Предложения со словосочетанием «покинуть заведение»

В десять вечера военный патруль предложил гражданским лицам покинуть заведение, офицерам разрешалось оставаться до одиннадцати.
Пришлось покинуть заведение и продолжить разговор на улице.
Когда пробило пять часов утра, они вместе спустились по лестнице клуба, доставив тем самым большую радость прислуге, вынужденной только из-за них двоих оставаться на работе, в то время как остальные игроки уже давно покинули заведение.
Вздрогнув от этих слов, господин бросил на стол монету и стремительно покинул заведение.
– Так вы будете оплачивать? Если ничего не покупаете – прошу покинуть заведение, – нахмурился работник кафе. Что-то он мне уже разонравился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одолжиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они принудили персонал и посетителей покинуть заведения, ссылаясь на предписания суда.
Она продиктовала ему свой номер, он подмигнул девушке и быстрым шагом покинул заведение.
Ошарашенная собственной растерянностью я смотрела на закончившийся кофе и осознавала, что просто взяла стаканчик из рук бариста и спешно покинула заведение.
– В первую очередь, необходимо блокировать все двери, чтобы никто не мог покинуть заведение. Возможно, убийца или остальные заговорщики всё ещё здесь.
Официанты завершили свою работу. Администратор вежливо попросил гостей покинуть заведение.
Хорошо хоть многие посетители успели уже покинуть заведение, свидетелей моего позора могло оказаться существенно больше.
Так что он с трудом дотерпел все перемены порекомендованных и заказанных блюд, и без сожаления покинул заведение, а после без сомнений вычеркнул его из списка, сюда он точно больше ни ногой.
Бросив её в пакет, купленный тут же, он быстрым шагом поспешил покинуть заведение, наполненное в основном недовольными пенсионерами.
Незнакомцы поднялись и быстро покинули заведение.
Рассмеявшись, подруги покинули заведение. Охранник посмотрел им вслед и покачал головой.
Мужчина сидел за своим столиком до самого закрытия, оплачивал всё сразу после заказа, но мне всё же пришлось подходить к нему снова, чтобы попросить клиента покинуть заведение.
Вскоре девушки покинули заведение, и бармен остался в полном одиночестве.
Оплатив счёт друзья покинули заведение и отправились обратно в центр города, тем же путём, как и приехали.
После произошедшего туристка решила больше не рисковать, поэтому быстро доела мясо в чистом виде, выпила свой чай, расплатилась и как можно скорее покинула заведение, в котором её наверняка ещё не раз вспомнят.
Как только странный человек покинул заведение, в нём воцарилась мёртвая тишина.
Я лишь мечтала, чтобы этот день скорее закончился и эта компания покинула заведение.
Дело с концом, если мы мирно попьём и насладимся её танцем, – свободной рукой творец махнул в направлении выхода, тем самым предложив орку покинуть заведение первым.
Мы бы напились и спокойно покинули заведение.
– Где же твои манеры? Как жестоко… – Не дожидаясь ответа, он вместе со своими двумя товарищами покинул заведение, бережливо захлопнув за собой дверь.
Преодолев тесную кухню, заставленную щербатыми котлами, мы через окно покинули заведение, пробежали несколько переулков, остановившись только у низкой арки, ведущей на широкий проспект.
Видимо в спешке покинув заведение, я в раздражении покинул его, забыв о ней.
Мы наведались на бар ещё пару раз, а потом решили покинуть заведение и поехать куда-нибудь в другое место.
Немного задумавшись и наконец, переварив мои слова, Валерия согласилась покинуть заведение вместе со мной.
Я улыбнулся и поспешно покинул заведение. Домой я добрался быстро, и сразу же лёг спать.
Мы изрядно выпили, и уже собираемся покинуть заведение, когда мой взгляд неожиданно замирает на вошедших внутрь мужчинах.
Я с грацией цапли отступаю назад, дабы незаметно покинуть заведение замысловатыми тропами, но моё чутьё подводит меня.
Друзья молча покинули заведение и также молча долго шли по улице.
Буквально через пару минут мужчины покинули заведение.
Именно поэтому я чуть не совершила глупость, сорвавшись с места и направившись в сторону парочки, но вовремя очнулась и уже хотела покинуть заведение незамеченной, но произошло непредвиденное.
Та как-то вся сразу покорно отвернулась и занялась своими делами. Парочка покинула заведение. Холодный порыв ветра растрепал волосы обоих.
Я отставила недопитый бокал в сторону, намереваясь покинуть заведение.
На просьбу покинуть заведение молодые люди ответили грубой бранью и угрозами, в связи с чем, были доставлены в отделение полиции.
– Все, кто не имеет прямого отношения к этому делу, немедленно покиньте заведение!
Крики стихали, посетители либо успели покинуть заведение, либо их покидал разум, и несчастные замирали на полу.
Она размышляла о том, осмелиться ли ей всё же покинуть заведение сейчас или подождать пока закончится это гнусное представление?
Ещё несколько пар покинули заведение.
– Господа, – повторил охранник более настойчиво. – Вам лучше покинуть заведение во избежание эксцессов.
Не желая доставлять хозяину «Эдельвейса» лишних проблем, сыщики согласились покинуть заведение через чёрный ход.
Они охраняют свою коллегу на этапе ловли клиента и, скорее всего, вновь появятся неподалёку в момент расставания, предотвращая возможный конфликт, когда девушка откажется покинуть заведение с новым другом.
Никто туда не ходил: нет желающих покинуть заведение в говорящих штанах.
Хоть святой и пытался вклиниться в этот сумбурный диалог, такая возможность у него представилась только когда оба собеседника замолчали и начали вставать с намерением покинуть заведение, о чём свидетельствовал брошенный на стол изопсеф – весьма ценная валюта в любом из миров, в которых была известна её ценность.
– Г-господа, я вынужден вызвать стражу. Лучше вам поскорее покинуть заведение.
Собрав все вещи, ребята покинули заведение и вызвали такси, так как никто не мог сесть за руль.
После он попросил бармена дать ему бутылку виски, расплатился, и все трое покинули заведение.
Его услужливая физиономия раздражала, но отказаться от повторного заказа нельзя, иначе мы должны будем покинуть заведение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть заведение»

  • Он дал ей десять рублей и сказал, что больше нет. Но потом, обдумав дело с кумом в заведении, решил, что так покидать сестру и Обломова нельзя, что, пожалуй, дойдет дело до Штольца, тот нагрянет, разберет и, чего доброго, как-нибудь переделает, не успеешь и взыскать долг, даром что «законное дело»: немец, следовательно, продувной!
  • Бывали случаи дикой, необузданной ревности с пальбой из револьвера и отравлением; иногда, очень редко, расцветала на этом навозе нежная, пламенная и чистая любовь; иногда женщины даже покидали при помощи любимого человека заведение, но почти всегда возвращались обратно.
  • Довольство в доме Жиглинских с тех пор, как Елена сделалась начальницей заведения, заметно возросло; но это-то именно и кидало Елизавету Петровну в злобу неописанную: повышение дочери она прямо относила не к достоинствам ее, а к влиянию и просьбам князя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «заведение»

  • ЗАВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. с определением. Учреждение, предназначенное для воспитания, обучения и т. п. Высшие учебные заведения. Среднее учебное заведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «заведение»

ЗАВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. с определением. Учреждение, предназначенное для воспитания, обучения и т. п. Высшие учебные заведения. Среднее учебное заведение.

Все значения слова «заведение»

Синонимы к словосочетанию «покинуть заведение»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «заведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я