Карта словосочетания «полуголые люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полуголые люди»

Высоко над собой, на самом краю обрыва, они увидели дородную фигуру полуголого человека.
На той стороне полуголые люди столкнули в речку тяжёлый плот.
Между ямами безмолвными тенями суетились полуголые люди, перемешивая раствор с тканями.
Вереницы полуголых людей двигались наверх, согбенные тяжестью корзин с землёй.
Вот из бамбуковых домиков, стоящих в тени кокосовых рощ, выскочили кофейные полуголые люди и побежали на берег встречать иноземцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дремливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотни полуголых людей, многие из которых из-за мазута были похожи на негров, с криками носились по камням и между немногочисленными деревьями, пытаясь найти хоть какое-нибудь укрытие.
Посланник, увидев там, что какой-то полуголый человек развёл в печи огонь и сунул в него железный штырь, понял, к чему клонится дело, и заорал диким голосом, умоляя отвести его к магистру.
Позади них, узкой вереницей, низко склонив голову, поднимались полуголые люди со связанными руками.
Под ногами у них валялись окровавленные трупы полуголых людей.
Картины висели на всех стенах, в основном это были пейзажи. «Восточный полдень» тоже являл из себя пейзаж, на фоне которого расположились полуголые люди.
Занятная это была картинка: два немолодых полуголых человека с выпирающими животиками в длинных домашних трусах ночи напролёт дефилировали по длинным коридорам пятизвёздочного отеля, в котором жили все команды, и один при этом всё время что-то говорит, а второй – кивает головой в знак согласия или мотает из стороны в сторону в противном случае.
Там, где совсем недавно стояли палатки батальона, полыхало пламя и раздавались взрывы, между которыми метались полуголые люди.
Мы прошли вглубь зала – там обнаружился бассейн, а в нём стояли полуголые люди с зеленоватой кожей, нет, не стояли, а бултыхались!
Добавьте к этому одуряюще сладкий запах цитрусовых и шумовой уровень улицы, многократно превышающий любые допустимые в день праздничного салюта децибелы, а также увиденную впервые в жизни толпу полуголых людей.
– Это что ещё за комедия? – выталкивать или выводить двух полуголых людей ей ещё не приходилось, и она, кроме криков, не знала, что делать.
И шёл полуголый человек явно не по заснеженной ледяной пустыне, где он очень быстро погиб бы от холода и голода.
Повинуясь приказу, вперёд вышел стоявший позади кресла полуголый человек и с радостным хищным блеском в глазах, накинув на шею воина сыромятный ремень, стал его затягивать.
В тени галереи, прислонившись спиной к стене, сидел полуголый человек.
Может, в этот самый момент под сенью его ветвей странный полуголый человек предаётся своему таинственному занятию?
На пути им то и дело попадались полуголые люди с палками, похожими на лопаты и тяпки.
Полуголые люди хватали молоты, всюду гремело расклёпываемое железо.
И очень скоро пожалели об этом, потому что, пройдя непросматриваемый участок ущелья, наткнулись на возделывавших рис крестьян – полуголые люди работали, стоя по колено в мутной воде.
Мы смотрели на летящие облака и волнующийся в лунном свете океан и прислушивались к рассказу старого полуголого человека, который присел на корточки перед затухающим костром, глядя на тлеющие угольки.
Но было совсем не похоже, что эти полуголые люди умели писать и читать.
Мне хотелось в воду, но так, чтобы вокруг не было столько довольных лиц полуголых людей.
Вскоре путешественников окружили не менее двух десятков полуголых людей с пиками и луками в руках.
Оттолкнув ладью от берега, дружинники увидели полуголого человека, спрятавшегося в воде за большим камнем.
Пришёл огромный полуголый человек, ростом выше любой из их башен!
Этот «кто-то» был огромен, невероятно мускулистый полуголый человек в ржавом металлическом шлеме с кривыми бараньими рогами, в правой руке держал нечто похожее на пожарный багор, покрытый пятнами толи ржавчины, толи засохшей крови, а в левой руке… а вместо левой руки был длинный толстый медленно извивающийся щупалец со множеством мелких крючков; два крыла за спиной растворялись во мраке кухоньки.
Не прошло и пары минут с момента появления полуголого человека за бортом, как началось…
А то войдёт – а тут полуголый человек прыгает по двору и оружием размахивает.
С тенистой стороны, под одним из портиков, расположилась группа полуголых людей, в центре которой, опираясь на специальную подставку, стоял человек в странном ярком наряде и, по всей видимости, позировал скульптору.
Но не заметить полуголых людей в собственной квартире было крайне сложно.
Оттуда вышли полуголые люди в одних только в набедренных повязках.
Дверей в них не было, только отверстия разных форм и размеров – привлечённые криком, оттуда выглядывали полуголые люди.
Оценив скамейку, я оглядел и все огороженное пространство, посреди которого сверкал вполне скромных размеров плавательный бассейн, окруженный шумными полуголыми людьми.
Бой барабана, оглушительный и однотонный, доносился с дальнего края селения, где собралась большая толпа темнокожих полуголых людей.
Глядя сощуренными со сна глазами на вскакивающих с двухъярусных нар полуголых людей, сначала вообще не понял где нахожусь и что, собственно, происходит.
И в этой леденящей душу тишине были лишь слышны треск огня, грохот падающей кровли да отчаянные вопли полуголых людей, выбегающих наружу.
К дальней стене огромными железными цепями был прикован полуголый человек с кляпом во рту.
Затем полуголый человек снова захохотал и резко выбросил руки к потолку.
Она изображала бородатого полуголого человека, вместо одежды обмотанного множеством ремней с одинаковыми коричневыми патронташами (такой была моя первая ассоциация).
Ритмично чеканя шаг, строй раскрылся, выплюнул полуголого человека в центр мозаичной звезды, а затем окружил его.
На площади какие-то полуголые люди уже забрались в этот стеклянный куб, вызывая изумление публики.
Он увидел, что на асфальте впереди машины лежит полуголый человек, скрученный, словно шнек мясорубки.
Тёмная ночь наполнилась криками, отблесками стрельбы из разнокалиберного оружия… с домов выскакивали и тут же падали срезанные прицельным огнём полуголые люди… и уже не было разбора местный ты или нет, с оружием или без, мужчина или женщина.
Пентаграмму топтали все новые и новые претенденты, они падали, вставали, шевелились, снова падали; в паузах выбегали то девицы, то белые снеговики-забияки, то маленький, похожий на краба человечек с огромным мечом – и снова: полуголые люди падают, встают, шевелятся, выкрикивают сорванными голосами.
В центре круга двое плечистых молодцев держали полуголого человека, судя по стрижке – раба.
Посреди улицы восемь чернокожих полуголых людей держат на плечах роскошные носилки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полуголые люди»

  • И до двух часов дня, пока не перегрузили весь товар, полуголые люди работали без отдыха, под проливным дождем и резким ветром, заставив меня благоговейно понять, какими могучими силами богата человеческая земля.
  • На этом челноке он видел необыкновенно большерослого, полуголого человека с красным платком на голове и надеялся получить от него помощь и защиту, но ошибся.
  • Разошлись понемногу офицеры, городовые привыкли к обстановке, к двум полуголым людям, и стояли сонно, с тем отсутствием видимой мысли, какая делает похожими лица всех сторожей. И, положив руки на стол, задумался пристав глубоко и печально о том, что заснуть сегодня уже не придется, что надо идти в участок и принимать дела. И еще о чем-то, еще более печальном и скучном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полуголый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полуголый»

ПОЛУГО́ЛЫЙ, -ая, -ое; -го́л, -гола́, -го́ло. Почти голый; полунагой.

Все значения слова «полуголый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «полуголые люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я