Предложения со словосочетанием «полосатые шатры»

Кто-то торопливо ставил яркий полосатый шатёр, кто-то негромко пробовал голос, аккомпанируя себе на лютне, а кто-то просто шлялся без толку, жадно поглядывая в сторону вертелов и бочонков с молодым вином.
Это просто горстка полосатых шатров, которые в полуденном солнце кажутся не чёрно-белыми, а скорее серо-желтыми.
Немало попадалось и цветных, и полосатых шатров, над которыми реяли ярко расцвеченные знамёна лордов.
Ты выходишь на залитую светом площадь в окружении полосатых шатров.
От неожиданности он едва не падает с дерева, когда, оторвавшись наконец от книги и подняв глаза, обнаруживает в поле скопище чёрно-белых полосатых шатров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агатис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светящаяся щель расширилась, открыв взору внутреннее убранство полосатого шатра – просторного и пустого, если не считать ковров, вытканных прихотливыми тайренскими узорами.
Нагромождение чёрно-белых полосатых шатров.
Прочие дети фьордов жили с куда большим комфортом, в полосатом шатре в самом центре лагеря.
Военачальники замышляли паденье мавра и разгром турчанина в полосатых шатрах, венчанных страусовыми перьями.
Перед домом в полосатых шатрах устроили для гуляющих буфет, и пары, не желавшие танцевать, разбрелись по саду, изредка возвращаясь, чтобы вновь наполнить бокалы.
День ото дня солнце грело палубу всё жарче, так что полосатые шатры, окрашенные в те же цвета, что и парус, так и висели свёрнутыми, а позолоченная резьба на форштевне галеры ярко сверкала, отражаясь в бегущей мимо воде.
Позади судейского стола, ближе к подножию древних стен, были расставлены полосатые шатры.
Когда они вышли из академии, народа на улице, по причине выходного дня, оказалось изрядно, и все дружно двигались в одном направлении – шумные ватаги мальчишек, торговцы сладостями, семьи с детьми, влюблённые парочки – все спешили на площадь, туда, где звучала музыка и пестрел полосатый шатёр.
Полосатые шатры лепились на выступах скал, у родников, бьющих из расселин.
Городок состоял из нескольких полосатых шатров поменьше.
Просто возникает из ниоткуда вместе со своим маленьким полосатым шатром и скромной неприметной вывеской: «Здесь можно узнать всю правду о себе».
Под ногами был рыхлый песок, а над головой высокие стены полосатого шатра.
Эти изукрашенные мозаиками и фресками дома, прячущие внутренние дворики, эти битком набитые всякой всячиной рынки с их полосатыми шатрами над лавками, с тысячами редкостей, с ароматами далёких стран, с колоритными персонажами, запечатлёнными в шедеврах литературы того времени.
Бело-красный полосатый шатёр выцвел и был усеян дырками.
Как только последний любопытный мальчишка скрылся из виду за нестиранной тканью ближайшего полосатого шатра, место зазывалы занял тощий, будто вяленый на солнце смуглый субъект с бегающими глазками и по-козлиному блеющим голосом.
Людей было так много, что не хватало места не только на постоялых дворах, не только в домах гостеприимных капернаумцев, – весь причал был усеян полосатыми шатрами богомольцев, ожидающих повторения великого чуда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полосатые шатры»

  • Пуплия в это время ходила в город, чтобы купить просторный полосатый шатер, где бы семейство могло поместиться лучше, чем оно помещалось в убогом шалаше. Пришедшие с Пуплией шатерщики, раскидывая чистую палатку с поперечными каймами красного и синего цвета, рассказали Тении, что произошло, и когда она услыхала о погибели Анастаса, то вздохнула и сказала им:
  • Ечкинские нарядные тройки одна за другою подкатывали к старинному строгому подъезду, ярко освещенному, огороженному полосатым тиковым шатром и устланному ковровой дорожкой. Над мокрыми серыми лошадьми клубился густой белый пахучий пар. Юнкера с трудом вылезали из громоздких саней. От мороза и от долгого сидения в неудобных положениях их ноги затекли, одеревенели и казались непослушными: трудно стало их передвигать.
  • Юрий спал на мягком ковре в своей палатке; походная лампада догорала в углу и по временам неверный блеск пробегал по полосатым стенам шатра, освещая серебряную отделку пистолетов и сабель, отбитых у врага и живописно развешанных над ложем юноши;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полосатый»

  • ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСАТЫЙ

Значение слова «шатёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полосатый»

ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац.

Все значения слова «полосатый»

Значение слова «шатёр»

ШАТЁР, -тра́, м. 1. Палатка из ткани, кожи, ветвей.

Все значения слова «шатёр»

Синонимы к слову «полосатый»

Синонимы к слову «шатёр»

Ассоциации к слову «полосатый»

Ассоциации к слову «шатёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я