Карта словосочетания «поля пшеницы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поля пшеницы»

Ведь там, за окном, простирались огромные поля пшеницы, щедро обласканные лучами яркого солнца, а неподалёку стояла старая мельница, и усердно постукивала, недавно сделанными местным плотником сваями.
Когда бросаешь в землю маленькое зёрнышко, из него вырастает колос, который кладёт начало целому полю пшеницы.
И на этот раз увидела пустынное шоссе, с одной стороны которого раскинулись поля пшеницы, а с другой – подсолнечника.
Дорога пролетела незаметно – после недавних дождей воздух дышал свежестью, по сторонам разбитой грунтовки, радуя глаз, колосились тучные поля пшеницы.
Мы выезжаем из деревни и сразу погружаемся в бескрайние поля пшеницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кацея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На огромное пространство тянулись поля пшеницы, овса, риса, сахарного тростника, кофейного дерева: и эти поля перерезали там и тут купы деревьев, скрывавших простенькие, но изящные домики и обширные мастерские.
Посреди этих обширных полей пшеницы и бесконечных «лесов» подсолнечника я снова вижу войну с её беспощадной стальной поступью.
Иногда дорога пересекала поля пшеницы или жита и тогда склонённые под собственной тяжестью колосья касались колёс экипажа.
В поле мужчины шли с косами в руках через золотое поле пшеницы.
Сперва один раз пропахать глубоко, потом – по второму разу, и тогда уже засеять поле пшеницей и бобами.
Летом почти все эти пространства заняты бесконечными полями пшеницы и подсолнечника.
В синеве горизонта, над далёкой ниткой лозы, за убранным полем пшеницы летала кругами стая кряковых.
Странники, с почтением приложившись к его руке, закинули за спину увесистые поняги и, не оглядываясь, зашагали мимо уже тронутого желтизной поля пшеницы к перевальной седловине.
На этой высоте простирались поля пшеницы, напоминающей атласную пряжу, и грядки с овощами, зеленели одинаковые ряды кукурузных зарослей, а за ними, словно стражи, вытянулись фруктовые деревья.
Важно то, что он селянам два поля пшеницы сжёг и одно ногами вытоптал.
Неубранное поле пшеницы между немецкими и нашими окопами всё больше осыпалось от разрывов, чёрные воронки пятнили его.
Жёлтое поле пшеницы. Полдень. Солнце в зените. Голубое небо. Белые облака.
Вокруг тянулись зелёные поля пшеницы, и это меня не вдохновляло.
Но вскоре дорога стала уходить вправо, и, наконец, с обеих сторон дороги в окне автобуса замелькали золотистые поля пшеницы, зелёные поля кукурузы и степь с невысокими то здесь, то там разбросанными небольшими холмами.
Они шли с ней по дороге вдоль широкого поля пшеницы.
Доpога, спускаясь ниже, сбегáла к желтеющим полям пшеницы и кукуpузы, с pазбpосанными кое-где pощицами пpобкового дуба.
А от непривычно затихшего в тот день аэродрома по-прежнему уходило вдаль и колосилось поле пшеницы, лилась с неба трель жаворонка и всё так же тепло и ласково светило солнце.
Потом люди начнут трудиться, и там появятся поля пшеницы, а рядом с ними – мельницы, большие и высокие, с такими широкими большими крыльями, они будут медленно-медленно крутиться, а пекари станут печь хлеб!
Высокие дома отдалялись всё дальше и дальше, иногда встречались деревянные избушки, чередуясь с засеянными полями пшеницы и жёлтыми подсолнухами.
Передо мной был радующий глаз пейзаж полей пшеницы и кукурузы.
Стал воробей ухаживать за зёрнышками. И вскоре у него уже целое поле пшеницы росло, колосилось.
Протиснувшись в пролом, корнет с огромным трудом пробился сквозь последнюю, особенно густую заросль кустарника и оказался на пригорке, окружённом с трёх сторон полями пшеницы и льна.
Центральная была больше и уходила вдаль, к просторным полям пшеницы и крестьянским постройкам.
Угощала мышат зерном, которое находила в жёлтом волнующемся поле пшеницы.
Всего вроде бы у них было вдоволь: и большой-пребольшой замок, окружённый чудеснейшим садом и видами на зеленеющие поля пшеницы и ржи.
Но не долго было чувство романтики: загорелись дома в деревне, по полю пшеницы побежали немцы, зажужжали мины, начала стрелять наша пехота…
Имение это было степное, а степь – это то же море, без конца и края, где вместо воды сплошные поля пшеницы, овса и т. д., от горизонта до горизонта.
Птицы пели пилигриму, красные маки склоняли в почтении голову, золотились поля пшеницы – всё цвело, всё пело, всё танцевало.
Везде была возделанная земля: сначала огороды, овощи с которых продавались на римских рынках, за огородами начинались пастбища, а дальше расстилались поля пшеницы.
Её радовало то, что вокруг как будто ничего не изменилось: возле дома она видела поля пшеницы и овса, а на открытом пространстве, уходящем вниз, к морю, паслись овцы и коровы.
Но только в сухих моих водах благолепно изображается блистание солнечного света, без которого силы все твои удобрения пустые, а произращения мертвы, по старинной пословице: «В поле пшеница годом родится, не нивою, не навозом».
Через два часа прибыли два трактора и пропахали вокруг колхозного поля пшеницы полосу метров десять.
В дали, виднелись холмы, а с лева по ту сторону реки в горизонт уходили поля пшеницы.
На склоне холма они вскопали и засеяли целое небольшое поле пшеницы, а раньше храма построили пекарню.
Мы убрали два больших поля пшеницы и ячменя, выкопали картофель и турнепс, притащили с поля и заскирдовали солому на подстилку скоту.
Морской пейзаж сменился полем пшеницы в знойный летний день, когда на небе лишь пара облаков, лениво плывущих в никуда.
Скользнув взглядом, я увидел скошенное поле пшеницы там, где ещё вчера были белокурые локоны.
Бежали пока дома их посёлка на горизонте почти полностью поглотило поле пшеницы.
Ловкие детские руки быстро справились с лестницей, и вот они уже стояли посреди знакомого поля пшеницы рядом с той самой проклятой дверью.
Да и ещё поля пшеницы и овса.
Солнце уже ярко освещало землю, впереди раскинулось оранжевое поле пшеницы, позади темнел лес.
Каждый из них, конечно, имеет свои особенности, но в целом это сельскохозяйственный регион, покрытый полями пшеницы и фруктовыми садами.
Рисунок 2. Рой роботов исследуют поле пшеницы. Сгенерировано с помощью Midjourney.
– Ступай в поле пшеницу косить. Десять десятин скосишь, в снопы свяжешь, да на ток свезёшь!
Когда я пишу поле пшеницы, я хочу, чтобы люди ощутили, как каждый атом в её колосьях стремится наружу, хочет дать новый побег, раскрыться.

Ассоциации к словосочетанию «поле пшеницы»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛЕ ПШЕНИЦЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поля пшеницы»

  • Приказчик, ездивший к купцу, приехал и привез часть денег за пшеницу. Условие с дворником было сделано, и по дороге приказчик узнал, что хлеб везде застоял в поле, так что неубранные свои 160 копен было ничто в сравнении с тем, что было у других.
  • Но начались дожди, не дававшие убрать оставшиеся в поле хлеба и картофель, и остановили все работы и даже поставку пшеницы.
  • Левин сел на лошадь и поехал на поле, где был прошлогодний клевер, и на то, которое плугом было приготовлено под яровую пшеницу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «пшеница»

  • ПШЕНИ́ЦА, -ы, ж. Хлебный злак, из зерен которого изготовляется мука, идущая на выпечку белого хлеба и других хлебных изделий. Яровая пшеница. Озимая пшеница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПШЕНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «пшеница»

ПШЕНИ́ЦА, -ы, ж. Хлебный злак, из зерен которого изготовляется мука, идущая на выпечку белого хлеба и других хлебных изделий. Яровая пшеница. Озимая пшеница.

Все значения слова «пшеница»

Синонимы к словосочетанию «поля пшеницы»

Ассоциации к словосочетанию «поле пшеницы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я