польский получил статус регионального языка. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛЬСКИЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «польский язык»

По́льский язы́к (język polski, polszczyzna) — язык поляков, относящийся к лехитской подгруппе западнославянской группы славянской ветви индоевропейской языковой семьи. Является официальным языком Польши и одним из 24 официальных языков Европейского союза. Помимо Польши, распространён также в других странах Европы (Германия, Франция, Великобритания, Литва, Чехия, Россия, Белоруссия, Украина, Словакия, Латвия и другие), в странах Америки (США, Бразилия, Канада и другие) и в Австралии. В ряде европейских стран с компактным расселением поляков польский получил статус регионального языка.

Все значения словосочетания «польский язык»

Синонимы к словосочетанию «польский язык»

Ассоциации к словосочетанию «польский язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я