Карта словосочетания «польские евреи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «польские евреи»

Истории польских евреев мы уделили больше места, так как автору она известна лучше всего.
Получив огромную территорию, которую нацисты лишат статуса государства и назовут генерал-губернаторством, в придачу к ней они получили и три миллиона польских евреев, от которых им надо было освободить и новые восточные земли.
Но и после войны польских евреев ждали нелёгкие испытания – антисемитизм не исчез вместе с поражением нацизма.
Разумеется, в каждой общине были свои излюбленные рыбные блюда, свои секреты их приготовления, и даже знаменитую фаршированную рыбу польские евреи готовили не так, как румынские, а румынские – не так, как литовские.
Во время войн польские евреи попадали в русский плен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэкономность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В качестве примера можно упомянуть хотя бы только один аспект продолжающейся экономической эксплуатации – начавшееся почти сразу выселение польских евреев (и некоторых поляков) из их домов, чтобы обеспечить лучшее жильё и более высокий уровень жизни как оккупантов, так и местного немецкого населения.
Там жила семья польских евреев, из которых на чём-то отдалённо напоминающем английский мог говорить только ребёнок.
Польские евреи могли безошибочно различить выходцев из обеих групп по особенностям диалектов идиша и традиционным блюдам.
Спустя много лет в омском краеведческом музее я совершенно случайно наткнулась на стенды о жизни польских евреев.
Я забыла микробиологию, но в моём языке есть имя, отчество и фамилия этого невысокого, кучерявого, язвительного, вредного, энциклопедически образованного польского еврея.
Есть две лавочки, бедные и жалкие, как и их хозяева, типичные забитые польские евреи.
В ней разбирались стихи, написанные и выпущенные в свет каким-то польским евреем.
Более 120 штурмовиков и полицейских устроили облаву в квартале, населённом преимущественно польскими евреями.
Тем самым можно будет проследить один из путей и вариантов интеграции бывших польских евреев в российский имперский социум.
Поляки строили самолёты, польские евреи производили для немцев взрывчатку, синтетический бензин и каучук, шведы добывали железную руду и поставляли немцам комплектующие для боевой техники (к примеру, подшипники), норвежцы снабжали гитлеровцев морепродуктами, датчане – маслом…
Какими преступниками были те полмиллиона поляков (в большинстве польских евреев), которых послали в лагеря летом 1940 года?
Одной из главных «проблем», которую нацистам предстояло решить, была проблема польских евреев.
Не знаю, каким магнетизмом должна была обладать вдова, имеющая младенца, в начале двадцатого столетия, может, поражающей красотой, может, взглядом мадонны или походкой богини, но именно её, Лею, приметил появившийся в тех местах по делам молодой польский еврей, предложивший стать ему женой.
Большинству евреев, даже признававших его героизм, этот путь представлялся неприемлемым, и не следует судить польских евреев лишь по тому, принимали они участие в боях или нет.
Она-то и перевезла туда польских евреев, и даже одарила их польскими фамилиями, оказав тем самым свою благосклонность.
Я – еврей, в лучшем случае польский еврей.
Однако польские евреи подвергались в стране всяческим притеснениям, унижению и преследованию.
Множество русских и польских евреев бежали куда глаза глядят.
Все эти примеры проливают дополнительный свет на трагическое положение польских евреев: методично истребляемые немцами, они не могли найти сочувствия и у таких же жертв оккупации – поляков с украинцами (по крайней мере у большинства).
Но даже в числе польских евреев удивительным образом присутствовали и те, у кого «расовые» еврейские черты выражены были очень ярко, и много людей, совершенно не отличимых от поляков.
Что внутри него позволяло ему подписывать расстрельные списки и провозглашать идеологию уничтожения польских евреев?
Это был один из богатых польских евреев, которые часто проезжают в тех местах.
Отчаянный польский еврей буквально рисковал жизнью ради политической любознательности.
То был чахлый польский еврей с жидкой седой бородкой.
К моменту завершения боевых действий погибло более 60 миллионов человек, в том числе 27 миллионов советских граждан, от 10 до 20 миллионов китайцев, 6 миллионов евреев, 5,5 миллиона немцев, 3 миллиона поляков (не считая польских евреев), 2,5 миллиона японцев и 1,5 миллиона югославов.
Наступало золотое время для их содержателей – в основном польских евреев, армян, греков.
Потому что мои предки польские евреи.
Это был худой польский еврей с редкой седой бородой.
В родне по матери у него числились буряты, их гены перелопатили те, что были у отца, видного польского еврея.
Так что, может, каких-нибудь польских евреев и пускали под нож, но со «своими» всё было далеко не столь однозначно.
Сначала – от европейской полиции, которой не очень нравились методы, с помощью которых зарабатывал на жизнь правоверный польский еврей, потом – от немцев, которые называли его не иначе как «юде» и перед которыми, как он сразу же понял, стояла задача под корень извести весь иудейский род.
Кому мы нужны, бедные польские евреи?
На вопрос прокурора, вытянувшегося в его сторону, что сделал с убитым и ограбленным польским евреем, преступник снова упирается и не хочет говорить.
У большинства наверное польских евреев – его сверстников, не было в судьбе этой дилеммы, потому что их семьи пережили её много десятилетий и поколений назад, давно став светскими.
Только последнее время количество заказов заметно уменьшилось, так как через две улицы один польский еврей открыл целое ателье, конкурирующее с работами тётушки.
Однако они завышают необходимый объём могильного пространства, игнорируя истощённое состояние многих евреев из гетто и антропологические данные самих нацистов (согласно которым средний польский еврей был значительно меньше, чем средний немец 1940-х гг., на основании чего можно оценить средний объём тела иначе, чем это делают «ревизионисты»), а также естественное уменьшение объёма нижних слоёв за счёт разложения.
И дружно мешает этот маскарад венские сюртуки с рыжими верблюжьими куртками, панамы с бараньими папахами, светлоглазого англичанина с сизыми бедуинами, гиганта-черногорца в белом шерстяном наряде, шитом золотом и обременённом оружием, с худосочным польским евреем, коричневую рясу францисканца с негром, сестру-кармелитку с китайцем с неподвижной головой, с чёрной косой до пят и в лиловой кофте…
По материнской линии в её роду отметились польские евреи, а по непроверенным воспоминаниям отцовой бабушки – даже цыгане.
Знаешь ли, он из приличной семьи обрусевших польских евреев и имеет хорошее образование и воспитание.
Из трёх с половиной миллионов польских евреев только двести сорок тысяч пережили оккупацию.
Родился в семье польского еврея.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «польские евреи»

Значение слова «польский»

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «польский»

ПО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поляки, к Польша. Польский народ. Польский язык.

Все значения слова «польский»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «польский»

Ассоциации к слову «польский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я