Карта словосочетания «польские дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «польские дела»

Обсуждение собственно польских дел в переписке двух братьев в 1826–1829 гг. никогда не исчезало, а общий тон дискуссии оставался тревожным.
Польские дела долгие, а нам надо о завтрашнем дне подумать.
С другой, чем раньше я начну заниматься польскими делами, тем лучше.
Польские дела загнаны в тупик, общая атмосфера накалена – всё это не может не вызывать у нас тревогу.
Мы много видели с её стороны любви и доброжелательства по случаю польских дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медико-биологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большевики постепенно стали закрывать все эти организации, сосредоточив управление польскими делами в своём специальном комиссариате.
Польские дела ведёт поляк, литовские литовец, калмыцкие калмык.
Разговор о конвенции по польским делам зашёл между ними позже – в июне 1810 г.
Пропитанные русским мышлением, они старались применить его методы во имя польского дела.
Тайно от отца я примкнул к одной из них, принял торжественную клятву на верность польскому делу и записался в летучий партизанский отряд, который собирался по известным сигналам и после набега распускался по домам.
За удальство своё был жалован двинский помытчик пищалью польского дела с замком колёсным, резным, серебро с чернью, а станок яблоневый, на нём сечены травы.
Польские дела архива, чрезвычайно обширные и весьма ценные по содержанию, неизбежно потребуют разработки и подробного описания в целях беспристрастного изучения истории шведско-польских отношений.
Старший лейтенант-политработник в этом разговоре на коне: он немного знает польский и в курсе всех внутренних и внешних польских дел за последние годы.
Благодаря этому его взгляд на французские и польские дела приобретает особую остроту и проницательность.
Вот она, винтованная пищаль польского дела (всем на зависть), лежит подле ноги, а в торбочке из нерпичьей кожи, расшитой женской рукою и притороченной к поясу, – весь огневой заряд, да подле в чехольце из рыбьего зуба трутонаша, кремень и кресало, с другого боку кинжал двуострый с наборным череном.

Синонимы к словосочетанию «польские дела»

Все синонимы к словосочетанию ПОЛЬСКИЕ ДЕЛА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «польские дела»

  • — Никакого. С тех пор как я вам писал письмо, в ноябре месяце, ничего не переменилось. Правительство, чувствующее поддержку во всех злодействах в Польше, идет очертя голову, ни в грош не ставит Европу, общество падает глубже и глубже. Народ молчит. Польское дело — не его дело, — у нас враг один, общий, но вопрос розно поставлен. К тому же у нас много времени впереди — а у них его нет.
  • Это начало еще более способствовало Райнерову замешательству, но он оправился и с полною откровенностью рассказал революционному агенту, что под видом сочувствия польскому делу им навязывают девушку в таком положении, в котором женщина не может скитаться по лесам и болотам, а имеет всякое право на человеческое снисхождение.
  • Не мнишь ли ты, что я тебя боюсь? // Что более поверят польской деве, // Чем русскому царевичу? — Но знай, // Что ни король, ни папа, ни вельможи // Не думают о правде слов моих. // Димитрий я иль нет — что им за дело? // Но я предлог раздоров и войны. // Им это лишь и нужно, и тебя, // Мятежница! поверь, молчать заставят. // Прощай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «польский»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «польский»

ПО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поляки, к Польша. Польский народ. Польский язык.

Все значения слова «польский»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «польские дела»

Ассоциации к слову «польский»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я