Предложения со словосочетанием «покоилась на подголовнике»

Его голова покоилась на подголовнике, а прямые блондинистые волосы растрепались и выглядели немного небрежно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покоилась на подголовнике»

  • Он был любим… по крайней мере // Так думал он, и был счастлив. // Стократ блажен, кто предан вере, // Кто, хладный ум угомонив, // Покоится в сердечной неге, // Как пьяный путник на ночлеге, // Или, нежней, как мотылек, // В весенний впившийся цветок; // Но жалок тот, кто всё предвидит, // Чья не кружится голова, // Кто все движенья, все слова // В их переводе ненавидит, // Чье сердце опыт остудил // И забываться запретил!
  • Он сидит подле столика, на котором стоит кружок с парикмахером, бросавшим тень на его лицо; в одной руке он держит книгу, другая покоится на ручке кресел; подле него лежат часы с нарисованным егерем на циферблате, клетчатый платок, черная круглая табакерка, зеленый футляр для очков, щипцы на лоточке.
  • Самгину казалось, что шея этого человека гораздо шире головы и голова не покоится на шее, а воткнута в нее и качается на ней, точно арбуз на блюде, которое толкает кто-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покоиться»

Значение слова «подголовник»

  • ПОДГОЛО́ВНИК, -а, м. 1. Деревянная подставка с наклонной поверхностью, помещаемая в изголовье под подушку. Сухачева стали укладывать, и он застонал: — Так… тяжело… так… плохо… — Поднимите 182 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДГОЛОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «покоиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покоиться»

ПОКО́ИТЬСЯ, -ко́юсь, -ко́ишься; несов. 1. Устар. Пребывать в покое, отдыхать.

Все значения слова «покоиться»

Значение слова «подголовник»

ПОДГОЛО́ВНИК, -а, м. 1. Деревянная подставка с наклонной поверхностью, помещаемая в изголовье под подушку. Сухачева стали укладывать, и он застонал: — Так… тяжело… так… плохо… — Поднимите 182

Все значения слова «подголовник»

Синонимы к слову «покоиться»

Синонимы к слову «подголовник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я