Предложения со словосочетанием «половина кровати»

Рука сама собой потянулась на вторую половину кровати, где обычно спал муж, и тут я всё вспомнила.
– Хм. А это даже к лучшему, – одарил он меня улыбкой и бросил свёрток на пустую половину кровати. – Возьми. Можешь сразу развернуть.
И в том, кто вы, потому будьте так любезны, подвиньте свой аппетитный зад и освободите половину кровати.
В какой-то момент я проваливаюсь в сон, а когда просыпаюсь, книга снова лежит на ночном столике, закладка переместилась на то место, где остановилась я, а его половина кровати пуста.
При виде пустующей половины кровати она чувствовала себя брошенной и несчастной, но всякий раз отмахивалась от этих ощущений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смалывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На второй половине кровати лежит мужская рубашка, которой точно не место в барабане. Да и какого чёрта, вообще?!
Среди ночи из сладкой глубины сна меня вырвали звуки тяжёлых шагов, бормотание, что-то падало на пол, и наконец на вторую половину кровати упало мужское тело.
Пару раз она могла поклясться, что ощущала на спине его дыхание, лёгкие прикосновения его рук на своём бедре, но, очнувшись, находила его половину кровати холодной, без единой складки.
Мама спала, а на папиной половине кровати белела целая горка бумажных платочков.
На второй половине кровати обнаружилось несколько бумажных свёртков, в какие обычно упаковывали одежду.
Мне казалось, что обе сестры со снисходительной жалостью поглядывают на нетронутую половину кровати. Надо было подумать раньше и хотя бы измять подушку.
Глаза помнят отгораживающую цветастую ширму, просвеченную сиянием лампы, когда лежишь в постели, уже успокоению, вечерним барахтаньем отвоевав у старшего брата тебе принадлежащую половину кровати.
Так что никто не лишит меня права воспользоваться половиной кровати.
Ничего не понимая, повертела головой и обнаружила на второй половине кровати здоровенного парня, лежащего на спине и громко выводящего рулады.
Вторая половина кровати уныло пустовала, как почти каждое утро.
Они, кстати, заняли половину кровати.
Соседняя половина кровати пустовала.
– Можно, – ответил отец, освобождая левую половину кровати. – Ты в комнате свет выключил?
Толи рядом нет, а его половина кровати уже остыла.
Не от прядильной принадлежности, а от огромного, упитанного и невероятно пушистого чёрного кота, беспардонно захватившего своим телом добрую половину кровати.
Слева уютно сопел маленький носик младшего сына, справа лежал старший, занимая почти половину кровати.
Впрочем, если бы мужчина, занимавший половину кровати в моей однокомнатной квартире, не ушёл самостоятельно, в какой-то момент я бы сама настойчиво и деликатно попросила его освободить помещение.
Разумеется, ближе к утру он подтягивался на моё одеяло и, вытянув четыре лапы, любил занять своим телом сразу половину кровати.
Повитуха, ворча, помогла мне перебраться на чистую половину кровати, напоила молоком с мёдом, укутала и велела спать, пока отец качается вместе с сыном в кресле, и напевает ему какие-то детские песенки, больше похожие на обережные наговоры.
Поднимающаяся половина кровати, чтобы удобно было кормить несчастного, в углу за дощатой перегородкой стульчак и узкая ванна с опускающимся сиденьем и поручнями да мягкое кресло для сиделки – вот и вся обстановка, не считая намертво прикрученного к стене столика.
Каждая на своей половине кровати думала о своём.
Через пару-тройку месяцев её благополучно переселили с отцовской половины кровати в свою люльку в девчачьей комнатке, и с переменой места она утратила и особое положение в семье.
Холодная, собранная половина кровати говорила о том, что сегодняшнюю ночь она провела одна, без мужа.
Тот отмахнулся и снова заснул, хотя на его половине кровати матрас был в том же состоянии.
И только уличный фонарь, светивший прямо в окно сквозь большую щель между занавесками, широкой полосой освещал вторую половину кровати девочки.
Вдобавок половина кровати и большая часть волос впитали влагу, что явилась под руку с ночным снегом.
Кажется, Луна уже потихоньку исчезает с небосвода; кажется, вторая половина кровати скоро опустеет, потому что бабуля проснётся и уйдёт заниматься огородом со своей сестрой.
Половина кровати висела в левом углу на потолке, а вторая половина – справа.
На другой половине кровати начались кроткие и ленивые телодвижения. Но как быстро они начались, так быстро и закончились.
Упав на свободную половину кровати, он вопреки законам физики не остался лежать плашмя, а вновь взмыл в воздух, хотя не было заметно, чтобы он оттолкнулся.
Конечно, если в твоём паспорте стоит штамп во всю страницу, а на правой половине кровати еженощно храпит усталый, немного полноватый и начисто утративший охотничий азарт представитель мужской половины человечества, можно уже расслабиться и сказать, что замужество – совсем не панацея от всего на свете.
Половина кровати рядом со мной была пуста.
Половина кровати жены пустовала.
Мальчик кидается в «пищеблок», но там его ждёт другое указание: «В спальне, на маминой половине кровати, под подушкой».
Его половина кровати ещё хранит слабое тепло.
Посмотрела с отвращением на спящего на другой половине кровати мужчину, набросила на себя халат и направилась в ванную комнату.
Я напился воды из-под крана и лёг спать в нижней половине кровати.
Три дня назад папина половина кровати стала пустовать.
Вернувшись в отель уже к половине третьего ночи хотел было начать приставать к своей обворожительной напарнице, но был разочарованно вынужден уступить половину кровати этой уснувшей прямо в одежде девушке.
Дроу прошёл к незанятой половине кровати, и с интересом наблюдал, как девушка пытается разделить волосы на три ровные части, чтобы заплести косу, пока раздевался.
Мужнина половина кровати пуста, покрывало аккуратно застелено, подушка не смята.
Когда стрелочные часы напротив отмерили 15 минут, стало так больно, что запаниковала, попыталась сменить позу, подтянула ноги, сползла с приподнятой половины кровати.
Даже на вопрос, кто на какой половине кровати предпочитает спать, мы бы ответили без запинки, хотя ещё ни разу не засыпали вдвоём…
У её половины кровати стояло уютное кресло-качалка из гнутой древесины.
Потом, повернув голову, она увидела на другой половине кровати чёрные волосы писателя и всё вспомнила.

Ассоциации к словосочетанию «половина кровати»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛОВИНА КРОВАТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина кровати»

  • Убранство в доме Ахиллы тоже было чисто казацкое: в лучшей половине этого помещения, назначавшейся для самого хозяина, стоял деревянный диван с решетчатою спинкой; этот диванчик заменял Ахилле и кровать, и потому он был застлан белою казацкою кошмой, а в изголовье лежал чеканенный азиатский седельный орчак, к которому была прислонена маленькая блинообразная подушка в просаленной китайчатой наволочке.
  • Больная не заметила, что Полина вошла к ней в комнату. Облокотясь одной рукой на подушки, она сидела, задумавшись, на кровати; перед ней на небольшом столике стояла зажженная свеча, лежал до половины исписанный почтовый лист бумаги, сургуч и все, что нужно для письма.
  • В этом домишке, в маленькой, низкой и затхлой комнатке, в которой огромная печь занимала ровно половину всего пространства, на дощатой некрашеной кровати, на тонком, как блин, тюфяке лежал молодой человек, покрытый старой шинелью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «половина кровати»

Ассоциации к словосочетанию «половина кровати»

Какой бывает «половина кровати»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я