Предложения со словосочетанием «покоситься на человека»

Конь покосился на людей и… взяв небольшой разбег, легко перескочил через проволоку.
Молодой рабочий покраснел и в смущении покосился на людей, стоявших в очереди.
– Эй, полегче! – Девочка предупреждающе подняла руку. Конь равнодушно покосился на людей.
Ворона сделала ещё один маленький шажок к сыру, подозрительно покосилась на людей.
С тихим щелчком ремень лопнул, конец его шлёпнул мерина по боку. Тот взбрыкнул и обиженно покосился на человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брезгун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пассажир, недовольно покосившись на человека в форме, потянулся было за своим чемоданом, но тут же получил сильный толчок в плечо.
Тот недоверчиво покосился на человека злым лиловым глазом, испуганно заржал, гневно всхрапнул, сильно ударил несколько раз подкованными копытами задних ног по доскам стойла.
Собака покосилась на человека мутным заплывшим глазом и, хрипя, будто загнанная лошадь, пробежала мимо.
Штурман покосился на людей, которых только что собирался убить. Они нервно крутили головами, пока один не указал на нас.
Тряхнув седеющей бородкой, он приподнял верхнюю губу с торчащими щёткой усами, лихо покосился на человека в татээбоги.
Он покосился на человека слева.
Старуха покосилась на людей и, прижав, прошла подле него; остальные – молодёжь – переполошились, замялись, особенно когда хозяин с гостем нарочно вошли в середину лошадей, что-то показывая друг другу и разговаривая.
Крайний олень с закуржавелым храпом пугливо покосился на человека, забеспокоился, перебирая передними копытами – искры посыпались, зашипели, попадая на мокрый песок, на воду.
Взрослый вервр, подлинный высший хищник, снова покосился на людей, решая: прикончить их или не вмешиваться в дело, которому сам он – чужой?
Сквозь шум в ушах слышно, как переговаривается толпа. Я простонала и покосилась на людей справа, среди которых помочь вызвался лишь один.
Кот покосился на человека и не отошёл.
Я опасливо покосилась на человека, который шёл в ста метрах справа от нас.
Щёлкнув замком ремня – поехали мы быстро, – я из-под прикрытия выбившейся из причёски пряди покосилась на человека за рулём.
– Сэр, – голем зашёл в каюту и кивнул, с весёлой улыбкой покосившись на человека у входа.
Лошадь переступила с ноги на ногу и, настороженно покосившись на людей, фыркнула.
– Обсудим позже, – проворчал он, а затем возвысил голос, покосившись на людей поблизости: – Прочь с глаз моих, мерзкая блудница!
Грек выронил ложку, боясь даже покоситься на человека рядом с ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покоситься на человека»

  • Возвращаясь домой в следующий вечер, табун наткнулся на хозяина с гостем. Жулдыба, подходя к дому, покосилась на две мужские фигуры: один был молодой хозяин в соломенной шляпе, другой высокий, толстый, обрюзгший военный. Старуха покосилась на людей и, прижав, прошла подле него; остальные — молодежь — переполошились, замялись, особенно когда хозяин с гостем нарочно вошли в середину лошадей, что-то показывая друг другу и разговаривая.
  • Клим покосился на него, он все острей испытывал уколы зависти, когда слышал, как метко люди определяют друг друга, а Макаров досадно часто говорил меткие словечки.
  • И покосился на Туробоева; тот шел все так же старчески сутулясь, держа руки в карманах, спрятав подбородок в кашне. Очень неуместная фигура среди солидных, крепких людей. Должно быть, он понимает это, его густые, как бы вышитые гладью брови нахмурены, слились в одну черту, лицо — печально. Но и упрямо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покоситься»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покоситься»

ПОКОСИ́ТЬСЯ, -кошу́сь, -коси́шься. Сов. к коситься2 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «покоситься»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «покоситься на человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я