Предложения со словосочетанием «покатиться по крыше»

Она взяла тряпку, быстрым движением смахнула личинку и проследила, как та катится по крыше, подпрыгивает на краю и исчезает.
Башня накренилась, агач покатился по крыше.
В этот момент небо прорезала ещё одна молния, и гром, от которого заложило уши, расколол небо, покатился по крышам, рассыпался крупной дробью по тротуарам.
Потом что-то катится по крыше. Срывается и падает мешком у двери.
Они покатились по крыше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: короткоголовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее что всплывало в памяти: парень и девушка катятся по крыше.
Она упала на крышу и разбилась вдребезги; осколки запрыгали и покатились по крыше, свалились во двор и разлетелись ещё на более мелкие кусочки.
Он жалобно звякнул и, глухо застонав, тяжело гремя, покатился по крыше церкви под длинный многоголосый стон толпы.
Стон вырывался из дома, катился по крыше, был слышен везде.
Да так, что задела свой леденец на цепочке, и он покатился по крыше.
Покатился по крыше рыжий комок, полетели по сторонам перья и шерсть, послушалось яростное карканье и жалобное мяуканье.
Волшебный звук катился по крышам и, отскакивая от них, рассыпался мелодичным звоном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покатиться по крыше»

  • Над шахтой горбился деревянный сарай с почерневшею железною крышей, а от него во все стороны разбегались узколинейные подъездные пути, по которым катились ручные вагоны — в шахту с чурками, а из шахты с рудой и пустою породой.
  • Когда показались первые домики, Нюрочка превратилась вся в одно внимание. Экипаж покатился очень быстро по широкой улице прямо к церкви. За церковью открывалась большая площадь с двумя рядами деревянных лавчонок посредине. Одною стороною площадь подходила к закопченной кирпичной стене фабрики, а с другой ее окружили каменные дома с зелеными крышами. К одному из таких домов экипаж и повернул, а потом с грохотом въехал на мощеный широкий двор. На звон дорожного колокольчика выскочил Илюшка Рачитель.
  • Когда над городом пела и металась вьюга, забрасывая снегом дома до крыш, шаркая сухими мохнатыми крыльями по ставням и по стенам, — мерещился кто-то огромный, тихонький и мягкий: он покорно свернулся в шар отребьев и катится по земле из края в край, приминая на пути своём леса, заполняя овраги, давит и ломает города и села, загоняя мягкою тяжестью своею обломки в землю и в безобразное, безглавое тело своё.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катиться»

  • КАТИ́ТЬСЯ, качу́сь, ка́тишься и (устар.) кати́шься; несов. 1. Вращаясь, двигаться, перемещаться в каком-л. одном направлении (об округлых предметах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТИТЬСЯ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «катиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катиться»

КАТИ́ТЬСЯ, качу́сь, ка́тишься и (устар.) кати́шься; несов. 1. Вращаясь, двигаться, перемещаться в каком-л. одном направлении (об округлых предметах).

Все значения слова «катиться»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «покатиться по крыше»

Ассоциации к слову «катиться»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я