Предложения со словосочетанием «защитная окраска»

И вот, разрубая винтами дождевые нити, на площадку сел военный вертолёт защитной окраски.
Такая защитная окраска помогает прятаться в зарослях водных растений.
Теперь взрослая бабочка не умеет летать, что делает удобнее её содержание, и лишена защитной окраски, позволявшей ей жить в дикой природе.
Многие гусеницы покрыты густыми жёсткими волосками или имеют защитную окраску.
Клинок рвал белёсо-оранжевую плоть, покрытую фиолетовыми пятнами защитной окраски, а руки человека не разжимали захвата, несмотря на рвущие кожу зубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спрягаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Косморазведчики были одеты в одинаковые костюмы – хамелеоны, всегда автоматически и идеально точно выбирающие цвет защитной окраски в зависимости от свойств окружающей среды.
Иными словами, благородное животное в своей борьбе за выживание не должно использовать защитную окраску или охотничье подкрадывание?
На острых курсовых углах дистанция взаимного опознавания для кораблей в защитной окраске соизмерима с дистанцией открытия огня.
Быть может, это пример защитной окраски, одного из способов маскировки, ведь на этих тёмных водах великолепная синева Alcedo ispida была бы гораздо заметнее, чем на наших более прозрачных реках.
Защитная окраска тела (зелёная или буровато-желтая) делает его почти незаметным на фоне зелёной травы и древесной растительности.
Сунул руки в карманы мешковатых, защитной окраски брюк.
Почему зайцы-беляки зимой имеют белую защитную окраску, а их родственники зайцы-русаки тёмную, хищные лисица и волк также не маскируются своей «одеждой» под снежный фон?
Защитная окраска рябчика состоит из сочетания чёрных, бурых, рыжих, серых и белых пятнышек и полос – отличная маскировка от всех врагов!
Значит защитная окраска мелькнуло у меня в голове.
Сейчас же они – по крайней мере, самцы, – напрочь забыли про обычную защитную окраску и, пытаясь очаровать самочек, щеголяли фантастическими, люминесцирующими цветами, с невероятной быстротой сменяющими друг друга.
Сглаженные обводы по технологии «стелс», относительно небольшие размеры «Балтийска» и серая, «шаровая» защитная окраска уберегали корабль от излишнего и недоброжелательного внимания.
Большинство эволюционных процессов приравнивают адаптационные значения к обману, возьмём, к примеру, такие явления как паразитизм, мимикрия или имитация считающиеся главными чертами отбора, наследственное владение защитной окраской, способность изменения цвета и формы в зависимости от смены окружающих условий, легко принять за осознаваемую стратегию обмана, сознательную ложь в стремлении выжить.
Теперь на нём был костюм защитной окраски, со множеством карманов.
Стремление к одинаковости играет у детей роль своего рода защитной окраски, которая обеспечивает безопасность.
Если вокруг плавают щуки, пираньи и акулы, надо прикинуться камбалой, закопаться в ил и принять защитную окраску.
Грозно возвещало о своём приближении угрожающим колокольным звоном и в то же время пыталось слиться с местностью благодаря яркой защитной окраске.
Но за внешней покорностью, игравшей роль защитной окраски, таилась ненависть.
Но тут же были остановлены здоровенным парнем, одетым в ватник защитной окраски.
Домашние козы утратили защитную окраску и мощную гриву, свойственные диким.
Вот прямо за рощей правый поворот, и в тупике мощные ворота защитной окраски цвета хаки.
Глушители на моторах, деревянные лопасти винтов, пламегасители, матово-черная защитная окраска всех нижних и боковых поверхностей делали самолёт малозаметным во время ночных полётов.
Рядом с площадкой виднелась приземистая гусеничная машина защитной окраски.
Многие очень напоминали антилоп, но увидеть их было довольно трудно: защитная окраска почти сливалась с растительным фоном.
И в результате мутации хомячки обрели защитную окраску.
Когда речь идёт о внешне сложной проблеме, помогает внимательное разглядывание подробностей (как в примере с белоногими хомячками, чья светлая защитная окраска складывается всего лишь из расширения светлой полосы на шерстинках): ключевое изменение зачастую оказывается простым и легкодостижимым.
И если бы не защитная окраска куртки, можно было бы сравнить её со смирительной рубашкой.
У них это специальная защитная окраска: зимою прятаться на грязном городском снегу, а летом – в щебёнке и ямах, вырытых в тощей земле.
Основных неприятностей в этом случае две, по характеру защитной окраски непосредственно наблюдаемых костных наростов вам трудно самим сказать, насколько гипотетическое всё остальное способно нести угрозу.
Внутри, как и должно быть, тоже всё переливалось защитной окраской.
И сейчас прячется, но сменила защитную окраску на игровую индустрию.
Будучи заброшен в новую обстановку, дипломат должен подавить все мысли о прошлом и немедленно принять лучшую из возможных защитных окрасок.
Я поняла, что у меня нет никакого повода тревожиться в этой компании, потому что в том, что касалось сотоварищей-гостей, я была явно наделена защитной окраской.
Я тоже наслаждалась, особенно сейчас, когда защитная окраска опять была в полном порядке и весь остаток вечера продолжала работать практически без помех.
Название получил за ярко выраженную защитную окраску и преобладание элемента жизни или иначе дерева.
Зелёная защитная окраска как-то недвусмысленно намекала, что это творение наших оружейников.
На костлявых плечиках топорщился камуфляж минимум на размер больше, чем нужно, и, судя по блёклым пятнам защитной окраски, второго срока службы.
Дверь открыл крепко сбитый тип в костюме защитной окраски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защитная окраска»

  • Защитная окраска делает ее совершенно невидимой: цвет шерсти животного сливается с окружающей обстановкой и видно одно только мелькающее белое «зеркало».
  • Из царства пернатых я видел здесь большеклювых ворон, красноголовых желн, пестрых дятлов и поползней. 2 раза мы вспугивали белых крохалей, с черной головой и с красным носом. Птицы эти остаются на зимовку в Уссурийском крае и приобретают белую защитную окраску. Сплошь и рядом мы замечали их только тогда, когда подходили к ним вплотную.
  • Шлейермахеровский агностицизм уподобляется при этом защитной окраске, усвояемой некоторыми животными (мимикрия), его апологетика руководится благочестивым желанием увлечь религией «образованных людей, ее презирающих» возможно легким способом.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к словосочетанию «защитная окраска»

Ассоциации к слову «защитный»

Ассоциации к слову «окраска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я