Предложения со словосочетанием «полифонический роман»

Диалог неслиянных, ценностно уникальных и несводимых друг к другу голосов присутствует не только внутри бахтинской концепции полифонического романа.
Надсловесное, надголо-сое, надакцентное единство полифонического романа остаётся нераскрытым.
И если вы пишете большой полифонический роман, где масса линий и персонажей, каждая линия отдельного персонажа строится по тому же принципу.
Такой способ создания художественных произведений будет крайне полезен тем, кто работает в сложном жанре полифонического романа, а также драматургам и сценаристам.
Но, конечно, и в новом издании книга не может претендовать на полноту рассмотрения поставленных проблем, особенно таких сложных, как проблема целого полифонического романа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: административно-территориальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, полифонический роман мог осуществиться только в капиталистическую эпоху.
Этим создавались объективные предпосылки существенной многопланности и многоголосости полифонического романа.
Раскрыть этот процесс художественной подготовки полифонического романа – задача исторической поэтики.
Кажется, что каждый входящий в лабиринт полифонического романа не может найти в нём дороги и за отдельными голосами не слышит целого.
Если же мы поставим вопрос о тех внехудожественных причинах и факторах, которые сделали возможным построение полифонического романа, то и здесь менее всего придётся обращаться к фактам субъективного порядка, как бы глубоки они ни были.
Сама эпоха сделала возможным полифонический роман.
Но для того, чтобы эти содержательные факторы перешли в новую форму художественного видения, породили новую структуру полифонического романа, необходима была ещё длительная подготовка общеэстетических и литературных традиций.
Зато легко могу себе представить, что некто способен накатать полифонический роман в кратчайшие сроки, следуя при этом некоему своему особому состоянию мыслей и чувств, не чуя, так сказать, рук и ног, несясь лихорадочно вместе со своими героями по волнам судьбы – так, как будто за ним гонится чёрт.

Значение слова «полифонический»

  • ПОЛИФОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Муз., иск. Относящийся к полифонии. Полифоническая музыка. Полифоническая разработка музыкальной темы. Полифоническая перспектива романа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИФОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «роман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полифонический»

ПОЛИФОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Муз., иск. Относящийся к полифонии. Полифоническая музыка. Полифоническая разработка музыкальной темы. Полифоническая перспектива романа.

Все значения слова «полифонический»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к слову «полифонический»

Синонимы к слову «роман»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я