Предложения со словосочетанием «полосатым тиком»

Одна штанина у него была разорвана на колене, и висящий трехугольный лоскут раскрывал при каждом движении полосатый тик кальсон.
Новая, просторная, с трёх сторон занавешена полосатым тиком – здесь принимали гостей и пили чай, жестоко страдая от комаров.
Эти подушки сами по себе уже составляли добрый багаж на одно лицо, но они были так хорошо гарнированы, как будто каждая из них принадлежала отдельному пассажиру: одна из подушек была в синем кубовом ситце с жёлтыми незабудками, такие чаще всего бывают у путников из сельского духовенства; другая – в красном кумаче, что в большом употреблении по купечеству, а третья – в толстом полосатом тике, это уже настоящая штабс-капитанская.
У них была терраса, широкая и удобная, сохранившая от щедрот прежних жильцов цинковую крышу, выкрашенную под полосатый тик, мокрую и печальную в зимние дожди, но под которой было хорошо обедать летом на воздухе, словно в шале, в горах.
Вверх – приближается к ним синее, с облачками, подрумяненными закатом, небо, вниз – несётся на них сочная зелень сада, столики под зонтиками из полосатого тика, плетёные дачные кресла, занятые нарядными, улыбающимися людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заголовочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полосатым тиком»

  • Эти подушки сами по себе уже составляли добрый багаж на одно лицо, но они были так хорошо гарнированы, как будто каждая из них принадлежала отдельному пассажиру: одна из подушек была в синем кубовом ситце с желтыми незабудками, — такие чаще всего бывают у путников из сельского духовенства; другая — в красном кумаче, что в большом употреблении по купечеству, а третья — в толстом полосатом тике — это уже настоящая штабс-капитанская.
  • Весь белый, с короткими трубами для отвода пара, — отдушины были по-заграничному вызолочены, — с четырьмя спасательными катерами, с полосатым тиком, покрывавшим верхнюю палубу белой рубки, легкий на ходу, нарядный и чистый, весь разукрашенный флагами, «Батрак» стал сразу лучшим судном товарищества.
  • Сидела она на диване, что-то в роде турецкого, но довольно жестком, обитом самым простым полосатым тиком, стоявшем возле лежанки из старинных изразцов, на которой стояли бутылки с закисавшим уксусом домашнего приготовления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полосатый»

  • ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСАТЫЙ

Значение слова «тик»

  • ТИК1, -а, м. Непроизвольное нервное подергивание мышц лица, шеи или рук.

    ТИК2, -а (-у), м. Плотная льняная или хлопчатобумажная ткань, обычно полосатая (употребляется на обивку матрацев, изготовление чехлов и т. п.).

    ТИК3, -а, м. Дерево с плотной, твердой древесиной, растущее в Индии, Индонезии (употребляется в кораблестроении, при строительстве портов и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полосатый»

ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац.

Все значения слова «полосатый»

Значение слова «тик»

ТИК1, -а, м. Непроизвольное нервное подергивание мышц лица, шеи или рук.

ТИК2, -а (-у), м. Плотная льняная или хлопчатобумажная ткань, обычно полосатая (употребляется на обивку матрацев, изготовление чехлов и т. п.).

ТИК3, -а, м. Дерево с плотной, твердой древесиной, растущее в Индии, Индонезии (употребляется в кораблестроении, при строительстве портов и т. п.).

Все значения слова «тик»

Синонимы к слову «полосатый»

Синонимы к слову «тик»

Ассоциации к слову «полосатый»

Ассоциации к слову «тик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я