Предложения со словосочетанием «полагаться на людей»

Бесполезно полагаться на человека с такой парадигмой в принятии каких-либо решений, отстаивании чьих-либо интересов.
Даже если просто ознакомитесь с этим трудом и не станете применять принципы, изложенные в книге, вы получите пищу для ума, обогатитесь знанием об абсолютно ином подходе к бизнесу, поймёте, что в ставке на победу на длинной дистанции важно и нужно полагаться на людей, работающих в компании, на их знание и опыт.
Чтобы использовать знания, широко рассеянные в обществе с развитым разделением труда, недостаточно полагаться на людей, которым досконально известно, на какие конкретные цели могут быть употреблены хорошо знакомые предметы из их привычного окружения.
Потому что вы больше не будете полагаться на людей, которым нельзя доверять, ожидать, что эгоисты будут думать о наших интересах, а безвольные люди будут отстаивать какие-то принципы.
Это было странно – полностью полагаться на человека, которого она обычно привыкла избегать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энотера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что нам зачастую приходится плясать под чужую дудку, и мы вынуждены полагаться на людей, которые могут быть расположены или, наоборот, не расположены помогать нам.
Да, нельзя полагаться на людей.
Я ни в ком не подозреваю пороков, пока не увижу их своими глазами, и я больше полагаюсь на людей молодых, так как считаю, что их ещё не успели развратить дурные примеры.
На деле, похоже, тревога лечится доверием и надеждой, этими простыми способностями полагаться на людей и мир, которые гораздо больше связаны с чувствами, чем со знанием.
Как я могу полагаться на человека, бросившего жену с маленьким ребёнком?
Больше я не буду слабой и не стану полагаться на людей.
День, когда перестали полагаться на человека.
Они слишком привыкли полагаться на человека, чтобы заниматься добычей еды.
Она привыкла во всём полагаться на людей сведущих.
Несмотря на женскую ограниченность или благодаря ей, императрица имела смелость признавать собственную некомпетентность в ряде вопросов и полагаться на людей более сведущих.
Тогда, кажется, только по девять квадратных метров полагалось на человека, а у нас были все сто пятьдесят.
– В основном – да, лучше, с этим не поспоришь. Беда, однако, в том, что в последнее время император склонен чересчур полагаться на людей… не того склада.
– Тому, что не стоит полагаться на людей и доверять им, иначе можно потерять свой дом навсегда, – ответил гоблин.
Есть ли внутри него ориентир или он целиком и полностью полагается на людей со стороны?
В таком деле нельзя полагаться на людей с улицы, но вместе с тем и другую работу нельзя пустить на самотёк, понимаешь?
– Мы вынуждены полагаться на человека, о котором ничего не знаем.
Но я не привык слепо полагаться на людей, которых не знаю.
Можете назвать меня старомодным, но я не стану полагаться на человека, который надевает на работу футболку с изображением рок-группы и кроссовки, не подходящие ни для одного вида спорта.
Согласитесь, с моей стороны было бы величайшей неосмотрительностью полностью полагаться на человека, не способного вполне контролировать собственные действия.

Ассоциации к слову «полагаться»

Все ассоциации к слову ПОЛАГАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полагаться на людей»

  • Ну, положим, и есть, положим, и много даже, чтó Бога гневить! но, друг мой, ведь опасно: можно ли положиться на людей?
  • Анна Андреевна. Ну, скажите, пожалуйста: ну, не совестно ли вам? Я на вас одних полагалась, как на порядочного человека: все вдруг выбежали, и вы туда ж за ними! и я вот ни от кого до сих пор толку не доберусь. Не стыдно ли вам? Я у вас крестила вашего Ванечку и Лизаньку, а вы вот как со мною поступили!
  • Самгин начал рассказывать о беженцах-евреях и, полагаясь на свое не очень богатое воображение, об условиях их жизни в холодных дачах, с детями, стариками, без хлеба. Вспомнил старика с красными глазами, дряхлого старика, который молча пытался и не мог поднять бессильную руку свою. Он тотчас же заметил, что его перестают слушать, это принудило его повысить тон речи, но через минуту-две человек с волосами дьякона, гулко крякнув, заявил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полагаться»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «полагаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полагаться»

ПОЛАГА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Быть установленным, должным. За вход полагается плата.

ПОЛАГА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к положиться.

Все значения слова «полагаться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «полагаться на людей»

Ассоциации к слову «полагаться»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я