Предложения со словосочетанием «покатить к воротам»

Подсел он ко мне в кар, вытирая руки ветошью, и мы покатили к воротам ангара.
Она быстро догнала мяч, пнула его босой ногой и покатила к воротам.
Управляющий махнул рукой из палантина, и клетки, запряжённые в обычных лошадей, покатили к воротам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покатить к воротам»

  • Когда экипаж покатил к воротам, потом по пыльной дороге мимо изб и садов, мимо длинных чумацких обозов и богомольцев, шедших вереницами в монастырь, она всё еще щурилась и мягко улыбалась.
  • Филофей задергал вожжами, закричал тонким-тонким голосом: «Эх вы, махонькие!» — братья его подскочили с обеих сторон, подстегнули под брюхо пристяжных — и тарантас тронулся, свернул из ворот на улицу; кудластый хотел было махнуть к себе на двор, но Филофей образумил его несколькими ударами кнута — и вот мы уже выскочили из деревни и покатили по довольно ровной дороге, между сплошными кустами густого орешника.
  • Петух не обманул нас. В воротах показалась сначала лошадиная голова с зеленой дугой, затем целая лошадь, и, наконец, темная, тяжелая бричка с большими безобразными крыльями, напоминавшими крылья жука, когда последний собирается лететь. Бричка въехала во двор, неуклюже повернула налево и с визгом и тарахтением покатила к конюшне. В ней сидели две человеческие фигуры: одна женская, другая, поменьше, — мужская.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покатить»

  • ПОКАТИ́ТЬ, -качу́, -ка́тишь; прич. страд. прош. пока́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. и без доп. Начать катить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАТИТЬ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покатить»

ПОКАТИ́ТЬ, -качу́, -ка́тишь; прич. страд. прош. пока́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. и без доп. Начать катить.

Все значения слова «покатить»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к слову «покатить»

Синонимы к слову «ворота»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я