Предложения со словосочетанием «политические шаги»

Однако в конечном счёте решение этого вопроса было делом политического руководства, которое имело возможность принять необходимые политические шаги, чтобы избежать войны на два фронта.
Этот акт сразу же превращался из частного вопроса в определённый политический шаг.
Люди шли с желанием продемонстрировать свою лояльность царю и согласие с политическими шагами власти.
Как бы правилен ни был этот расчёт с военной точки зрения, он как политический шаг оказался совершенно ошибочным.
Если он – пенсионер, с ним вполне можно обсудить какой-либо политический шаг нашего правительства, да и вообще государственные дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оперять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О глубинных мотивах этого политического шага судить применительно к данному раннему этапу развития англо-французских отношений можно лишь предположительно.
Это был важный политический шаг.
Все эти явления породили демографический упадок, эпидемии, войны, мятежи и революции, поскольку ответом на них стали «неверные политические шаги религиозных и политических лидеров», приведшие к кризису в глобальном масштабе.
Ни денег, ни каких-либо политических шагов.
Это был умнейший политический шаг.
Как и за любым крупным политическим шагом, здесь просматриваются интересы крупных групп влияния.
На данный момент это обязательное условие было выполнено, а потому я не видел необходимости в каких-то резких политических шагах.
Однако на самом деле искусство возможного – это способность предвидеть последствия политических шагов, их возможные результаты.
Предложения присоединиться к дискуссионному клубу, какие тогда были неизменным атрибутом привилегированных школ (а именно в таких клубах будущие политики делали свои первые политические шаги, оттачивая на одноклассниках полемические навыки перед парламентом), решительно отвергал.
До этого момента сторонникам ограничения противоракетных систем не удавалось получить поддержку, необходимую для того, чтобы воплотить свои предложения в конкретные политические шаги.
В последнее время был предпринят ряд политических шагов для повышения репрезентативности представительных органов.
Введение григорианского календаря в период раннего средневековья, было скорее политическим шагом, нежели продиктовано необходимостью.
Поговаривали, что это был не просто политический шаг, но он был очарован достоинствами юной герцогини.
То был обдуманный политический шаг.
Так и политический агент: убеждением подвигает оппонента к нужным политическим шагам.
Первая, находясь в изоляции, не получала ничего, кроме дани уважения по договору, печально перегруппировывая вокруг себя добропорядочность, злобу и оппозицию, не предпринимая политических шагов и не обладая средствами сделать что-либо, почти всегда не имея твёрдой опоры, на которую можно было бы рассчитывать.
Многочисленные роялисты французской эмиграции увидели в этом опасный для их планов политический шаг императора.
Первые значительные политические шаги либерализм начал делать лишь в последней трети XVIII столетия.
Он никогда не видел невесту, их брак должен стать политическим шагом в сближении их планет.
Вполне возможно, что на момент принятия это был простой политический шаг, но сейчас подобную операцию в этом регионе могли провернуть только чёрные береты.
И невдомёк ей, что каждый политический шаг имеет вполне конкретные политические последствия.
Необходимо лишь, чтобы они состояли не в шушуканье каких-то комитетов, а в открытом, всем рабочим массам видном и ясном соглашении, которое должно быть крупным политическим шагом или делом.
Бывает иногда, что опытные и осторожные политические деятели, хорошо понимая серьёзную ответственность за всякий сколько-нибудь важный политический шаг, посылают вперёд, вроде как на разведки, молодых и неосторожных вояк.
Теперь они предпримут политические шаги, дабы лишить победителей плодов заслуженной победы.
И тут же себя одёргивал, уверяя самого себя, что всего лишь сделал необходимый политический шаг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политические шаги»

  • «Это политический заговорщик! Наверно! И он накануне какого-нибудь решительного шага — это наверно! Иначе быть не может и… и Дуня знает…» — подумал он вдруг про себя.
  • Она пряталась от него или выдумывала болезнь, когда глаза ее, против воли, теряли бархатную мягкость, глядели как-то сухо и горячо, когда на лице лежало тяжелое облако, и она, несмотря на все старания, не могла принудить себя улыбнуться, говорить, равнодушно слушала самые горячие новости политического мира, самые любопытные объяснения нового шага в науке, нового творчества в искусстве.
  • Против же того, чтобы подозревать Бенни в польском эмиссарстве, служила, во-первых, его с самого первого шага видимая неспособность к политической интриге, к которой в польской партии была надобность и были великие мастера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «политические шаги»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я