Предложения со словосочетанием «полосатая будка»

На стенах казарм, на полосатых будках часовых, наконец, на щитах скорострелок расклеивались прокламации, написанные по-французски.
Из полосатой будки выскочил будочник и древком алебарды указал на один из листков.
Дворцовая площадь представляла собой море, в котором волны несли брёвна, кареты, дрожки, полосатые будки квартальных, сломанные деревья.
Высокая полосатая будка с промокшим окским знаменем на шпиле.
Рядом стоит полосатая будка, а в ней дежурит сторож.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В те времена для нижних полицейских чинов на их постах на улицах ставились полосатые будки с дверками, в которых были проделаны окошечки.
В полосатых будках несли службу часовые.
Кроме караульных, переминавшихся с ноги на ногу в чёрно-белых полосатых будках, ни души.
В толстой стене были проделаны ворота, рядом с ними стояли знакомые чёрно-белые полосатые будки.
Возле охранной полосатой будки скучал рыжеусый городовой с шашкой у пояса.
Причём не только из дома или конторы, а практически из любой точки города – отовсюду, где есть уличная полосатая будка.
Возле полосатых будок горели костры.
Но, конечно, время от времени шустрые мальчишки и девчонки пытаются пролезть под шлагбаумом и отправиться на поиски приключений без разрешения, так что дежурный сторож в полосатой будке всегда начеку.
Через минуту вагоны вылетают из подземелья, звук лопается, пропадает где-то сзади, дорога бежит по склону горы, мимо проносится полосатая будка охраны.
У ворот в полосатой будке дремлет будочник с алебардой на плече, возле его ног рыжая шавочка по-сердитому пошавкивает.
А теперь – пожалуйста! – волшебники добрые, чего им стоило, граница сметена, выкинуты полосатые будки, их можно пустить на дрова, и виз не надо, шагай себе в голубую страну улыбок, рукой помахивай.
Осталась позади и внизу эта полосатая будка аэродрома, где он десять минут назад пил чай.
Нёсший службу солдат в караульной полосатой будке подскочил к карете, выслушал короткое распоряжение поручика, козырнул ему и юркнул в калитку тюремных ворот.
Мимо промелькнула полосатая будка, поднятый шлагбаум.
Впереди показалась полосатая будка со шлагбаумом.
У полосатой будки прохаживается часовой, на плече он держит длинное ружьё с плоским японским штыком.
Вспомнился пузатый замок, вокруг которого стояло несколько полосатых будок с часовыми, вид на замёрзшую широкую реку сквозь заметённые морозом окна, и какой-то затхлый, сырой запах в комнатах с низкими потолками.
Впереди в темноте, на фоне медленно катящихся без огней вагонов угадывалась полосатая будка и чернел дом путевого обходчика, он подошёл к будке: та была пуста, шлагбаум открыт, и он увидел, что в доме обходчика все окна и двери заколочены досками.
Мы подъехали к границе города, там стояли две полосатые будки.
На каждой улице полосатые будки и заставы с рогатками черно-желто-красного цвета…
Затем, прокатив сотню метров по брусчатке, въехали в отворившиеся перед ними двухстворчатые высокие ворота, с расположенной рядом полосатой будкой и, скрипнув тормозами, встали перед помпезным зданием.
Теперь на мосту стояла полосатая будка, но она была пуста, караульных не виделось; проезжающих никто не останавливал и документов не проверял.
Каланча с сонным пожарным, гауптвахта с арестованными офицерами, а полосатые будки часовых и столбы перед постоялыми дворами, – неужели всё это, столь пригодное для декорации гоголевской и даже грибоедовской пьесы не чудо, не феерия, а действительность?
Навстречу ему из полосатой будки выскочил сержант в комбинезоне, отдал честь и отрывисто попросил разрешения доложить командиру.
Ближе к воротам, через которые въехали, картина более понятная: плац, полосатая будка охраны, стальной флагшток, несколько авто возле стен.
У дороги стояла полосатая будка и открытый шлагбаум.
Из полосатой будки часового (такая будка стояла у ворот губернаторского парка) выскочил охранник с ружьём наперевес и преградил путь женщине в большом клетчатом платке, покрывающем её чуть ли до пят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полосатая будка»

  • В первые минуты, когда въезжаешь на улицу, Дуэ дает впечатление небольшой старинной крепости: ровная и гладкая улица, точно плац для маршировки, белые чистенькие домики, полосатая будка, полосатые столбы; для полноты впечатления не хватает только барабанной дроби.
  • Ему указали на большой желтый дом с полосатой будкой у двери. Он вошел и в передней увидел барина со светлыми пуговицами. Барин курил трубку и бранил за что-то сторожа. Архип подошел к нему и, дрожа всем телом, рассказал про эпизод со старухой-вербой. Чиновник взял в руки сумку, расстегнул ремешки, побледнел, покраснел.
  • Красноватые пятна огней становились всё больше и светлей; стали видны пали ограды, черная фигура движущегося часового, полосатый столб и будка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полосатый»

  • ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСАТЫЙ

Значение слова «будка»

  • БУ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Небольшая, обычно деревянная постройка (жилая, караульная и т. п.) для сторожа, часового и т. п. Семен Иванов служил сторожем на железной дороге. От его будки 121 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУДКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полосатый»

ПОЛОСА́ТЫЙ, -ая, -ое; -са́т, - а, -о. Покрытый полосами (во 2 знач.); с окраской в полоску. Полосатый шарф. Полосатый матрац.

Все значения слова «полосатый»

Значение слова «будка»

БУ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Небольшая, обычно деревянная постройка (жилая, караульная и т. п.) для сторожа, часового и т. п. Семен Иванов служил сторожем на железной дороге. От его будки 121

Все значения слова «будка»

Синонимы к словосочетанию «полосатая будка»

Ассоциации к слову «полосатый»

Ассоциации к слову «будка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я