Предложения со словосочетанием «покалечить руку»

Я проделывал с ними всякие фокусы: покалечил руки, чуть не выколол себе глаза, а однажды надел на шею и едва не задохся.
Ему оторвало ногу, сильно покалечило руку и позвоночник.
Как он покалечил руку?
Муж работает уборщиком на скотном дворе с тех пор, как искалечил руку в мастерской.
Наш учитель по астрономии, до войны был музыкантом, говорят известным, но на войне ему покалечило руки, карьера музыканта была закончена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагретость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так прошло-пролетело полгода, а потом их всех уволили, узнал, что в соседнем цеху парню, немного постарше, покалечило руку
– Не калечь руку, брат! Лучше давай-ка поищем ещё! Ведь он обязательно прирастёт! – остановил белокурый своего друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покалечить руку»

  • — И он даст тебе честное слово, даже прослезится и сам себе поверит, но цена-то этому слову? Он его не сдержит, и когда через год-два ты встретишь его на Невском под ручку с новой любовью, то он будет оправдываться тем, что его искалечила цивилизация и что он сколок с Рудина. Брось ты его, бога ради! Уйди от грязи и не копайся в ней обеими руками!
  • — Вот слушайте только, что он говорит! — подхватывала Пульхерия Ивановна, — куда ему идти на войну! И пистоли его давно уже заржавели и лежат в коморе. Если б вы их видели: там такие, что, прежде еще нежели выстрелят, разорвет их порохом. И руки себе поотобьет, и лицо искалечит, и навеки несчастным останется!
  • — Души нет. У меня машиной руки вырвало, а у неё душу — жизнью. Жизнь у бедных людей проклятая — калечит без всякого резона. Жестокая жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «калечить»

  • КАЛЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., перех. (сов. искалечить). Причинять кому-л. увечье, делать калекой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛЕЧИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «калечить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «калечить»

КАЛЕ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., перех. (сов. искалечить). Причинять кому-л. увечье, делать калекой.

Все значения слова «калечить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «калечить»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я