Предложения со словосочетанием «полагаться по закону»

Впрочем, как и полагается по законам жанра, писали не о фильме, а об актёрах, писали о личной жизни, писали о нарядах главной героини.
И когда струи стали вести себя не так, как им полагалось по законам физики, тоже не почувствовали подвоха.
И каждый стражник знал, что полагается по закону делать с теми людьми, у которых находятся подобные книги.
– Не советую. Командир, как полагается по закону подлости, спустится к нам именно в тот момент, когда тебя не будет на боевом посту.
Диктант или, скажем, сочинение какое – прямо удивительно: все запятые, тире, или что там полагается по законам грамоты, – все на своих незыблемых местах, а фразы такие длинные, ловкие и плавучие – особенно там, где о природе: облака плывут, грачи граят… – в общем, Надины сочинения учительница всегда перед учениками зачитывала вслух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гугнивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне, вроде как, адвокат ещё полагается по закону.
Большая жалость поглотила меньшую во избежание худшей потери, как и полагается по закону жизни.
Доктор передал меня магам, как полагалось по закону консорциума.
– Наелся? И что дальше полагается по законам жанра?
Первой же, как и полагается по закону вредности, была девочка. Хотя, по биологическим правилам послевоенных лет, первенцам полагалось быть мальчиками.
Почему родственники больных не требуют того, что им полагается по закону бесплатно, и немеют и трясутся при виде белого халата?
Единогласно только говорилось, что она красавица и, следовательно, окружена поклонниками, как и полагается по закону природы.
Чего там ещё ведьмам полагается по законам жанра?
А в сентябре, как и полагается по законам институтской дедовщины, отправили весь их курс на картошку.
После камня, как и полагается по законам статистики, летели одни пылевые частицы.
– И тогда я решил сам прийти к нему, заявив, что являюсь его сыном, и что у него нет другого выбора, кроме того, как передать мне корону, как полагается по закону богов, иначе весь королевский род ослабнет, а я всё равно стану королём после его смерти.
Будто он высасывал тепло не потому, что так полагалось по закону термодинамики, а с какими-то своими, личными целями.
Как и полагается по закону жанра, в десяти метрах от нашего приземления стоял дежурный по полку и с ним солдат.
Как и полагается по закону подлости, в это позднее время там отмечали какой-то корпоративный праздник, и идентифицировать игрока в выходящей из банка толпе не было никакой возможности.
Нет, можно было, конечно, и поспорить, пригрозить, потребовать компенсацию за сколько там полагается по закону за сокращение, но…
И вот тут напряжение достигло критической массы – и, как и полагается по законам физики, а равно биологии, произошёл выброс энергии.
– Здесь мне бы полагалось по закону жанра зарычать страшным голосом: «Что бы съесть тебя…» но я не буду этого делать. Ладно?

Ассоциации к слову «полагаться»

Все ассоциации к слову ПОЛАГАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полагаться по закону»

  • Самая же гроза не была виновата. Ей так полагалось по законам природы. Бесправная и безответная среда только гнулась, как под налетом вихря.
  • Когда я был в кухне, там варили в котлах похлебку из свежей рыбы — кушанье нездоровое, так как от периодической рыбы, пойманной в верховьях реки, арестанты заболевают острым катаром кишок; но, несмотря даже на это обстоятельство, вся постановка дела как бы говорила, что здесь арестант полностью получает всё то количество пищевого довольствия, какое ему полагается по закону.
  • — Есть у меня знакомый телеграфист, учит меня в шахматы играть. Знаменито играет. Не старый еще, лет сорок, что ли, а лыс, как вот печка. Он мне сказал о бабах: «Из вежливости говорится — баба, а ежели честно сказать — раба. По закону естества полагается ей родить, а она предпочитает блудить».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полагаться»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «полагаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полагаться»

ПОЛАГА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Быть установленным, должным. За вход полагается плата.

ПОЛАГА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к положиться.

Все значения слова «полагаться»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «полагаться по закону»

Ассоциации к слову «полагаться»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я