Карта словосочетания «положить соль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «положить соль»

В подогретую воду положить соль и взбитое яйцо, затем всыпать муку и вымесить тесто.
За 5 минут до окончания варки положить соль, специи, сахарный песок.
За 5 минут до окончания приготовления положить соль и кетчуп.
Также в эту массу положите соль, творог и ванилин.
Для улучшения вкуса нужно положить соль, пряности и разные коренья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квадратурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если забыть положить соль в заготовку, то можно получить растёкшийся, плоский хлеб, да и вкус его пострадает.
Затем положить соль, перец, мускатный орех и рубленую петрушку.
Кусок баранины разрезать на части, вскипятить 1 раз, перемыть в холодной воде, залить бульоном, сварить до мягкости, и вынуть, в соус положить соли, 2 луковицы, лаврового листу и английского перцу.
Для теста в муку положите соль, влейте воду и все перемешайте.
За 10—15 минут до окончания варки в бульон положить соль по вкусу и приправы.
Это целый двор друзей, которые толпой навещают, когда тебя тошнит, потому что вместо сахара в сметану по ошибке положила соль и съела целую ложку.
Она могла дважды положить соль в суп, или, опустив капусту и морковь в бульон, забывала положить уже подготовленную для борща картошку, и обнаруживала её уже вечером посиневшую и засохшую на кухонном столе.
Но так как в мясо положила соли больше, чем нужно, измучилась жаждой.
Геркулес залить тёплой водой, хорошо перемешать и поставить в тёплое место на ночь, после чего процедить и отжать, а в жидкость положить соль, сахар, хорошо перемешать, поставить на огонь и варить, постоянно помешивая, до состояния густого киселя.
– Я уже собиралась положить соль, да не утерпела.
В оставшиеся 650 мл тёплой воды положите соль, сахар и опару.
В воду положить соль, лавровый лист, гвоздику, толчёный мускатный орех, очищенные, вымытые и нарезанные кружочками корни петрушки, довести смесь до кипения и варить на среднем огне 3–5 минут.
За полчаса до конца варки положить соль, перец, лавровый лист.
В воду для рассола нужно положить соль, сахар, перец, лавровый лист, поставить на огонь, добавить грибы и варить нужно десять минут.
После варки суп процедить и протереть сквозь сито, развести горячим молоком, по вкусу положить соль и заправить маслом; по желанию прибавить яичные желтки, смешанные с молоком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положить соль»

  • Стоя на ногах перед миской, он засучил обшлага и с торопливостью, и в то же время с аккуратностью, положил сначала множество масла и двумя соусными ложками принялся мешать макароны, потом положил соли, потом перцу и, наконец, сыр и продолжал долго мешать.
  • Открыл форточку в окне и, шагая по комнате, с папиросой в зубах, заметил на подзеркальнике золотые часы Варвары, взял их, взвесил на ладони. Эти часы подарил ей он. Когда будут прибирать комнату, их могут украсть. Он положил часы в карман своих брюк. Затем, взглянув на отраженное в зеркале озабоченное лицо свое, открыл сумку. В ней оказалась пудреница, перчатки, записная книжка, флакон английской соли, карандаш от мигрени, золотой браслет, семьдесят три рубля бумажками, целая горсть серебра.
  • Дьякон все делал медленно, с тяжелой осторожностью. Обильно посыпав кусочек хлеба солью, он положил на хлеб колечко лука и поднял бутылку водки с таким усилием, как двухпудовую гирю. Наливая в рюмку, он прищурил один огромный глаз, а другой выкатился и стал похож на голубиное яйцо. Выпив водку, открыл рот и гулко сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Синонимы к словосочетанию «положить соль»

Ассоциации к слову «положить»

Ассоциации к слову «соль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я