Предложения со словосочетанием «полночная звезда»

Полночная звезда уже клонилась к горизонту. Вдалеке ухала сова, завершая ночную охоту. На востоке между деревьев разгорался скорый восход.
Всей красотой полночных звёзд
Как две полночные звёзды.
Вдруг в темноте полночная звезда.
– Сиреневый туман над нами пролетает… Над тамбуром горит полночная звезда

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнозначный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Веяло приятной летней прохладой, над головой мерцали полночные звёзды.
Он увидел яркий свет полночных звёзд в фонтане летнего сада при резиденции виконта – это было первое свидание с первой женой.
– Горит полночная звезда, – подсказал рыболов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полночная звезда»

  • Клянусь полночною звездой, // Лучом заката и востока, // Властитель Персии златой // И ни единый царь земной // Не целовал такого ока; // Гарема брызжущий фонтан // Ни разу жаркою порою // Своей жемчужною росою // Не омывал подобный стан! // Еще ничья рука земная, // По милому челу блуждая, // Таких волос не расплела; // С тех пор как мир лишился рая, // Клянусь, красавица такая // Под солнцем юга не цвела.
  • Я взглянула вокруг… Тихо… Ни шороха… ни звука… Только розы распространяют далеко вокруг свой пряный аромат, да высоко в темном небе горит по-прежнему ярко великолепная, одинокая и гордая полночная звезда.
  • Он повернул ко мне лицо, все сиявшее каким-то тихим светом, делавшим его почти прекрасным. Передо мной лежал точно новый Юлико… Куда делись его маленькие мышиные глазки, его некрасивое, надменное личико!.. Он казался теперь кротким белокурым ангелом… Глазами, увеличенными неземным восторгом, с широко раскрытыми, сияющими зрачками, он смотрел на полночную звезду и шептал тихо, чуть внятно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полночный»

  • ПОЛНО́ЧНЫЙ, ПОЛУ́НОЧНЫЙ и ПОЛУНО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полночь (в 1 знач.); происходящий, бывающий в полночь. Полночный час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОЧНЫЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «полночный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полночный»

ПОЛНО́ЧНЫЙ, ПОЛУ́НОЧНЫЙ и ПОЛУНО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полночь (в 1 знач.); происходящий, бывающий в полночь. Полночный час.

Все значения слова «полночный»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «полночная звезда»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я