Карта словосочетания «покорять души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покорять души»

Молодым принцам и принцессам нет нужды знать и понимать своих подданных – одним взглядом они покоряли души людей и остальных верноподданных, исключением были лишь народы, избранные другими богами.
Но всё-таки нигде она не имеет такой щедрой на краски и настроение, такой волнующей палитры, не вызывает такой нахлыни чувств, как в средней полосе, издавна покоряя души и воображение художников и поэтов.
Жди легионы демонов себе в подмогу, покоряй души людишек глупых, делай их рабами и властвуй над ними.
И обезоруживающая, радушная улыбка, которая внезапно возникала на безмятежном лице и мгновенно покоряла душу.
А под его пальцами рождалась и покоряла души мелодия танго «Ах, эти чёрные глаза».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидролизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маг покоряет душу – не тело, слышите?
Влияние любви на мысли, разум, волю и все другие стороны, индивидуальности необычайно сильно и, чем могущественнее любовь, тем больше она покоряет душу человека, возвышает его понятия и идеи, расширяет границы его разума и, наконец, побуждает его волю и мысли к поиску истины и познанию абсолютного блага, мудрости и справедливости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покорять души»

  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Дюрталь думал найти в монастыре полный покой, а оказалось, что «именно монастыри обуреваемы темными силами; там ускользают от них души, и они во что бы то ни стало хотят их покорить себе.
  • Князь высказал свою фразу из прописей в твердой уверенности, что она произведет прекрасное действие. Он как-то инстинктивно догадался, что какою-нибудь подобною, пустозвонною, но приятною, фразой, сказанною кстати, можно вдруг покорить и умирить душу такого человека и особенно в таком положении, как генерал. Во всяком случае, надо было отпустить такого гостя с облегченным сердцем, и в том была задача.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покорить»

  • ПОКОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. покорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. покорять). 1. Силой оружия подчинить своей власти; завоевать. Крепость, считавшаяся непобедимою, была покорена русским оружием. Чернышевский, Жизнь адмирала Ф. Ф. Ушакова. Р. Скаловского.

    ПОКОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; сов., перех. Разг. Корить, укорять некоторое время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОРИТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «покорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покорить»

ПОКОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. покорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. покорять). 1. Силой оружия подчинить своей власти; завоевать. Крепость, считавшаяся непобедимою, была покорена русским оружием. Чернышевский, Жизнь адмирала Ф. Ф. Ушакова. Р. Скаловского.

ПОКОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; сов., перех. Разг. Корить, укорять некоторое время.

Все значения слова «покорить»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «покорить»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «покорить»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я