Предложения со словосочетанием «полезные мутации»

Кроме того, исследование наглядно показало, что темп появления полезных мутаций может быть весьма высоким.
Если численность какого-то клона вдруг начала экспоненциально расти, в то время как число всех особей популяции остаётся постоянным, значит, у одного из представителей этого клона возникла полезная мутация.
Расчёты показывают, что подавляющее большинство вновь возникающих полезных мутаций теряются.
Применив её, американские учёные смогли в небывалых подробностях изучить процесс накопления полезных мутаций в большой бесполой популяции дрожжей при адаптации к новой среде.
Если какой-то гипермутабельной бактерии повезёт и у неё появится редкая и очень полезная мутация, отбор начнёт поддерживать последнюю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ганч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-видимому, запаса потенциально полезных мутаций хватит не только на 50 000 поколений бактерий, но и на 50 000 поколений наблюдающих за ними исследователей.
Если такое изменение наследуется и благоприятствует выживанию потомства, то эта полезная мутация служит важным механизмом эволюции.
Со временем популяция всё лучше и лучше приспособится к среде обитания за счёт соответствующих полезных мутаций, которые распространятся в популяции, а вредоносные мутации исчезнут.
Вторая причина неисчерпаемости запаса полезных мутаций состоит в том, что мутации с очень слабым полезным эффектом требуют очень долгого времени для закрепления в популяции.
Причины замедления роста приспособленности связаны с тем, что каждая закрепившаяся полезная мутация делает последующие генетические усовершенствования в среднем менее полезными.
Ещё один фактор, способствующий замедлению роста приспособленности и тесно связанный с предыдущим, – клональная интерференция, то есть конкуренция между клонами бактерий с разными полезными мутациями.
Происходит это за счёт накопления и закрепления полезных мутаций.
Способствовать появлению исключительно полезных мутаций вирусы – как и любые другие существа – не могут.
Счастливчики, которым достались полезные мутации, имеют больше шансов заразить новых хозяев и размножиться.
Откуда же берутся новые полезные мутации?
Таким образом, даже после 40 000 поколений адаптация не прекратилась: микробы всё ещё продолжают накапливать полезные мутации и повышать свою приспособленность.
Вторая, менее полезная мутация будет вытеснена и потеряна.
В итоге отбор сможет закрепить полезную мутацию и отбраковать породивший её аллель-мутатор (см. Исследование № 7).
Большая часть вновь возникающих полезных мутаций теряется из-за дрейфа: потомки удачного мутанта просто не успевают достичь такой численности, при которой отбор “заметит” их полезное свойство и начнёт его поддерживать.
Одним из ответов на вопрос была элементарная географическая изоляция; когда значительное геологическое или климатическое изменение (или случайное переселение в изолированный ареал обитания – например, на остров) приводит к расколу популяции, характерные особенности конкретной окружающей среды со временем должны отразиться в различных полезных мутациях, которые можно наблюдать в двух популяциях.
Самый очевидный путь развития нового гена – это постепенное накопление незначительных полезных мутаций.
Целые поколения будут обречены на смерть, прежде чем некая полезная мутация увеличит шансы вида на выживание.
А тут у нас прямо как по заказу – не успел хищный краб прибыть к улиткам, как уже сразу все полезные мутации произошли (или нашлись)…
Высокая концентрация вредных мутаций, как и низкая частота полезных мутаций уменьшают приспособленность популяции и эволюционную пластичность вида в целом.
Эволюция в процессе естественного отбора выделяет организмы с особыми полезными мутациями, что наделяет животное какими-то особыми достоинствами, благодаря которым оное может утверждать своё бытие в данных условиях.
Но даже если мы допустим столь фантастический вариант событий, то нужная полезная мутация имеется ведь пока только у одной улитки (или всего у нескольких особей).
Побеждая в себе грех, он исключал возможность ошибки, а потому и не востребованной оказывалась полезная мутация, наделяющая человека достоинством, благодаря которому человеку сопутствует успех в борьбе за выживание в естественном отборе.
Из сказанного следует очевидное, что человек – это не животное, а животное – это человек, только когда-то отколовшееся от человеческого пути эволюционного становления из-за того, что перестал бороться со грехом и потому защитившийся от последствий своих смертельных ошибок в окружающем его мире полезными мутациями.
Повторюсь, вопрос лишь в том, насколько эта чувственная природа здорова, ибо болезни её сильно притупляют реакцию организма на всякое стороннее воздействие и усиливают роль полезных мутаций в организме для противостояния внешней среде.
И каждое последующее поколение может сочетать в себе все ранее приобретенные полезные мутации.
Но такой маленький процент полезных мутаций, если они даже и есть, уже исключает возможность популяции прогрессивно эволюционировать, потому-то вредные мутации, поскольку их появляется на много больше, обязательно в 100 % через естественный отбор рано или поздно приведут популяцию к гибели.
Таким образом, несмотря на интенсивный отбор, большинство полезных мутаций „дрейфуют“ (выходят) из популяции и теряются…
Допустим, в популяции бесполых микробов возникло две полезные мутации.
Итак, вот первый конкретный пример полезной мутации.
Положительное влияние численности налицо: вдвое больше численность – вдвое больше полезных мутаций зафиксировалось.
Мёртвый металл и мёртвый пластик мешали красным глазам девушки видеть живую кровь и сводили преимущества полезной мутации на нет.
Для биолога существование полезных мутаций – самоочевидный, банальный факт.
Если, сравнивая какой-то ген у двух организмов, мы видим, что среди наблюдаемых различий преобладают значимые замены, это указывает на действие положительного отбора, который поддерживал полезные мутации в этом гене.
В середине участка с резко пониженным полиморфизмом обычно сидит какая-то полезная мутация.
До появления полезной мутации уровень полиморфизма в данном участке хромосомы был, скорее всего, примерно таким же, как на соседних участках.
Уровень полиморфизма в окрестностях полезной мутации относительно низок.
Одна простая полезная мутация может изменить ландшафт приспособленности для организма (или вывести его в новую область этого ландшафта) – например, изменить взаимоотношения организма со средой, сделав возможной жизнь в условиях, доселе неприемлемых, – и в результате какие-то другие мутации, прежде бывшие вредными, станут полезными и рано или поздно зафиксируются, открыв возможности для новых изменений.
Таким образом, из двух полезных мутаций зафиксируется только одна.
В результате появится микроб с обеими полезными мутациями вместе.
Логично допустить, что в популяции с удвоенной численностью будет возникать вдвое больше редких полезных мутаций в единицу времени.
Поэтому давайте предположим, что в каждой популяции возникло уже не по две, а по четыре полезных мутации (в четырёх разных генах у четырёх разных особей).
Остальные три полезные мутации будут вытеснены.

Значение слова «полезный»

  • ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗНЫЙ

Значение слова «мутация»

Афоризмы русских писателей со словом «полезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезный»

ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны.

Все значения слова «полезный»

Значение слова «мутация»

МУТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Всякое скачкообразное изменение чего-л.

Все значения слова «мутация»

Синонимы к словосочетанию «полезные мутации»

Ассоциации к слову «полезный»

Ассоциации к слову «мутация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я