Предложения со словосочетанием «ползущий человек»

И тут я замечаю на поле ползущего человека.
Предмет приближался, постепенно принимая очертания ползущего человека.
Когда мы спустились к подножию перевала и посмотрели вверх, то увидели на склоне горы тёмную вереницу ползущих людей и вьючных животных.
Ночью дозорные следили за лесом, высматривали конников русов или хотя бы множество ползущих людей с лестницами, но не обратили внимания на множество ёлочек, что отделились от леса, медленно переползали по вырубленному полю.
Кто затаился, прижавшись к земле, слушает шумы, шорохи: в такую тихую ночь можно зачуять ползущего человека за сотни саженей, другие пробрались к самому лесу, издали следят за дружиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвеселить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала он увидел невесть откуда струившийся словно бы синеватый светящийся дымок и только потом сумел распознать ползущего человека.
А вот ползущего человека она не засекает.
И ещё он увидел: оттуда, сверху, из траншеи, где оставалось прикрытие, захлёбываясь, хлестали по берегу, по ползущим людям немецкие автоматы.
Несколько минут они шли молча, держась возле борозды, оставленной ползущим человеком.
Борозда, вспаханная ползущим человеком, неровно извиваясь, упрямо вела к востоку.
Шелесты, шёпоты, звук ползущего человека, прикосновение. Очень лёгкое.
Почва под ногами пошла волнами, как ковёр, за который цепляется ползущий человек.
Но как не обратить внимание на тёмного, воровато ползущего человека?
Дальше, неподалёку от ущелья, разглядел след ползущего человека.
Всех вас, уродов, надо в зонах сгноить, – сказал он и пнул ползущего человека ногой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ползущий человек»

  • Лиза проехала всю дорогу, не сказав с Помадою ни одного слова. Она вообще не была в расположении духа, и в сером воздухе, нагнетенном низко ползущим небом, было много чего-то такого, что неприятно действовало на окисление крови и делало человека способным легко тревожиться и раздражаться.
  • Из кустов начали показываться идущие и ползущие окровавленные люди; сначала их было мало, но с каждой минутой становилось все больше и больше.
  • Любим Карпыч. Что за злоба! Я тебе давно простил. Я человек маленькой, червяк ползущий, ничтожество из ничтожеств! Ты другим-то зла не делай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «ползущий»

Афоризмы русских писателей со словом «ползущий»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «ползущий»

1. прич. наст. вр. от ползти

Все значения слова «ползущий»

Синонимы к слову «ползущий»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я