Предложения со словосочетанием «полчища варваров»

Несметные полчища варваров охватили македонян кольцом, и вырваться из этого смертельного кольца было невозможно.
В конце концов полчища варваров прошли стороной, угроза миновала.
Оттуда двигались полчища варваров.
И вот, сто лет назад, новые полчища варваров обрушились на мирный народ воролов.
Наши мудрецы, насколько мне известно, так и не смогли дать объяснения, что же толкнуло несметные полчища варваров отправиться в поход через половину мира, в совершенно чужие им земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезрыбить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы вернёмся победителями из крайних земель, населённых полчищами варваров, куда ещё не ступала нога ни одного воина империи.
– Ладно. Это неважно. Этот человек предупреждал, что скоро на империю накинутся полчища варваров.
Опасались, что по ту сторону про них прознают, да нагрянут в их уютное царство полчища варваров.
Постепенно островитяне-латиняне все больше сплачивались, объединяясь против смешанных полчищ варваров, которые вытесняли их с земель предков.
С холмов хорошо просматривались вражеские укрепления и бесчисленные полчища варваров.
Не уберёгшие клятв обречены быть затоптанными очередными полчищами варваров.
Уже рубят наши войска полчища варваров, тучами летят стрелы, отгоняя гуннов всё дальше и дальше от наших границ, но и сами кочевники под началом нового хана оказывают достойное сопротивление, удивляя ревностью, бесстрашием и самое главное – исключительной дисциплиной и организацией, что не свойственно варварам диких пустынь.
Свинцовые тучи предвещали полосу непрерывных февральских метелей; одна за другой они заволакивали небо подобно тёмным знамёнам надвигающихся полчищ варваров, которые сметают на своём пути всё живое.
Любые технологии будут сметены полчищами варваров.
Причём работы велись в таком спешном порядке, что создавалось впечатление, что не сегодня завтра местное население ожидает нашествия полчищ варваров.
Наверное, это мало, но несравнимо много, если представить, что уже завтра за городскими стенами будут стоять полчища варваров, для которых здесь нет ничего святого, ни прошлого, ни настоящего, ни будущего.
– Действительно, а вдруг за ними целое полчище варваров, а это просто разведчики или передовой отряд! – продолжил другой.
В детстве, не слезая с колен ненадолго приезжавшего отца, она заслушивалась его рассказами и мечтала командовать легионами, как он, скакать на коне сквозь дикие леса, переплывать студёные северные реки, обращать в бегство полчища варваров.
Вы не хуже меня знаете, что с востока идут несметные полчища варваров, так называемых татаро-монгол.
Те самые дороги, которые во многих местах сохранились до сих пор, теперь стали её слабостью, поскольку по ним двинулись полчища варваров.

Ассоциации к слову «полчище»

Все ассоциации к слову ПОЛЧИЩЕ

Значение слова «варвар»

  • ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАРВАР

Значение слова «полчище»

  • ПО'ЛЧИЩЕ, а, ср. 1. Огромное войско. 2. перен. Большая толпа, стая (разг.). Народу шли целые полчища. Полчища галок и ворон. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПОЛЧИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «варвар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варвар»

ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития.

Все значения слова «варвар»

Значение слова «полчище»

ПО'ЛЧИЩЕ, а, ср. 1. Огромное войско. 2. перен. Большая толпа, стая (разг.). Народу шли целые полчища. Полчища галок и ворон.

Все значения слова «полчище»

Синонимы к словосочетанию «полчища варваров»

Ассоциации к слову «полчище»

Ассоциации к слову «варвар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я