Карта словосочетания «полезное слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полезное слово»

Эта книга будет азбукой простых, но очень полезных слов, которые знает и использует каждый человек для своего личного счастья.
Хоть она и была младшей сестрой, но читала гораздо больше меня, поэтому была такой умной и знала много полезных слов.
Для решения головоломок (brain-teasers) и раскрытия запутанных преступлений понадобятся следующие полезные слова и выражения.
Стоит ли отказываться от прекрасного полезного слова только лишь из-за давным-давно устаревших ассоциаций?
– Встретимся, когда найдёшь полезное слово.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абруптив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы ощущаете принадлежность к этому кружку безотказных, скорее вводите в лексикон полезное слово «нет!» Постоянное ущемление собственных интересов и попытка угодить каждому приведут вас прямиком к хроническому стрессу.
Читая слово, принимаешь, к себе притягивает текст и днём слова те вспоминаешь, что помогают жить при всех, стечениях трудных, обстоятельств, в которых дни идут тогда и возвращаешься к потоку полезных слов, как пользе дня.
Лагом – не только полезное слово шведского языка; это понятие во многом объясняет поведение шведов.
Простите мои помыслы; а ему, когда возвратится, скажите полезное слово.
Для этой цели после некоторых текстов следуют авторские упражнения на закрепление предлагаемых материалов, а также перечень полезных слов и выражений, которые можно использовать в своей повседневной деятельности.
Хотя, понимать – это слишком громко сказано; я выучил пару фраз и с десяток полезных слов, а разговоры лесных жителей приобрели немного больше смысла, чем раньше.
К примеру, если предполагается поход в гости к новым испанским друзьям, изучите несколько полезных слов по теме.
Реальное дело полезнее слов о моей одежде.
Минуты полторы он молчал, разинув рот, потом, наконец, вспомнил всякие разные полезные слова. Ожил.
Внизу напротив дома рабочий демонтировал огромное, вбитое в фасад полезное слово «канцтовары», ещё задолго до этого съеденное ржавчиной.
– Ну, если со следующим выдохом прозвучат полезные слова, то решение, может быть, и найдётся.
Но чаще всего не в толковых словарях, а именно в обывательском досужем да расхожем мнении, в чьих ртах многие полезные слова становятся ругательством, видимо потому, что намерение тех ртов – наделать побольше матов для самоутверждения.
Как и «планирование», оно стало модным хорошим словом времени и в своём первоначальном значении – принадлежать к обществу – могло бы быть очень полезным словом.
Я на миг задумалась, припоминая один из папенькиных разносов, которые он устраивал своим министрам (будучи маленькой, я частенько пряталась в его кабинете, под угловым столом, на котором стоял бюст дедушки, и выучила много полезных слов, которые, к сожалению, мне запрещено было произносить).
Это очень полезное слово, которому мы стали приписывать крайне узкий смысл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полезное слово»

  • Усердствующие с любовью и благоговеньем посещали блаженного Софронушку, а купчихи с дочерьми верст даже из-за двухсот и больше приезжали к нему за полезными словами и пророчествами.
  • — Что такое благороднее? Я не понимаю таких выражений в смысле определения человеческой деятельности. «Благороднее», «великодушнее» — все это вздор, нелепости, старые предрассудочные слова, которые я отрицаю! Все, что полезно человечеству, то и благородно! Я понимаю только одно слово: полезное! Хихикайте, как вам угодно, а это так!
  • И словом, от родни и от друзей любезных // Советов тысячу надавано полезных, // Кто сколько мог, // А делом ни один бедняжке не помог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полезный»

  • ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «полезный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезный»

ПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Приносящий пользу, способный приносить пользу. Полезные начинания. Полезная книга. Полезная пища. Прогулки полезны.

Все значения слова «полезный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «полезный»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «полезный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я